Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Впечатления рядом: что посмотреть в Подмосковье

Общество
Впечатления рядом: что посмотреть в Подмосковье
Коломна / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
Летом многие по традиции летят отдыхать подальше от Москвы. Но в последнее время сформировалось сообщество любителей отдыха в Подмосковье. Что же они там находят? Попробуем разобраться.

Подмосковье манит тем, что многие маленькие городки можно полностью изучить за одни выходные, рассказала нам замначальника департамента по коммерческим проектам компании, занимающейся экскурсиями в Московскую область, Алевтина Свириденко.

— Существует много маршрутов выходного дня с использованием нескольких видов транспорта. В том числе и водных, — рассказала эксперт.

Куда же поехать москвичу?

Впечатления рядом

В городах области расположено более шести тысяч объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. Например:

— усадьбы Изварино, Измалково, Ильинское и Удино;
— Александро-Мариинский монастырь;
— Введенская церковь в Дмитрове;
— Дворец культуры Дулевского фарфорового завода.

Миллионы в гости едут к нам

Турпоток иностранцев в нашу страну с каждым годом растет. Поэтому был составлен рейтинг самых популярных мест отдыха в России у зарубежных гостей.

Специалисты проанализировали статистику въездного туризма в различных городах и регионах. Первое место занимает Москва. Столицу в прошлом году посетили более пяти миллионов иностранцев. Такого показателя удалось достичь благодаря одному из главных событий планеты в 2018 году — чемпионату мира по футболу.

Серебро рейтинга у Санкт-Петербурга. Северную столицу посетили 3,9 миллиона иностранных туристов. Тройку лидеров замыкает Московская область — более двух миллионов гостей из-за рубежа побывали в этом регионе. Краснодарский край и Крым посетили по миллиону иностранцев. А один из самых дальних рубежей нашей Родины — Владивосток — посетили порядка 650 тысяч интуристов. В Казани побывали 346 тысяч гостей. Десятку закрывают Иркутская, Нижегородская и Владимирская области.

Такие показатели связаны с тем, что иностранцев привлекают Дальневосточный и Балтийские морские круизы, а визы стали доступнее. Активно набирают туристические обороты Крым, Приморье и Байкал. За первый квартал этого года Россию больше всего посетило туристов из Китая. Им было выдано 252 тысячи виз.

Впечатления рядом: что посмотреть в Подмосковье

На втором месте оказались граждане Южной Кореи — 64 тысячи человек посетили Россию за первые три месяца 2019 года. Порядка 13 тысяч виз получили японцы.

Дмитров

Направление подходит для однодневных путешествий. В Дмитрове находится один из лучших природных обзорных пунктов, вид с которого открывается на весь город. Оттуда можно увидеть Борисоглебский и Спасо-Влахернский монастыри. Посетите музей-заповедник Дмитровский кремль.

Троице-Сергиева лавра

Одна из главных святынь России, охраняемая ЮНЕСКО. Приезжайте пораньше: на вход в собор бывает очередь. А неподалеку от Лавры работает Музей игрушки. Детям будет интересно посмотреть на старинные куклы, коляски, машинки и паровозики.

Истра

Город славится не только Новым Иерусалимом. На конной ферме там можно заняться лечебной верховой ездой — иппотерапией, а парк «Истра» оформлен народным художником России Сергеем Казанцевым — совершите культурный поход.

Серпухов

Посетите природный музей-заповедник Василия Поленова: в нем представлена археологическая коллекция экспонатов из Древней Греции и Египта VII–VI веков до нашей эры. В пригороде есть необычная ферма, там разводят альпак. Есть и экоферма, где можно посмотреть на современные способы сельскохозяйственной промышленности и агрокомплекса. В Серпуховском историко-художественном музее работает выставочный проект, посвященный Николаю Гоголю.

Коломна

Город знаменит прежде всего своим кремлем, но в общей сложности в Коломне находится 420 памятников федерального и областного значения. Посетив Коломенский кремль, запланируйте речную поездку на теплоходе: порадуетесь интересным и красивым видам под плеск волн.

Читайте также: Более 10 столичных проектов вошли в шорт-лист премии World Architecture Festival

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.