Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ностальгия по настоящему

Общество
Считается, что ностальгия — эмигрантский синдром, который состоит в непреодолимом желании вернуться в то время и пространство, когда жизнь казалась осмысленной и была полна надежд если не физически, то в мыслях.

Привязанность к прошлому, зависимость от него и тех, кто его населял, характерны и для безнадежно влюбленных, и для тех, кто скучает по своему счастливому детству. Весь XIX и начало XX века писались псевдобиографии об идеальном «золотом детстве». Традицию заложил Лев Толстой трилогией «Детство. Отрочество. Юность». Горькому пришлось переписать эту традицию, сделав акцент на будущее, что в большей мере соответствовало ожиданиям несчастного от рождения пролетария.

Ностальгия — это иллюзия, возникающая на фоне непредсказуемой пустоты. Когда ожидания были завышены, психика в качестве компенсации предлагает фантом — старый обкатанный образ счастья, видение, мираж. Вы ждали любви? А она не пришла. Память ищет ее среди знакомых, потому что он должен быть рядом — нужно только разглядеть или вспомнить.

Когда открыли социальную сеть «Одноклассники», начался бум разводов: посетители сорока с лишним годов в разгар кризиса средних лет повалили на сайты разыскивать своих бывших возлюбленных, одноклассниц, с которыми у них ничего не было — только робкая подростковая симпатия. Мужчины были уверены, что упустили возможность, счастье прошло стороной, буквально под носом. Примерно так и работает ностальгия. Эмигранты возвращаются домой в уверенности, что страна не изменилась. Мужчина возвращается к женщине в уверенности, что она сидит у окна и все так же его ждет. Ребенок приходит к пожилой матери в ожидании обеда и поддержки.

Ностальгия по настоящему Многие процессы могут быть связаны со стрессом или усталостью / Кадр из фильма «Эффект бабочки»

Психологический смысл иллюзий в том, чтобы получить дозу поддержки из прошлого, если уж ее нет прямо сейчас. Ветераны любят возвращаться, вспоминать былые суровые дни, потому что никогда после они не получали столько сочувствия и одобрения. Это парадокс, но человек хотел бы прожить напряженную, на пределе жизнь, а не тащиться по жизни, как улитка. Русские особенно настроены на надрыв.

Еще одно преимущество прошлого перед настоящим в том, что оно полностью принадлежит нам, право на интерпретацию бесспорно. Вспоминать полезно — это помогает гармонизировать личность, переписать мысленно сценарии на будущее. Воспоминания — наша внутренняя мастерская. Массовый характер ностальгия принимает, когда будущее теряет свою притягательность. А психика так уж устроена, что, если нет развития вперед, прогресса, она начинает капитулировать в прошлое.

Можно только позавидовать шестидесятникам. Один из них, Андрей Вознесенский, написал стихи, строчка из которых в названии моей колонки. Они чувствовали связь с теми, кто сейчас и рядом. «Не по прошлому ностальгия — ностальгия по настоящему».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.