Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рэп, рок или классика: что слушают интеллектуально развитые люди

Развлечения
Рэп, рок или классика: что слушают интеллектуально развитые люди
В программе Дома музыки представлены лучшие образцы академической и джазовой музыки, оперы в концертном исполнении, музыка кино, танцевальные перформансы и другие жанры и виды исполнительского искусства / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Психологи из Оксфордского университета Брукса в Великобритании рассказали, какую музыку слушают умные люди и как музыкальные предпочтения связаны с уровнем IQ. Свои выводы ученые сделали по итогам исследования, участие в котором приняли 467 хорватских старшеклассников. Участников исследования опросили о музыке, которую они слушают. Кроме того, добровольцев попросили пройти тест на уровень интеллекта. Как оказалось, школьники с самым высоким IQ предпочитают слушать инструментальную музыку — классику, джаз и эмбиент. Интеллектуально развитыми оказались и те, кто слушает рок-музыку. Школьники, слушающие рэп, показали самые низкие результаты IQ.

«Вечерняя Москва» решила узнать у известных музыкантов различных направлений, считают ли они, что музыкальные предпочтения их фанатов связаны с умственными способностями.

Российский музыкант, продюсер, основатель и лидер хип-хоп групп Bad Balance и Bad B. Альянс Влад Валов усомнился в правдивости исследований и назвал фанатов хип-хопа самыми прогрессивными людьми. 

Я бы не говорил, что классическую музыку, джаз, хип-хоп, поп-музыку всегда слушают абсолютно разные люди. Есть те, кто слушают глобально всю музыку. Но если взять тех, кто вырос на конкретном жанре и идет с ним дальше по жизни, то я могу четко охарактеризовать мое поколение, получившее вакцину качественного хип-хопа в виде группы Bad Balance еще в 90-х. Также это Bad B. Альянс и другие мои различные проекты, которые я продюсировал. Аудитория такой музыки следующая: открытость, «интернейшнл», то есть люди, слушающие рэп, любят его будь он американским, русским, французским или каким-либо другим. Это открытость миру. Также эти люди прогрессивны и хорошо подкованы в плане Интернета и современных технологий. Это музыка, продвигающая человека вперед, она не просто так стала самой популярной, она еще и растет вместе с нами, — сказал Валов.

По его словам, люди, что «шли с этой музыкой» с подросткового возраста, тоже развиваются, но это не значит, что они пересаживаются, как многие думают, на более интеллектуальную классику или джаз.

— Хип-хоп сам по себе, как правило, очень умный. Эта музыка подключает к себе самые лучшие элементы из других направлений и так приобретает новую форму. Поэтому я могу сказать, что хип-хоп — самая прогрессивная музыка, которая дает человеку развиваться. Есть, конечно, поп-рэп, и недалекий человек будет думать, что вот это и есть настоящая музыка. Я не буду называть конкретных артистов, каждый решит для себя. Но вот эти смешные артисты с подачей и текстом школьного уровня немного бросают тень на весь жанр. Но интеллектуального, музыкального хип-хопа тоже много, он очень ценен с точки зрения культуры в целом, — подчеркнул один из первых успешных исполнителей хип-хопа в России. 

Басист известной российской хеви-метал группы «Ария» Виталий Дубинин заявил, что не считает музыку своего коллектива интеллектуальной, но подчеркнул, что стереотип о фанатах метал-музыки давно не соответствует действительности. По его словам, большинство поклонников «Арии» — нормальные интеллигентные люди.

— Если следовать логике этих исследований, то у нас очень интеллектуальная музыка. Я так не могу хвалиться. Но слышал, что такая тенденция есть, что фанаты рока и классики более образованные, чем любители рэпа. Может, я и не прав, но соглашусь, что любимая музыка связана с характером и умственными способностями. Если говорить о фанатах «Арии», то они изменились. Я не знаю, что движет молодыми людьми, которые сейчас слушают нашу группу. Раньше, в 80-е, это была новая, модная, интересная музыка. Сейчас это уже давно своего рода классика. И сейчас наши фанаты — это вполне обычные люди, не неформалы, как это было принято считать раньше. Это и студенты, и менеджеры. Когда смотришь в зал со сцены, то дураков не видно, — сказал Дубинин.

По его словам, те, кто приходят на автограф-сессии или просят сделать фото вместе с музыкантами его группы, — это обычные, скромные, адекватные люди. Это не такие люди, которые будут что-то «крушить и ломать».

— Это все осталось в 80-х. Тогда действительно на концертах бывали такие инциденты. Раньше да, говорили, что если слушаешь метал, то одна извилина во лбу. Это не так, те наши слушатели, с которыми я сталкивался, — интеллигентные люди, — заявил музыкант.

Лидер рок-группы «Кирпичи» Василий Васин согласился с тем, что поклонники рэпа — не самые интеллектуально развитые слушатели.

— Я не скажу ничего оригинального. Дело в том, что статистически самыми умными являются поклонники симфо-метала, а самыми недалекими — хип-хопа, рэп-музыки. Группа же «Кирпичи» играет инди-музыку в общем понимании этого слова, — сказал Васин.

Врач-нейрофизиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрофизиологии ПМГМУ им. Сеченова Павел Умрюхин также согласился с тем, что связь между умом и любимой музыкой есть, однако отметил, что IQ — лишь одно из его проявлений и далеко не самое важное для полноценной жизни человека.

— Конечно, связь между любимой музыкой, характером и образованием, духовным обликом человека есть. Даже сами музыканты живут разный промежуток времени. Дирижеры дольше всех, а рокеры в среднем по сорок лет. Исследования о таких корреляциях есть. Если говорить об интеллектуальных характеристиках, то это очень размытое для большинства понятие. Люди не понимают, что такое интеллектуальное развитие. Тот же IQ — лишь частность, этот показатель может быть высоким и у бомжа. Это только один из компонентов интеллекта. С успехом в жизни больше коррелирует эмоциональный интеллект, а не IQ, — сказал Умрюхин. 

В необходимых дозах музыка, особенно «богатая», соответствует духовному богатству человека, подчеркнул эксперт, а если «человек бедный духовно, то его будут привлекать примитивные ритмы, которых особенно много в современной популярной музыке».

— Я бы делил тут не по принципу вокальной или инструментальной музыки, а по направлениям. Симфоническая, органная, оркестровая музыка благотворно влияет на человека, и если он ее предпочитает, то это тоже немало говорит о нем. Но повторюсь, что ум — очень широкое понятие. Много заработавший денег рэпер тоже может считаться умным. Или тот, кто кого-то перехитрил, — пояснил нейрофизиолог.

Читайте также: Как школьники писали сочинение о рэпе в главной библиотеке страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.