Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мошенничество в медцентрах: как обнаружить обман и не навредить здоровью

Все остальные
Мошенничество в медцентрах: как обнаружить обман и не навредить здоровью
Любые звонки от сотрудников поликлиник можно очень легко проверить — адреса и телефоны поликлиник указаны на официальных сайтах самих медучреждений / Фото: официальный сайт мэра Москвы
16 июня в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» состоялся круглый стол, посвященный случаям мошенничества в сфере медицинских услуг. Москвичам все чаще звонят по телефону и предлагают за деньги пройти обследования. Эксперты обсудили, как вовремя обнаружить обман и не навредить своему здоровью.

Большинство жертв мошенников — люди, не обладающие достаточными юридическими и финансовыми знаниями, чаще всего попавшие в безвыходную ситуацию.

— Мошенники всегда играют именно на этом. Люди не знают, что 99 процентов высокотехнологичной медицинской помощи можно получить бесплатно в городских медучреждениях, — отмечает председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

По словам психолога Ольги Драгой, мошенники выборочно манипулируют людьми.

— Мошенники не «нападают» на всех тотально. У них своя выборка: люди, которые в курсе происходящего, знают повестку дня, им неинтересны. Они выбирают людей, изолированных от большого информационного поля, людей одиноких, нуждающихся в поддержке, разговоре по душам. Мошенники давят на слабости своих жертв. Это чистая манипуляция, — сказала она.

Как отмечает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения Москвы» Андрей Тяжельников, на обследование по программе «Здоровая Москва» жителей действительно приглашают и звонками, и СМС-сообщениями.

— Если вас пригласили именно в павильон, то это строго определенное место в парке, он особым образом брендирован, у него есть все атрибуты, по которым можно идентифицировать, что это именно программа Департамента здравоохранения Москвы, — подчеркивает Андрей Тяжельников.

Любые звонки от сотрудников поликлиник можно очень легко проверить — адреса и телефоны поликлиник указаны на официальных сайтах самих медучреждений, а также на сайте Департамента здравоохранения столицы. Более того, ни один врач не позвонит пациенту, чтобы рассказать ему о диагнозе. Все сообщения носят исключительно рекомендательный характер.

— Все москвичи должны знать, что программа «Здоровая Москва» бесплатная и пройти обследование они могут либо в парке, либо в поликлинике, к которой они прикреплены. Ни в какие другие организации их приглашать не могут, — добавляет Стебенкова.

К обсуждению подключается юрист по защите прав пациентов Марина Зубкова, которая отмечает, что мошенники очень часто используют во время медицинского обслуживания липовые договора, которые люди даже не читают.

— Без подготовки разобраться в таких документах непросто. Но прежде всего нужно обратить внимание на права и обязанности сторон, которые указаны в договоре. Важно также смотреть, какой вид услуг предоставляет медучреждение, — рекомендует юрист.

По ее словам, зачастую пациенту обещают провести одну процедуру, однако в договоре указана совсем другая. Например, вместо проведения операции оказывают консультационные услуги.

Чтобы предупредить мошеннические действия, эксперты рекомендуют горожанам быть более внимательными к самим себе — не проходить медицинские обследования только тогда, когда это необходимо, а как можно чаще посещать мониторинги здоровья.

КСТАТИ

В территориальных центрах социального обслуживания в рамках программы «Московское долголетие» проходят лекции по финансовой грамотности, на которых банковские специалисты раскрывают способы защиты от мошенничества как в банковской сфере, так и в быту.

СПРАВКА

Программа «Здоровая Москва» заработала 3 июня этого года. В 46 павильонах, расположенных в столичных парках и скверах, горожане могут пройти первый расширенный этап диспансеризации — проверить кровь, сделать ЭКГ, пройти УЗИ, а также по специальному расписанию в выходные работают мобильные флюорографы.

Читайте также: «Роскачество» рассказало, как распознать телефонных мошенников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.