Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Молодых хотят ограничить в кредите

Экономика
Россиянам могут ограничить выдачу кредитов.

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил давать займы тем, кто младше 25 лет, только на образование и покупку жилья. С соответствующей инициативой он обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Петров пояснил, что молодые россияне часто злоупотребляют кредитами на не самые необходимые вещи — гаджеты, автомобили или путешествия. Этим пользуются и сами банки, заманивая молодежь в кредитное рабство.

А ведь прав депутат. Если проанализировать, на что именно мы кредитуемся, можно упасть в обморок. Вышел новый айфон — надо купить, чтобы быть в тренде. У соседа (коллеги, друга) появился автомобиль. И мне надо! А как же экзотическое путешествие, чтобы фоточки в «Инстаграм» выложить?

Всей этой дурью, вызванной потребительским угаром и низкой самооценкой, страдают и вполне взрослые люди. А уж молодые — так в первую очередь. Ведь именно они — люди до 25 — родились и сформировались в обществе потребления. В обществе, где твоя — как человека — оценка зависит главным образом от внешних факторов — брендов одежды, марки автомобиля и фоточек в соцсетях, демонстрирующих уровень твоего потребления. Ездишь на метро, отдыхаешь на даче, кроссовки не из последней коллекции, смартфон дешевый... Ну, ты не крутой. Ты — обычный. Садись, два. Надо быть крутым, пусть и в кредит.

Молодых хотят ограничить в кредите Фото: pixabay.com

Еще одна причина, по которой молодежь влезает в необязательные долги, — малый жизненный опыт. Когда тебе чуть за 20, кажется, что весь мир у твоих ног. Ну, подумаешь, потребительский кредит под 20 процентов годовых! Ерунда. Вот скоро я начну хорошо зарабатывать и отдам за год вместо пяти! Да и сам срок — пять лет — кажется невероятно длинным. Это ж целая вечность. А иномарка, пусть и подержанная, но еще ничего — вот она. Садись за руль и знакомься с девочками! Помните анекдот: «Это в СССР парень с машиной считался богатым женихом, а сейчас парень с машиной — это тот, кому еще семь лет кредит отдавать». Анекдот прав — плюс превратился в минус. Атрибуты преуспевания превратились в гири, которые тормозят молодежь.

Почему же тогда депутат предложил оставить молодым ипотеку и кредиты на образование? А потому что это инвестиции в свое будущее. Крыша над головой и диплом хорошего вуза — это не гири, а база для развития. И не только для карьеры, но и для создания семьи.

Конечно, противников у этой законодательной инициативы будет масса. Среди первых — банковское сообщество. Ростовщики, наживающиеся на людской глупости. Против будут производители автомобилей и прочих необязательных железок. Они будут говорить о стимулировании экономики, о свободе выбора...

Не верьте им, они просто хотят заработать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.