Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мастер времени: как Александр Миляев собрал часы с турбийоном из подручных средств

Общество
Мастер времени: как Александр Миляев собрал часы с турбийоном из подручных средств
Часовщик Александр Миляев и созданные им часы с турбийоном / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Часовщик Александр Миляев говорит, что в наше время уже никто и ничего не хочет делать руками. сам-то он совсем другой: из чистого азарта собрал буквально на коленке часы с турбийоном.

Турбийон появился более 200 лет назад как устройство для улучшения точности часов. Механические карманные часы имели особенность либо слегка отставать от эталона, либо спешить. В XX веке все изменилось: станки обрели такую точность изготовления деталей, что надобность в турбийонах отпала.

Казалось бы, кому теперь захочется тратить время и деньги на ненужные шестеренки? Но в наше время часы стали символом статусности. Они могут стоить целое состояние, и — не сомневайтесь — внутри у них есть турбийон.

Но наша история совсем другая, и часы другие. Потомственный часовой мастер Александр Миляев изготовил часы с турбийоном из подручных средств и старых запасных частей и поместил их в изящный корпус со стеклянными дверками.

— На изготовление механизма ушло почти три года, — рассказывает Миляев, — все детали и механизмы я делал вручную из материалов XIX века, обрабатывая их на таких же старых станках.

Миляев — мастер уникальный: он владеет почти забытой технологией изготовления крошечных шестеренок с определенным количеством зубьев, всевозможных цапф (осей крепления для часовых механизмов), анкерных вилок других деталей. Но изготовление турбийона для него — как спорт. Он решил собрать его из принципа.

К Александру Миляеву часто обращаются коллекционеры с просьбой отрегулировать или починить старинные часы. И один из них, оставив здоровенные английские часы, которые показывали не только время, но еще и день, месяц, год, сезон, и пожаловался, что вот такую сложную пружинку никто не в состоянии в России сделать.

Мастер времени: как Александр Миляев собрал часы с турбийоном из подручных средств Часы с турбийоном из подручных средств и старых запасных частей  / Фото: Максим Малиновский для «Вечерней Москвы»

— Это меня задело. И я через неделю изготовил-таки такую же пружинку! Было это сложно — но смог. Тогда же решил, а почему бы мне самому не сделать такой механизм? Все шестеренки, приводы, пружинки вручную изготовил я сам. Мне, например, нужно было иметь на шестеренке только 90 зубьев — а на других 120!

И, надо сказать, его детали, изготовленные на старинных станках по старинной технологии, эксперты не могут отличить от аутентичных.Реставрация часов — основное занятие Миляева.

Он потомственный часовщик — его отец, выдающийся мастер, известный на весь Советский Союз, однорукий левша — правую ампутировали в войну после ранения... Но династия прервется — передать мастерство некому.

Мастерская Александра похожа на игрушечный домик для кукол. Крошечные плоскогубцы, токарные станочки размером с сигаретную пачку, крохотные пинцетики и только в лупу видные винтики и шпунтики.

— Сейчас в Москве мало кто может починить механические часы — увы, никто ничего не хочет делать руками. Так что я уходящая натура нашей эпохи, — грустно констатирует Александр.

А часы его идут — 1400 колебаний в минуту. А внутри турбийон...

Читайте такжеУникальные модели барельефов нашли реставраторы павильона «Биология»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.