Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дарить и тут же забывать

Общество
Какой же хороший день — 17 июля!

По замыслу (увы, не знаю кого) этот день называется Днем дарения подарков. Если хотите, чтобы он прошел хорошо, не рассчитывайте, что вам что-то подарят, дарите подарки сами и радуйтесь. Потому что самое лучшее, что можно придумать, — это что-то кому-то вручить, причем именно как Сова — безвозмездно, то есть даром. Это поразительно, но ведь запоминаются именно такие презенты — неожиданные, не по поводу дня варенья или чего-то там еще.

Дари и радуйся! Если бы мы жили по этому принципу, в мире случился бы почти рай. Правда, порой дарить непросто. Моя дачная соседка Ленка, например, страшно напрягается, если я ей что-то притаскиваю. Она так не говорит, но я ее неплохо знаю и понимаю: она считает себя обязанной отдариться. И это лобовой конфликт интересов: так она лишает меня возможности доставить себе, именно себе, удовольствие, делая подарок. А ведь это так здорово! Говорят, люди вообще делятся на тех, кто любит дарить и кто любит получать. Первым, мне кажется, лучше.

Отчасти понимая Ленку, поскольку я дико смущаюсь, если мне что-то дарят, я все же понимаю, что страсть к дарению идет от незадаренности.

Вот, скажем, все мои кавалеры были почему-то жадинками. Не Жадинами с большой буквы, этакими брутальными скрягами, чахнущими над златом, но жадинками. Они так откровенно страдали даже от гипотетической возможности трат, что сердце мое сжималось от соучастия, и я понимала, что мне искренне ничего ни от кого из них не нужно.

Дарить и тут же забывать Мужские носки, как и пена для бритья, являются одним из самых распространенных подарков / Фото: https://pixabay.com/ru/

Точку же в истории поставил букет роскошных белых лилий, который однажды преподнес мне поклонник. Он долго выяснял, какому подарку я была бы рада, поскольку был джентльменом обстоятельным. Я заявила, что не принимаю никаких подарков, кроме цветов, он как-то завздыхал печально, что цветы ныне ужасно дороги, но вскоре грянуло 8 Марта, и он принес мне охапку роскошных белых лилий. Я не сразу поняла, что они пластиковые и немного странный аромат источает не пластик, а туалетная вода, которой они щедро были политы. Даритель мой пояснил, что вообще-то он не ценитель искусственных цветов, но на рынке у Ваганьковского встретил настоящее волшебство, и теперь букет будет стоять у меня годами, а значит, я всегда буду при цветах, что здорово, ура-ура-ура. Мне до сих пор стыдно перед ним — я принялась хохотать просто неприлично. Ведь это точно был подарок от всей души. А уж какой вышел — такой вышел.

Почему-то я с тех самых пор поняла, что подарки нужно дарить как можно чаще, а главное — при жизни, потому что подарки нужны живым. Пусть это будут пустяки — не важно! Главное — дарить, ничего не жалеть и сразу забывать о том, что подарил. Тогда — совсем хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.