Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первый международный фестиваль интеллектуальных видов спорта прошел в Москве

Город
Первый международный фестиваль интеллектуальных видов спорта прошел в Москве
Известный боксер, депутат Госдумы Николай Валуев играет против международного гроссмейстера Василия Папина (слева) / Фото: личная страница Николая Валуева
20 июля в Московском городском гольф-клубе прошел первый международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры».

Идея фестиваля на первый взгляд звучит необычно — объединить два таких разных вида спорта, как гольф и шахматы, показав связь этих дисциплин.

Кстати, шахматы — вообще один из самых «скрещиваемых» видов спорта. Один шахбокс чего только стоит, когда соперники сначала играют шахматную партию, а затем выясняют отношения на ринге. Но это все-таки экстрим.

А в известном и старейшем гольф-клубе столицы в субботу собрались любители по-настоящему интеллектуальных видов спорта.

— Почему интеллектуальные? Потому что и в шахматах, и в гольфе нужен точный и глубокий расчет, хладнокровие, — рассказал первый заместитель председателя Государственной думы и к тому же опытный гольфист Александр Жуков. — Уверен, что это хорошее начинание, которое позволяет объединить друзей и пропагандировать здоровый образ жизни. Этот турнир сразу стал международным, в нем принимают участие наши коллеги из других стран. Надеюсь, это только начало.

Сильных фигур на фестивале действительно хватало. Среди участников турнира — профессиональные гольфисты и шахматисты, известные представители власти, бизнес-сообщества и спортсмены.

— На мой взгляд, турнир удался. Гольф — игра умных и сильных людей. И здесь собрались сильные фигуры — в политике, бизнесе, спорте и жизни, — поделилась впечатлениями от праздника гольфа и шахмат олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова. — На самом деле гольф — вид спорта, который ведет вперед, к успеху. На поле для гольфа и на шахматной доске игроки могут раскладывать очень серьезные комбинации. Если ты прошел поле для гольфа или сыграл партию в шахматы, в жизни тебе все покажется такой ерундой! Для сильных людей, которые занимаются этими видами спорта, это очевидно.

Пройти 18 лунок и территорию в несколько десятков гектар на своих двоих, да еще таща за собой бэг (специальную сумку на колесиках) с набором клюшек разного калибра — для этого, несомненно, необходимы отличная физическая подготовка, терпение и невероятная жажда победы. А еще — орлиное зрение и твердость рук. Попасть мячом со 130 метров на небольшой островок посреди пруда — задача не из легких. Немногие из опытных гольфистов способны проделать этот трюк с первой попытки. Большая часть мячей обычно оказывается на дне водоема.

В шахматах все проще и сложнее одновременно.

— Шахматы — это маленькая жизнь на 64 клетках доски, — подтвердил чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы и большой любитель шахмат Николай Валуев. — Сфальшивить здесь не получится.

Завершился спортивный день турниром, в котором знаменитый боксер показал не только свое знание шахмат, но и великолепную реакцию, сразившись в блиц с международным гроссмейстером Василием Папиным. Игра закончилась вничью.

КСТАТИ

На фестивале интеллектуальных игр «Сильные фигуры» директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда представил собрание книг о гольфе и шахматах, изданных на русском языке. Если о шахматах в нашей стране писали и пишут часто, то об экзотической для России игре в гольф написано пока немного. В основном это переводные издания англоязычных авторов.

Читайте также: День бокса на Красной площади: 4000 участников тренировки установили мировой рекорд

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.