Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вино с газировкой и пиво для витаминов: что, как и зачем пьют в разных странах

В мире
Вино с газировкой и пиво для витаминов: что, как и зачем пьют в разных странах
В бельгийском кафе можно увидеть выпивающих людей и в 10 утра, это никого не удивляет / кадр из фильма «Подарок»
Культура потребления алкоголя в разных странах своя. О любопытных особенностях пития в разных странах рассказали корреспонденты сетевого вещания «Вечерки».

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков говорит, что в Японии не злоупотребляют выпивкой из-за особенностей организма.

— В организме японцев мало ферментов, перерабатывающих алкоголь. Поэтому они быстро пьянеют. Народ пьет в основном легкие напитки: пиво, саке, постепенно переходят на вино, — отметил Мозжечков.

Тут к этому относятся легко, и даже злоупотребление не переходит в агрессию, а государство не вводит особых запретительных мер, потому что это не считается проблемой. Люди так снимают стресс после рабочей недели. Раньше даже компании устраивали посиделки за свой счет, но после кризиса перестали. В отличие от российского широкого и разухабистого пьянства, в Японии — кухонный тихий алкоголизм, люди берут себе несколько банок пива и дома, не торопясь, выпивают. Распивать можно совершенно свободно и в общественных местах:

— У туриста вряд ли будут проблемы. Совершеннолетие в Японии наступает с 20 лет, магазины с этого времени отпускают табак и спиртное. Раньше продавалось в автоматах, а теперь доступ к ним только через продавца. Если водитель немного выпил, его штрафуют (до 10 тысяч долларов), штрафуют также и всех, кто сидит в салоне, за то, что они допустили выпившего человека за руль, — подытожил эксперт.

Вино с газировкой и пиво для витаминов: что, как и зачем пьют в разных странах По внешнему виду мужчины можно без труда определить любителей пива / кадр из кинофильма «Не может быть»

Ольга Ккаили, директор туристической компании Gloria Travel Services из кипрской столицы Никосия, рассказала, что вина в стране пьют много.

— У нас низкие цены на вина, некоторые сорта могут стоить дешевле воды. Культура пития прививается рано. По закону купить вино молодые люди могут с 18 лет. Но у нас можно вино разбавлять газировкой, подростки могут пить его за общим столом со взрослыми.

Туристы могут выпить лишнего и заснуть на пляже. Приезжие могут пить сколько угодно, главное — не причинять неудобства соседям и не шуметь.

— Вытрезвителей у нас нет, но пьяного могут увезти в полицейский участок. Главное, чтобы в море не пошел купаться, а карманы его никто не обчистит, — пояснила эксперт.

Жительница Бельгии, основатель Института современного образования Екатерина Циранок говорит, что в 70-х годах прошлого века в рационе местных школьников было легкое пиво, чтобы дети получали витамины.

— По отчету ОБСЕ за 2015 год Бельгия стоит на втором месте по употреблению алкоголя (Россия — на 15-м). Проблемы мы в этом не видим. Бельгийцы пьют много пива, в среднем 250 литров в год. Пиво тут легкое, но есть и крепкие сорта, ежедневно пьют пиво с 3–5 процентами алкоголя. Залпом пить никто не будет, за вечер они могут выпить один-два бокала под задушевные разговоры, — отметила Циранок.

В бельгийском кафе можно увидеть выпивающих людей и в 10 утра, это никого не удивляет. По словам Циранок, бельгийцев можно назвать долгожителями:

— Вокруг меня много людей за 90 лет. Немного вина бельгийцам не мешает. Есть в стране и национальный крепкий напиток — джин, свои сорта виски. Никакой регуляции и минимального возраста потребления алкоголя нет, только возраст продажи. Однако уличных хулиганов я не видела, человек может выпить бутылку вина, сесть за руль и уехать домой.

cover here

Екатерина Иванова, гид, переводчик и туроператор «Экспресс-Трэвэл», отметила, что в Мексике, конечно, выпивают, но у них какая-то своя культура: не пьют в одиночку, только в компании, с песнями, танцами и застольем.

— В спальных районах нельзя увидеть человека и понять, что у него проблемы с алкоголем: если и пьют, то тихо. Если на улице появится очень пьяный человек, окружающие не скрывают удивления. Самые популярные напитки среди молодежи — пиво и вино, люди постарше пьют текилу и ром.

Ограничения по продаже в Мексике похожи на российские: с 10 утра до 12 ночи молодые люди до 18 лет не смогут купить алкоголь, отметила собеседница. 

Читайте также: Все в парк: как отдыхают жители мегаполисов в городе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.