Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Горожанам нужно высокое качество жизни

Город
Сергей Собянин: Горожанам нужно высокое качество жизни
На фото (слева направо на переднем плане): Лидия Минаева, мэр Москвы Сергей Собянин и Александр Молчанов оценивают благоустройство парка Света в районе Бибирево. Всего в столице по программе «Мой район» до конца года благоустроят более 160 зон отдыха / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
17 июля мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании по электронному удостоверению личности, а накануне рассказал в личном блоге о программе «Мой район».

Город без окраин — возможен ли он? Об этом, по словам Сергея Собянина, говорили эксперты на Московском урбанистическом форуме в этом году.

Идентичность района

Мэр столицы отметил, что судьба городов, мегаполисов, агломераций обсуждается регулярно.

— Но, к сожалению, очень часто за этими глобальными рассуждениями мы упускаем из виду первичные ячейки — районы, в которых и проходит повседневная жизнь большинства горожан, — написал он в своем личном блоге.

Глава города подчеркнул, что за последние 150 лет территория нашей столицы выросла в 36 раз, а население Москвы увеличилось на несколько миллионов человек, которые, отметил он, приехали со всех уголков нашей необъятной страны.

— А в последние десятилетия — и из сопредельных государств тоже, — добавил Сергей Собянин.

Районы, где раньше были поселки и небольшие города, давно слились с большой Москвой и потеряли свою идентичность. По крайней мере, так может показаться на первый взгляд. Но, считает Сергей Собянин, это не совсем так.

— В нашем городе идет активный процесс возрождения районной идентичности, — написал он. — Начиная с того, что в начале 1990-х годов московские районы вновь обрели исторические имена, и заканчивая местными сообществами в Интернете, которые бурно развиваются в последние годы.

Ответ москвичам

Программа «Мой район», — отметил Сергей Собянин, — это реакция столичных властей на запрос москвичей, которые хотят высокое качество жизни в своем районе.

— Когда мы начали анализировать, какими проблемами в своих районах озабочены москвичи, то выделили три блока, — написал он, добавив, что первый из них — качество. — Качественная городская среда рядом с домом: двор, улица, сквер, спортплощадки.

На втором месте — комфорт. Услуги, сервисы и возможности на максимально высоком уровне.

— И третий блок — уникальность. Сохранение собственного лица и идентичности каждого района, — пояснил глава города.

Мэр Москвы добавил, что для каждого района город разработает свой так называемый мастер-план — это будет живой документ развития района, в работе над которым примут участие специалисты и все заинтересованные жители столицы. При этом, отметил Сергей Собянин, уже в этом году город удвоил свои усилия по благоустройству районов.

Плавный переход

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вчера провел совещание по вопросу внедрения электронного удостоверения личности гражданина РФ. В нем принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Дмитрий Медведев отметил, что перейти на электронные паспорта Россия должна к 2024 году.

— Времени остается немного, и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта, — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, он положительно отреагировал на предложение внедрить электронные удостоверения личности гражданина Российской Федерации на два года раньше намеченных сроков.

— Очевидно, что мы можем действительно быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Вот есть предложение сделать это на два года раньше, чем это планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году, — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил пилотную программу повышения доходов малоимущих семей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.