Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Зовет веселиться «Казачья станица». Гости из регионов покажут трюки на лошадях

Общество
Зовет веселиться «Казачья станица». Гости из регионов покажут трюки на лошадях
На фестиваль «Казачья станица Москва» съезжаются наездники из разных регионов России, их выступление — самая зрелищная часть программы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

24 августа в Музее-заповеднике «Коломенское» пройдет фестиваль «Казачья станица Москва». Жители столицы послушают песни казаков и увидят показательные выступления наездников.

Настоящая казачья станица раскинется в этот день на берегу Москвы-реки. На фестивальной площадке «Казачье подворье» хозяева праздника будут зазывать гостей в курени (традиционное жилище казаков), угощать любимыми блюдами и делиться секретами их приготовления, которые передаются из поколения в поколение.

Мастера познакомят москвичей с традиционными ремеслами: лозоплетением, чеканкой монет, изготовлением украшений из смолы, гончарным делом. А еще горожане узнают, в чем заключаются тонкости старинного шорного ремесла.

— Каждый желающий может присоединиться к творческому процессу и унести с собой самостоятельно изготовленные сувениры как частичку казачьего праздника, — рассказали организаторы фестиваля.

Не останутся без сувениров и те, кто далек от рукоделия — купить поделки, привезенные умельцами из разных уголков страны, можно будет на «Станичной ярмарке».

Тем временем на конной площадке наездники будут удивлять зрителей мастерством джигитовки, а творческие коллективы из более чем 30 регионов России на главной сцене исполнят казачьи песни. Свою удаль все желающие могут показать на игровой площадке, участвуя в состязаниях, среди которых будет и рубка шашкой. Все площадки будут работать с 10:00 до 20:00.

А в ожидании праздника можно принять участие в фотоконкурсе «Краса казачья» и викторине «Премудрость казачья». Вопросы и условия ищите на сайте фестиваля (казачьястаница.рф). Победителей наградят 24 августа на главной сцене.

Концерт

Необычный Мюзикл

31 августа, в субботу, на Поклонной горе с 13:00 до 15:30 в рамках Фестиваля прессы пройдет концерт «Народы Москвы», который при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей организует газета «Вечерняя Москва».

«Народы Москвы» — грандиозный концерт, участниками которого традиционно становятся талантливые представители разных национальностей, проживающих в Москве.

Казачий танец с саблями, цыганочка в лучших традициях, попурри на тему русских народных песен — это и многое другое в формате городского мюзикла увидят зрители на главной сцене Фестиваля прессы.

Идее проведения таких концертов предшествовал мультимедийный проект «Народы Москвы», который существовал на протяжении пяти лет в формате еженедельных встреч с представителями разных народностей в прямом эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы». За это время в гостях у «Вечерки» побывали люди более 120 национальностей. И вот теперь фестиваль, созданный, чтобы объединять представителей разных народов и конфессий, проводится каждый год.

Не пропусти!

Удмурты накормят гостей пельменями

Встретить Деда Мороза в столице можно и летом, если прийти 17 августа в парк «Красная Пресня» на фестиваль национальной культуры Удмуртии «Гербер».

Удмуртский Дед Мороз — Тол Бабай — придет на праздник вместе со своим помощником, которого зовут Лопшо Педунь.

Проводиться фестиваль будет с 10:00 до 21:00. За это время гости успеют познакомиться с национальными обрядами и ремеслами, узнать, что стоит посмотреть в Удмуртии, поучаствовать в играх и посетить мастер-классы от известных спортсменов.

Специальным гостем фестиваля станет Максим Вылегжанин — российский лыжник, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года.

И какой же праздник без песен, танцев и угощений? Хотите, к примеру, попробовать настоящие удмуртские перепечи или самые вкусные пельмени? Тогда вам — на «Гербер»!

Культура

Станцуем сиртаки

31 августа в саду «Эрмитаж» на фестивале греческой культуры «Акрополис» гостей ждут театральные постановки, мастер-классы и концерт звезд.

Побывав на празднике, который продлится с 12:00 до 21:00, горожане вновь убедятся, что в Греции все есть. В течение дня рестораны и таверны будут знакомить гостей с блюдами национальной кухни, продавцы будут предлагать настоящие греческие продукты, а мастера — продавать сувениры и проводить мастер-классы. Например, можно научиться танцевать сиртаки.

Зовет веселиться «Казачья станица». Гости из регионов покажут трюки на лошадях Мероприятие проводит региональная общественная молодежная греческая организация «АРГО» / Фото: АГН «Москва»

— Это будет самое яркое и взрывное мероприятие года, — обещают организаторы.

И судя по программе, включающей театральные постановки, концерт с участием звезд, конкурсы, так оно и будет.

Планы на месяц

Выставка «Источник вдохновения. Театральный и народный костюм»

Коллекция костюмов, представленная в Театральном музее имени А. А. Бахрушина, демонстрирует традиционные и праздничные наряды жителей регионов России, Молдовы и других стран. Работает выставка до 2 сентября включительно.

Книга «Высоцкий в Белоруссии» Марка Цыбульского

Книга рассказывает о творческой работе Владимира Высоцкого в Белоруссии. Эту республику артист искренне любил и с удовольствием приезжал в ее города на съемки и гастроли. И даже в те годы называл ее со сцены страной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.