Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты описали сценарии экологической катастрофы в Иркутской области

Происшествия
Специалисты описали сценарии экологической катастрофы в Иркутской области
Статистика гласит, что в результате чернобыльской катастрофы от острой лучевой болезни погибли 28 человек / Фото: https://pixabay.com

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о возможности катастрофы на химическом заводе «Усольехимпром» в Иркутской области. Основной его продукцией в последние годы были хлор и его производные. Известно, что в процессе производства использовалась и ртуть. Как предупредила Радионова, велик риск загрязнения протекающей рядом Ангары нефтеотходами. Кроме того, на заводе находятся цистерны с опасными веществами, некоторые — под давлением. 

«Вечерняя Москва» попыталась выяснить у специалистов, действительно ли полузаброшенный завод в Иркутской области представляет такую серьезную опасность для экологии. Президент Российского союза химиков Виктор Иванов заявил, что возможность катастрофы исключать нельзя.

— Не могу сказать, что завод полностью заброшен, там есть люди. Но суть в том, что производство не работает. Многие его корпуса разрушены. Раньше там было ртутное производство каустика и других химических средств. Светлана Радионова, возможно, немного и преувеличивает ситуацию... Но на самом деле завод надо сносить и землю под ним и рядом рекультивировать. Потребуется, конечно, взять анализы, чтобы посмотреть, какая там сейчас ситуация. Думаю, катастрофа не должна случиться. Но и исключать ее нельзя. Надо разработать методы, чтобы подобного не случилось. Провести целый цикл — утилизировать, нейтрализовать и захоронить. К сожалению, подобное у нас случается, когда из производства все выжимается, а потом оно бросается. Если это угрожает жизни человека, то виновных нужно привлекать к уголовной ответственности, — подчеркнул Иванов.

Заслуженный эколог РФ Андрей Пешков тоже не исключает катастрофических последствий для экологии, если не решать проблему завода. 

— Там возможны различные сценарии развития событий, но из наиболее близких к катастрофическому можно назвать прорывы сбросов, содержащих соединения ртути, тяжелых металлов и хлорорганики, которые годами накапливались на территории комбината. В том числе и в подземных резервуарах, куда закачивалась на протяжении многих лет смесь опасных токсичных химических веществ. Если эти подземные горизонты найдут, как вклиниться в долину реки Ангара или в водоносные горизонты, то это повлечет за собой катастрофические последствия. Особенно если случится массовый сброс, связанный с паводковыми явлениями и подтоплениями, то, что мы наблюдаем сегодня в Иркутской области, — отметил Пешков.

По его мнению, нужно обурить те места, где в подземных и грунтовых горизонтах распространились примеси. Необходимо также понять, насколько серьезно загрязнение, чтобы спланировать мероприятия по очистке донного отложения, где находится значительная часть ртутных отложений.

— Все уже слышали про биоаккумуляцию таких веществ. У них высокие коэффициенты. Этил, ртуть, кадмий, свинец, сопутствующие соли, стойкие химические загрязнители, в том числе и хлорсодержащие — все они накапливаются в жировой ткани достаточно активно. Да и в клетках растений тоже. И чем выше уровень пищевой цепочки, тем выше степень накопления. Может произойти заражение земли и воды и всей кормовой базы для животных, рыбы, птицы... А это — продукты питания, — резюмировал эколог. 

Отметим, что свою историю завод «Усольехимпром» начал 25 декабря 1933 года. Именно тогда здесь приступили к производству этилового спирта. Во время Великой Отечественной завод переоборудовали под производство хлора. За долгие десятилетия своего существования он многократно обновлялся. Так продолжалось до 2010-х, когда производство было остановлено, а его владельцы, признав себя банкротами, покинули учреждение. Но опасные химические вещества остались на месте. Потенциальная угроза для экологии сопоставима с Чернобыльской катастрофой, считает глава Росприроднадзора.

Читайте также: Эксперт ООН по химбезопасности рассказал, грозит ли России «экологический Чернобыль»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.