Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему американский сериал «Екатерина Великая» обречен на успех

Развлечения
Трейлер грядущего мини-сериала «Екатерина Великая» с Хелен Миррен в главной роли выложили в Сеть. Целиком картину покажут уже осенью. Ожидания высоки.

НВО — североамериканская кабельная и спутниковая телесеть — опубликовала симпатичный ролик, сопроводив его кратким пояснением: в четырех эпизодах мини-сериала будет отражено время «бурного правления Екатерины Великой — монарха и политика, изменившего место Российской империи в мире в XVIII веке». И — кадры. Сумрачного вида дворец с роскошными, золотом блистающими интерьерами, вельможи в париках, балы, напудренная, с ярко-розовым румянцем королева в сменяющих друг друга отвальных самоцветах, сцены страстной любви и тянущийся в бесконечную даль кровавый след на снегу. Это и есть реперные точки как эпохи правления Екатерины, так и «мирового» восприятия этой исторической фигуры.

Корона на голове Хелен держится очень ловко: актриса уже доказала это, сыграв Елизавету II. Она худовата для Екатерины и, несмотря на русские корни, внешне чистая европейка, тогда как Великая, судя по портретам, в конце жизни больше походила на матрешку. Впрочем, эта небесспорная визуализация ничуть не мешает ждать сериал с нетерпением: у нас тренд на исторические фильмы. Но наши ожидания от сериала — это одно. А вот зачем он европейцам и американцам? Это другое...

НВО умеет считать деньги. «Чернобыль» стал мировой сенсацией, его видели даже те, кто не смотрит сериалов никогда. О нем можно было спорить, он ужасал, пугал, восхищал — словом, подарил зрителям огромный букет эмоций, а главное — заставил немного покопаться в истории даже нас самих, слегка подзабывших о том, как это было. И смотрели его и потому, что это отлично снятая драма, построенная на реальных исторических фактах, и потому, что это Россия — тоже. Вложения в историческую сагу о русской королеве, рожденной в Пруссии дочери князя Ангальт-Цербстского и ставшей более русской, чем ей можно стать по рождению, могут быть оправданы двумя вещами: интересом к «русскому феномену», ключа к которому не подберет и этот сериал, а также печальным осознанием факта — монархии потихоньку уходят в небытие.

Почему американский сериал «Екатерина Великая» обречен на успех Новый сериал от HBO обещает стать сенсацией / Кадр из сериала «Екатерина Великая»

Мир восхищает Елизавета Английская, она — чистое чудо, и хочется, чтобы оно длилось бесконечно. Ведь она — последняя из тех, кого можно увидеть на игральных картах, в ней эстетика ушедшей эпохи. И после ее неизбежного (надеемся — еще нескорого!) ухода понятие о королеве в длинном платье и с короной на голове навсегда перейдет в разряд сказочных. А что делать? Остальные здравствующие монархи, какими бы они ни были королями и королевами, уже слишком современны, чтобы ассоциироваться с королевским величием: им не к лицу горностаевые манто, даже короны на их головах выглядят несколько чужеродно. Да и принцы уже пошли не те, и принцессы у них какие-то невсамделишные.

Так что «Екатерина Великая», скорее всего, обречена на успех. Она поставлена на опаре подсознательного оплакивания уходящего в небытие монаршего величия и замешана на растущем интересе к «этим русским», загадочным существам из непонятной страны, где медведи, может, уже и не ходят по дорогам, но все равно все в ней не так, как у людей.

А еще, я думаю, в екатерининских временах ищут корни того, что творится с загадочной страной сегодня, потому что всех интересует место России в мире не тогда, а именно сейчас. Это не значит, что, глядя на Екатерину, зрители будут готовы видеть в ней прабабушку Путина, но и не без того. Иностранцам нет дела до войны Алой и Белой розы, но они силятся понять, что нашла в России обрусевшая до костей пруссачка. Мы им интересны как все ментально непонятное и чужеродное, как одновременно отталкивающее, так и привлекательное нечто. Мы — объект исследования. Жаль, результат будет провальным: русские сами не могут про себя понять ровным счетом ничего и давно сомневаются в существовании загадочной русской души. Но об этом в сериале не будет ни слова — это пока секрет. Никому!     

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.