Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи

Сюжет: 

Специальный репортаж
Развлечения
Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи
Корреспондент «Вечерней Москвы» Мария Гусева побывала на занятиях по жостовской росписи и убедилась, что научиться раскрашивать лаковые подносы не просто, но под силу любому человеку / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Москвичи любят народные промыслы. А потому и всевозможные курсы по выпечке пряников, валянию ковров, изготовлению павловопосадских платков очень популярны у жителей столицы. Корреспондент «ВМ» побывала на занятиях по жостовской росписи и убедилась, что научиться раскрашивать лаковые подносы, конечно, не просто, но под силу любому человеку.

Несколько месяцев назад Жостовская фабрика, находящаяся в Подмосковье, открыла курсы в центре столицы, убив тем самым сразу двух зайцев — и работу своим мастерам в качестве педагогов дала, и новые кадры растит.

В небольшом классе, рассчитанном на 10 человек, тесновато. На занятие пришли шесть молодых женщин. Одна из них — гражданка Таиланда, и здесь она потому, что очарована русскими красными маками на блестящем черном фоне. Это самый узнаваемый рисунок жостовской росписи.

Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи За курс (12 занятий) ученики должны пройти все этапы росписи / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

— У меня нет художественного образования, но с детства я любила рисовать и делать что-то руками. Когда родился второй ребенок, решила, что пока в декрете, пойду учиться на курсы, — рассказала еще одна из учениц Елена Васина.

Она отметила, что, побывав однажды на мастер-классе, где за три часа разрисовала поднос, пусть не с нуля, а с заготовки, и увидев конечный результат, очень вдохновилась и решила обучение этому ремеслу продолжить. 

...Столики с подносами-заготовками и подставками под ноги уже ждали мастериц. А вот я расписывать поднос не решилась — настолько все тут нужно делать быстро, что не удалось бы фиксировать происходящее.

— Очень важно правильно держать кисть и сам поднос, — объясняет педагог, мастер Жостовской фабрики Екатерина Головина. — Во время работы придется все время поворачивать заготовку с узором.

Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи За курс (12 занятий) ученики должны пройти все этапы росписи / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Екатерина Александровна проработала на Жостовской фабрике декоративной росписи художником-живописцем более 20 лет. Затем ее направили обучать непростому ремеслу студентов Школы жостовской росписи.

— Работа кропотливая, требуется много усердия, внимательности, но нет ничего невозможного, — подбадривает неуверенных учениц Екатерина.

Это уже второй урок. На прошлом занятии курсистки успели пройти материаловедение: выбирали кисти, краски, осваивали первые узоры на металле.

Педагог предупреждает: краски и лаки содержат в себе порошок алюминия и другие вредные примеси. Используется и скипидар. Но чего не вытерпишь ради такого волшебства.

— До 1954 года на Жостовском производстве выдавали молоко за вредность. Когда я пришла туда в 1984-м, молока уже не давали, — вспоминает Екатерина.

Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи Работа кропотливая, требуется много усердия, внимательности, но нет ничего невозможного, подбадривает учениц Екатерина Головина / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Ученицы уже разобрали кисти, приступили к росписи. Круглая, ручной сборки из хвостика и ушек белки, тонкая, скошенная кисти... Их на выбор выдают на месте, впрочем, как и поднос, и краски. 

От обилия информации голова идет кругом. Мастерицам приходится запоминать теорию и тут же воплощать ее в жизнь.

— Ставим руку, девочки. Обыгрываем орнамент по кругу, обрисовываем веточки, — держит в рабочем тонусе своих учениц педагог.

Екатерина успевает всех проверить, поправить и даже рассказать какую-нибудь производственную историю из жизни.

— Когда полностью освоена техника и набита рука, то мастера пишут подносы быстро, несколько подносов в день. И делается это не только из соображений рентабельности. Быстро высыхающие краски заставляют буквально «думать» кистью, не отвлекаясь ни на что другое. Поэтому мы — в потоке, а за работой время летит незаметно, — говорит Екатерина.

Красный мак на черном фоне: как научиться искусству жостовской росписи В жостовской росписи нет ни одного повторяющегося орнамента / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Весь свой опыт, все наработки, впечатления мастера вкладывают в рисунок. Перед глазами нет букета — все рисуется по памяти. Именно поэтому в жостовской росписи нет ни одного повторяющегося орнамента. Более того, цветы нереалистичны — листья могут быть желтыми и голубыми. В этом-то и красота рисунка.

А пока молодые женщины еще не достигли особых высот, на занятиях их учат наносить слои прозрачными красками так, чтобы нижние просвечивались под верхними, придавая рисунку особую яркость, даже свечение и глубину.

Затем ученицы затирают шероховатости специальной шкуркой и только потом эту идеально гладкую, зеркальную поверхность покрывают лаком.

За курс (12 занятий) ученики должны пройти все этапы росписи — от и до: замалевок, тенежка, прокладка, бликовка, чертежка и привязка. 

За два часа работы в высоком темпе под кистью учениц начали расцветать объемные цветы яблони, бутоны роз... Видя результаты своего труда, все радуются — не зря старались. Порадовалась и я.

Читайте также: «Богоматерь» XVIII века оживет: московские реставраторы поделились секретами ремесла

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.