Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голливуд захвачен КГБ

Развлечения
Одна из самых громких премьер июля — третий сезон суперпопулярного мистического сериала «Очень странные дела». Он сразил своих поклонников любопытным сценарным твистом с первых же кадров. Оказывается, монстров в маленький американский городок выпустили... русские.

Действие происходит в 1986 году. В маленьком американском городе под землей, на самой секретной военной базе, свои опыты с чудовищами проводят ученые и военные из СССР. Но что любопытно: через весь сезон героями произносится именно слово «русские». Как будто бы не стало тогда в СССР других союзных республик. Да и произносится это как некое «фи». Мол, адская машина тоталитаризма и тирании покушается на американскую демократию.

Голливуд всегда питал интерес к России. Как мы умиляемся, когда звездные актеры и актрисы стараются вставить в фильм хотя бы одну фразочку на русском языке. Как забыть бы Арнольда Шварценеггера в «Красной жаре». До сих пор вспоминаю тот образ «терминатора» с улыбкой. Правда, есть примеры и откровенных перегибов. В 2015 году на экраны наших кинотеатров должен был выйти триллер «Номер 44», который в оригинале называется «Малыш 44». Сюжет рассказывает о некоем маньяке, который орудовал в Советском Союзе в 50-х годах прошлого века.

Снято все как откровенная «клюква», фильм не снискал интереса ни у зрителей, ни у критиков. А в России до кинотеатров вообще не дошел: «Номер 44» сняли с проката как «искажающий исторические факты». Наснимали так наснимали. Но ведь кто-то на Западе фильм увидел. И найдется процент особо мнительных, что скажут: «Все так и было при «кровавом режиме».

Голливуд захвачен КГБ С момента ее создания в 2007 году звезда Трампа неоднократно подвергалась вандализму / Фото: https://twitter.com/thehill

Голливудское кино было, есть и будет источником пропаганды. Собственно, как и кино в других странах. Просто США удалось раскрутить эту машину до сверхзвуковых скоростей. Фильмы выходят пачками, графика из картины к картине становится лучше, уровень детализации приближает нас к максимальной реалистичности. Зритель получает огромное удовольствие, настоящее пиршество для глаз. С точки зрения зрелища все это можно лишь приветствовать. Но в то же время стало гораздо легче доносить до зрителя нужные идеи. Вроде мысли про «злых русских», показывая их не комичным «картоном», а вполне себе детализированными персонажами. Взять тот же нашумевший сериал «Чернобыль». Пугающе реалистичные образы и дотошно воссозданная картина одной из самых масштабных катастроф в истории человечества.

Американские кинематографисты могут изображать русских как хотят. Я художник, я так вижу. Творчество многогранно, и любую, даже самую распрекрасную личность, можно показать с ее худшей стороны. И в кино такое было не раз. Но вот вопрос: почему фильмы на животрепещущие для России темы снимают они, а не мы? Ведь именно Запад предлагает нам посмотреть «Чернобыль» или фильм «Курск», увидеть Николая II в сериале, где Красная площадь изображена с Мавзолеем Ленина, и полюбоваться, как из голливудской дивы Дженнифер Лоуренс готовят шпиона Службы внешней разведки СССР. Пока мы не решаемся через искусство дать оценку событию или явлению, которое случалось в истории нашего государства, это делают другие. В своих интересах.

И пока мы спим, Голливуд готовит новую «клюкву». Образ «злых русских» в западном кино не умрет еще очень долго.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.