Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В США назвали 10 лучших фильмов о Второй мировой войне

Развлечения
Санкции санкциями, но искусство мощным живым ростком способно пробиться сквозь любой асфальт недоверия.

Полнейшей неожиданностью для американцев (да и для нас самих) стал опубликованный американским порталом Screen Rant топ-10 лучших фильмов о Второй мировой войне. Опрос, проводимый экспертами, был приурочен к 80-летию ее начала, то есть к 1 сентября нынешнего года.

Американцы назвали лучшим фильмом советскую картину «Иди и смотри» 1985 года. Это тот редкий случай, когда наши мнения полностью совпадают: пронзительная история, снятая Элемом Климовым по сценарию автора «Хатынской повести» Алеся Адамовича, поведала миру о подростке, который за два дня войны поседел и стал стариком, видя те зверства, которые учинили нацисты на территории его родной Белоруссии.

Второе место досталось японской драме Исао Такахаты «Могила светлячков»: о судьбе детей, которые осиротели в кошмаре войны под бомбами, между прочим, самих США.

И наконец, в тройке лидеров оказалось «Иваново детство» Андрея Тарковского 1962 года. И вот тут уже совсем интересно. История преподносит свой показательный урок: ведь по иронии судьбы именно «Иваново детство» Тарковского стало первым фильмом, выдвинутым Советским Союзом на американскую премию «Оскар». Но тогда академики не сочли его достойным быть включенным в окончательный список. Вот она — ценность сиюминутной славы, заставляющая в очередной раз задать риторический вопрос: «А судьи-то кто?». Не прошло и шестидесяти лет… Прозрели-таки.

В США назвали 10 лучших фильмов о Второй мировой войне Гений Андрея Тарковского признан во всем мире / Фото: kinopoisk.ru

Четвертое место присуждено фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера» — о преуспевающем бизнесмене, живущем в гитлеровской Германии: он, рискуя жизнью, спасает более тысячи евреев. Пятую строчку занимает «Пианист» Романа Полански. В десятку вошли «Спасти рядового Райана», «Сын Саула», «Бесславные ублюдки», «В ад и обратно» и «Пески Иводзимы». И все это, заметьте, истории конкретных людей.

Над этим обстоятельством стоило бы сегодня крепко задуматься нашим молодым кинематографистам, которые так рьяно кинулись снимать картины о Второй мировой, делая подчас из страшных событий безликие компьютерные аттракционы. Как отвратно становится в просмотровом зале, когда на экранах вместо пронзительных эпизодов, рассказывающих о сгоревших городах, поломанных судьбах и героизме наших дедов, лица которых каждый год плывут над страной в «Бессмертном полку», возникают на экране игрушечно-батальные панорамы или притянутые за уши эротические эпизоды, разворачивающиеся на фоне рвущихся за стенами снарядов.

Что же, скажут мне, разве такого не было? Да было все, конечно, было. И воровство было. И мародерство. И секс тоже был, куда ж без него? Только вот за демонстрацией на экране этих ненужных бытовых подробностей военных будней уходит что-то главное, настоящее. То, чем так гордилась наша страна все эти годы. То, за что мы так любим героев картин «В бой идут одни старики», «Проверка на дорогах» и еще десятков советских фильмов, о существовании которых американские эксперты, скорее всего, даже и не подозревают. Потому что если бы подозревали, то прониклись бы нашей генетической народной военной памятью и, возможно, совершенно иначе ответили бы себе на вопрос: «А хотят ли русские войны?»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.