Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Алгоритм стукача

Общество
На этой неделе «Яндекс» объявил, что научился определять заработок пользователей мобильников.

Алгоритм, с помощью которого можно просвечивать содержимое наших кошельков, уже запатентован (№ RU 2676949 C2) и, судя по всему, с нетерпением ждет заинтересованных клиентов. Сообщается, что состояние карманов будет отслеживаться с помощью анализа геолокации, подслушивания окружающих человека звуков и выяснения, какими приложениями на смартфоне пользуется его владелец. Программы компании — «Яндекс. Такси», «Яндекс. Почта», «Яндекс. Поиск», «Яндекс. Деньги», «Яндекс. Метрики», «Яндекс. Диск» и пр. ─ тоже, разумеется, в деле.

В корпорации, правда, заявили, что ни в коем разе не используют технологию — это, мол, лишь идея, которую поспешили «завернуть» в патент. Верится, если честно, с трудом — разве что заказчики еще не подоспели. Но вот то, что сбор иной информации стал для подобных компаний обыденностью, — это, похоже, уже факт. «Мобильные устройства также могут использоваться для хранения и управления рабочей информацией, например, электронными письмами, рабочим расписанием, рабочими задачами и т.д.», — перечисляет «Яндекс» в пояснении к патенту нынешние шпионские реалии, присовокупляя к ним онлайн-транзакции, отправленные сообщения и другие ставшие для нас обыденными операции. Но все это вещи явные, которые параноидально настроенный хозяин мобильника может свести на нет. И вот тут-то на помощь приходит героическая корпорация, которая даже в таком информационном вакууме берется обнаружить ценное и внятное…

Алгоритм стукача По словам специалиста, деньги и мобильный телефон нужно хранить в закрытых карманах / Фото: https://pixabay.com 

Область применения алгоритма стукача, разумеется, велика и обильна — от впаривания заточенной под конкретный кошелек рекламы до эпического шпионажа. И это тоже уже реальность. Не далее как на прошлой неделе разговорилась в столовке с коллегой о том, как ее дочь сдавала ЕГЭ по математике. Мобильники (что характерно — с выключенным Интернетом) лежали рядом на столе. По возвращении на рабочее место все открываемые веб-страницы запестрели контекстной рекламой про ЕГЭ. И не по химии, истории или русскому — исключительно по математике. Волшебство, да и только.

Но бог с ней, с рекламой. В конце концов, и она иногда бывает полезной. А вот как быть с адресной коррекцией ценников, которые таким же волшебным образом сдуваются для пользователей победнее и стремительно разбухают для обладателей толстых кошельков? Помнится, два года назад тот же «Яндекс» ловили на подобных махинациях, когда для владельцев последних айфонов сервис такси расценки завышал, а для хозяев простеньких мобилок делал их более демократичными. Корпорация тогда категорически все отрицала, однако в одном из комментариев проговорилась, что сервис тестирует некий новый алгоритм. Не тот ли, о котором идет речь?

Так или иначе, но развитие технологий подглядывания и подслушивания достигло такого уровня и масштаба, что явно требует уже вмешательства со стороны законодателей. Хотя бы потому, что может аукнуться и им — людям далеко не бедным и в тайны мира посвященным. И никакие пользовательские соглашения, которые предлагают нам сейчас подписывать при скачивании самых простеньких программок, не помогут. Большинство из них просто не содержит варианта «запрещаю использовать личную информацию», а если и содержит, то автоматом отказывает в пользовании самой программой.

Ну а пока законодатели занимаются более насущными проблемами вроде суверенного Интернета, каждый борется с напастью как может. Кто-то меняет навороченные смартфоны на допотопные кнопочные девайсы (тренд, довольно круто развернувшийся сейчас на Западе), а кто-то и вовсе отказывается от мобильной связи. Хотя бы на рабочем месте. Например, на многих оборонных предприятиях сотрудников на входе теперь заставляют сдавать сотовые в специальный телефонный «гардероб», сводя на нет утечку информации через микрофоны. Активизировались и изобретатели, которые все активнее поставляют на рынок материалы, экранирующие сотовую связь. В общем, тотальный шпионаж Большого брата вполне ожидаемо поднимает волну противостояния ему. Ну а кто кого поборет, как всегда, покажет время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.