Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коллеги поздравили Александра Ширвиндта с юбилеем

Развлечения
Коллеги поздравили Александра Ширвиндта с юбилеем
Актер, режиссер, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт  / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
19 июля актеру и режиссеру, народному артисту РСФСР Александру Ширвиндту исполняется 85 лет.

По случаю юбилея выдающегося артиста со страниц «Вечерней Москвы» поздравили его друзья и коллеги. С народным артистом России, художественным руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным Александр Ширвиндт не раз принимал участие во всевозможных творческих вечерах.

— Хочу от всей души поздравить Александра Анатольевича с этой датой, — передал теплые слова через «ВМ» Константин Райкин. — Я его очень люблю и помню. Для меня Ширвиндт на протяжении долгих лет является ярким и убедительным примером порядочного, талантливого человека. Он очень деятельный, невероятно остроумный и умеет не изменять высокому человеческому достоинству. Мне кажется, это очень важно.

Народный артист России, телеведущий Юрий Николаев признается, что многому научился у Александра Ширвиндта за долгие годы общения на концертных и съемочных площадках. Быть знакомым с этим удивительным, одаренным, уникальным человеком для него — счастье.

— Ширвиндт — это море остроумия, обаяния и вальяжности. Самые хорошие и теплые слова в его адрес! Дорогой Александр Анатольевич, надеюсь на скорую встречу, надеюсь на то, что нам предстоит с вами вместе осилить еще много-много съемочных дней и дней простого общения, которым я очень дорожу, — обратился к юбиляру Юрий Николаев.

Ширвиндт — выдающийся актер, создавший десятки образов на сцене и в кино, сказал «ВМ» знаменитый режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Вместе им удалось поработать на картине «Зимний вечер в Гаграх», где у виновника торжества была небольшая роль. Но Ширвиндт сыграл ее так, что она стала одной из важнейших в картине.

— Это человек необыкновенно огромного таланта и обаяния, — сказал Карен Шахназаров. — На протяжении многих лет он во многом формировал наш взгляд на мир, он делал это с юмором, с добрым ощущением праздника жизни. Это свойственно Александру Анатольевичу. Искренне восхищаюсь им и люблю его. Его талант бесконечен. Он сделал необычайно много в нашей культуре, искусстве, оказал огромное влияние на развитие нашей театральной жизни. Ширвиндт в прекрасной творческой форме. Чтобы поддерживать такой талант, нужно много сил. Дорогой Александр Анатольевич, желаю прежде всего здоровья и неиссякаемой энергии!

Народный артист СССР, легендарный актер театра и кино Василий Лановой любя называет Ширвиндта Шурой. Они знакомы со студенческой скамьи Щукинского училища, проделали путь к вершинам сценического мастерства.

— Шура талантливый актер и режиссер, — отметил Василий Лановой. — Более того, он честный человек, а это дорогого стоит в наше время. Шура, я поздравляю тебя и обнимаю. И очень жалею, что я сейчас не в Москве! Желаю всего самого лучшего, что может быть таким для актера и интеллигента. Я счастлив, что могу это тебе сказать!

Поздравления юбиляру через «ВМ» передала и прославленная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Для Александра Ширвиндта у нее только самые теплые слова и пожелания.

— Пусть он будет здоров, пусть занимается своим прекрасным творчеством, пусть в его доме живет благополучие. Пусть радость, которую дарит нам Александр Ширвиндт, как солнечные лучики, отражается от благодарных поклонников его таланта и согревает этого прекрасного человека! — передала Ирина Роднина.

Актриса, народная артистка СССР и лауреат двух Сталинских премий Вера Васильева, которая сегодня служит в Театре сатиры под руководством Ширвиндта, тоже обратилась с поздравительной речью к юбиляру.

— Работать с ним — огромное удовольствие, — призналась Вера Кузьминична корреспонденту «ВМ». — Это человек невероятного таланта, тонко чувствующий своего партнера и коллектив. Хочу пожелать ему здоровья, достойного окружения, чтобы он всегда был окружен любовью близких.

СПРАВКА

Актер, театральный режиссер и сценарист Александр Ширвиндт родился в Москве 19 июля 1934 года. В 1956-м окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. В том же году сыграл первую роль в кино — эстрадного певца Вадима Ухова в фильме «Она вас любит». Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Награжден орденом Дружбы народов. В честь Александра Ширвиндта назван астероид, открытый в 1983 году.

Читайте также: Борис Криштул: Если из плохого сценария получается хороший фильм, это редкое событие

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.