Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дойти от Раневской до свинки Пеппы

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Дойти от Раневской до свинки Пеппы
«ВМ» представляет вам лучшие программы и фильмы, которые появятся в эфире отечественных каналов. / Фото: www.sxc.hu
Мне кажется, лучший барометр для измерения состояния общества в целом — это юмор, актуальности которого, как правило, определяют недолгий век. Юмор Фаины Раневской — вне времени, поскольку он умен и тонок. Эпизоды с ее участием не нуждались в озвучке закадровым смехом и аплодисментами — над ними смеешься, потому что тебе и правда смешно.

Так же смешно читать и ее афоризмы. Ничто в них не потеряло актуальности, да и посмеивалась Фаина Георгиевна все больше над собой. К 120-летию актрисы ТВ-Центр показал в субботу прекрасную передачу. (Кстати, сегодня на канале начинаются премьеры, так что следите за программой!) Увы, правда — Фаина Георгиевна не сыграла за свою жизнь ни одной суперкрупной роли.

Она была и осталась «королевой эпизода», невероятно избирательной даже при их выборе. Но главное — позволяя себе говорить не то, что нравится, а то, что хочется, она оставила на память о себе огромное количество высказываний, не имеющих шансов постареть. Была в ее юморе особенность — он был тонок, но не имел «скрытой фиги», «второго дна». Эта прозрачность и стала залогом его долгожительства.

Что пришло на смену — всем хорошо известно. Пошлость, обряженная в синтетические шелка. Ах, как хотелось бы услышать комментарии Раневской по поводу наложенных на репризы наших комиков заранее записанных взрывов гомерического хохота в тех местах, когда по замыслу должно стать смешно! На все эти «бурные рукоплескания» в знак одобрямса после двусмысленных намеков на нижеплинтусное «это». Увы, грустнее неудавшейся шутки может быть лишь организованный на нее отклик. И вот тут острому язычку Фаины Георгиевны явно было бы где разгуляться.

Но я с огромным удовольствием посмотрела бы с ней даже не современные юмористические передачи, а передачи детские, и особенно мультфильмы, в работе над которыми гениальная «фрекен Бок» также была крайне строга к себе. Из «хитов» уходящего сезона я с восторгом оценила бы с ней «свинку Пеппу» на канале «Карусель», тем паче что этот не новый уже английский мультсериал позиционируется как «необыкновенно смешной и добрый», обещая «подарить прекрасное настроение малышам и их родителям».

Если ли кто не в курсе, этот «очень смешной» мультик рассказывает о жизни семьи свиней, нарисованных левой ногой — косорылых, каких-то генно-модифицированных чудищ. Глаза у них на одну сторону, пятак на лбу, другие жители звериного городка тоже явно мутанты. Дети же готовы смотреть мультик часами, что взрослых порой устраивает. Лишь объективные признают, что зрелище зомбирует детей, что не может не напрягать.

Ничего особенно плохого в мультике нет. Но почему-то считается, что юмор для детей должен быть тупым. А на скрытые в мультике посылы обращают внимание не все, хотя их полно. Например, брат Пеппы, уродец Джордж, закатывает истерику, и папасвин тут же выполняет все его требования. Ну как такое не понравится детям! А мы еще критиковали нашу «Машу и Медведя» — за то, что Маша иной раз добивается желаемого через слезы! «Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!» — говорила Раневская.

Мы смеемся, когда положено, а детей учит свинству хрюшка Пеппа, «очень милая», по мнению многих психологов. Астероид имени Раневской летит где-то высоко-высоко. Думаю, ему тоже смешно смотреть на этот наш «прогресс».    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.