Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Права на новое жилье по программе реновации оформят за три дня

Город
Права на новое жилье по программе реновации оформят за три дня
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Более тысячи участников программы реновации зарегистрировали права собственности на новые квартиры в Юго-Западном административном округе. В среду, 7 августа, об этом сообщили в Департаменте городского имущества столицы.

За все время действия программы управление Росреестра по Москве зарегистрировало в Юго-Западном округе 1008 прав собственности на основании договоров, предусматривающих переход права между гражданами и Департаментом городского имущества в случае получения равнозначной квартиры либо Фондом реновации — когда речь идет о докупке жилой площади.

— Департамент заключил с жителями Юго-Западного округа 786 договоров на новые квартиры. Только с начала 2019 года по итогам заключения договоров с гражданами департамент передал в столичное управление Росреестра 364 договора, — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. Регистрация перехода права собственности занимает три дня. По завершении процедуры собственники получают договор и выписку из Единого государственного реестра недвижимости на жилье по программе реновации.

В столичном управлении Росреестра объяснили, что разница между фактическим количеством договоров и зарегистрированными правами вызвана тем, что на основании одного и того же договора права на жилье могут возникать у нескольких человек одновременно. К примеру, если квартира в рамках программы предоставляется семье из трех человек, с ней заключается один договор на жилье, а права — доли — возникают у всех трех участников договора.

— Очевидно, что успешная реализация программы зависит от четкой координации всех задействованных структур. В рамках своих полномочий столичный Росреестр сформировал отдельное подразделение, ответственное за координацию учетно-регистрационных действий по реновации жилого фонда Москвы, — отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Специальное подразделение занимается оперативным решением вопросов, связанных с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на объекты недвижимости. На юго-западе столицы на кадастровый учет поставили уже более 131 тысячи квадратных метров жилья для переселяющихся по программе реновации семей.

В целом по городу в новые квартиры переехали уже почти девять тысяч жителей пятиэтажек. При этом, по словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, для планомерного запуска программы нужно наращивать количество стартовых площадок.

— Если сейчас их 338 объемом строительства 4,9 миллиона квадратных метров жилья, то в ближайшие полтора месяца эта цифра превысит пять миллионов, — пояснил Сергей Левкин.

В конце прошлого месяца утвердили девять дополнительных стартовых площадок. Четыре из них находятся на месте домов, переселяемых по программе реновации. Строительство и ввод новостроек на девяти участках запланированы после 2022 года. Еще шесть площадок пополнили адресный перечень в начале июля.

Читайте также: Дом по реновации в Академическом районе достроят в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.