Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сколько мы должны планете

Общество
Человечество, оказывается, по уши в долгах.

По данным международной организации «Глобальная сеть экологического следа», в 2019 году мировая экономика израсходует условный запас возобновляемых природных ресурсов, которые могут восстановиться за год, уже 29 июля. Это на три дня раньше, чем год назад. Для обеспечения потребностей в природных ресурсах и восстановления экосистем от загрязнений окружающей среды и выбросов парниковых газов глобальной экономике уже требуется 1,75 планеты Земля.

Вы скажете: «Какая ерунда! Это ж все умозрительно!» Нет, друзья, это очень-очень конкретно. Планета с нами уже не справляется. Мы гадим так, что она не успевает восстановиться. Простой пример: сейчас разгар купального сезона, а поплескаться особенно не выходит. Во-первых, холодно, потому что поменялся климат. Июль жары не гарантирует. Во-вторых, залезть, к примеру, в Москву-реку ниже Серебряного бора — значит сильно рискнуть. Грязная река, и очень. На огромную столицу, где 80 километров (!) только Москвы-реки и более 400 прудов, лишь около десятка разрешенных для купания мест. Почему? А потому что во всех остальных местах вода просто очень грязная.

А мусор? Средний москвич производит его около полутонны в год, и его уже буквально некуда девать. Планируем отправлять вагонами аж в Архангельскую область — Подмосковье с нашими и своими отходами уже не справляется.

А наши деревья? Вы не задумывались, почему каждый раз во время ветра они на что-нибудь (а то и на кого-нибудь) падают? У нас что — ураганы, как в США, бушуют? Нет, в континентальном климате ураганы крайне редки. Это просто деревья гнилые. Выхлопные газы и загрязненная солями тяжелых металлов почва превращают их в инвалидов в считанные после посадки годы.

Сколько мы должны планете Проблему экологии надо в оперативном порядке решать в больших городах  / Фото: pixabay.com

Да, столичные власти прилагают усилия, чтобы город не превратился в душегубку. Вместо старых деревьев высаживают новые. У Москвы-реки строятся очистные сооружения, чтобы туда не стекала грязь мегаполиса. Повсеместно строится метро — чтобы появилась альтернатива автомобилям. Начинается раздельный сбор и переработка мусора. Но… Все это — лишь более или менее удачные попытки нивелировать последствия «прогресса». А прогресс едет катком. Число автомобилей в Москве ежегодно увеличивается на 150–200 тысяч. Подмосковные леса не растут, но сокращаются — строятся коттеджные поселки. А все мы радостно продолжаем потреблять, покупая все новую бытовую технику, одежду и обувь, которые непонятно как потом утилизировать.

Есть ли спасение? Как ни странно, есть. Отказаться от автомобилей и меньше потреблять, не превращая свою единственную жизнь в бесконечную прогулку по мегамоллу. Вы сможете остановиться? У вас хватит на это сил? У вас есть что-то за душой, кроме идеи комфортной жизни? Задумайтесь об этом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.