Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Максим Орешкин и Эльвира Набиуллина спорят не только о кредитах

Экономика
Не так часто высокие российские чиновники вступают в публичный спор. Министр экономического развития Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина оживили этот штиль.

Дискуссия началась летом в Петербурге на международном финансовом форуме. Президент пригласил спорщиков к себе, на прямой линии в июне был вынужден высказаться по существу спора. Однако страсти не утихли, Орешкин и Набиуллина продолжают словесную дуэль. Из-за чего чиновники скрестили шпаги, и имеет ли результат дискуссии значение для простого смертного?

Еще какое! Несмотря на то что спор ведется вокруг макроэкономики и переполнен специальными терминами, существо вопроса касается повседневной жизни каждого российского гражданина, а для государства это вопрос выбора стратегического пути развития. Если просто, министр Орешкин считает, что наши граждане набрали в банках столько кредитов, что выплатить их не в состоянии. Этот «мыльный пузырь» приведет к диспропорциям в банковской деятельности и в итоге неизбежно взорвет экономику. Министр предпочел бы, чтобы банки наваривали свою прибыль не на кредитовании населения, а на инвестировании предприятий, что привело бы к росту реального сектора экономики. Министра, который отвечает за этот рост, можно понять. Хотя имеются критики, которые считают, что министр печется не о гражданах, а о крупном капитале.

Но права со своей стороны и глава Центробанка, которая в ответе за низкую инфляцию и финансовую стабильность. Эльвира Набиуллина не без оснований предсказывает, что если прикрыть окошко потребкредитов для населения, банки все равно не отдадут деньги промышленности. Просто по той причине, что сегодня в России плохой инвестиционный климат, исправить который не под силу ни ЦБ, ни какому бы то ни было отдельно взятому ведомству. О факторах, которые препятствуют инвестициям, сказано много, и они находятся за пределами данного спора.

Максим Орешкин и Эльвира Набиуллина спорят не только о кредитах Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина доложила президенту России Владимиру Путину, что число дистанционных платежей за два года выросло почти в два раза, а с использованием мобильных телефонов за 2016 год - на 90 процентов / Фото: Официальный сайт Кремля (kremlin.ru).

Стратегия Центробанка — накопление «воздушной подушки», что оправданно в условиях непредсказуемых санкций. Скоро по золотовалютным запасам Россия выйдет на 4 место в мире, обогнав Саудовскую Аравию. Оборотная сторона стабильности — экономическая стагнация. Мечта Минэкономики — рискнуть, опрокинуть шампанское и получить шанс на рывок экономики. Кто прав — каждый может решить по-своему.

Деньги любят счет. Но мне кажется, несмотря на мощные компьютеры, со счетом в наших ведомствах не все в порядке. Цифры о том, как справляются граждане с кредитами, самые противоречивые. Максим Орешкин утверждает, что в четвертом квартале 2018 года треть кредитов были выданы гражданам, у которых платежи превысили 60 процентов месячного дохода. Таким людям можно посочувствовать, у них впереди крупные банковские неприятности. Но, по данным ВЦИОМ, ситуация с розничными кредитами далека от драматизма. Уровень просрочки низок — 5–6 процентов. Две трети граждан, имеющих кредиты, за последний год не знали трудностей с его выплатой. На ежемесячную выплату у трети респондентов уходят от 10 до 20 процентов семейного дохода, 16 процентов респондентов выделяют на погашение займов от 21 до 30 процентов бюджета семьи.

Американские ковбои считали, что если бы кредит был выгоден, то банки так часто не грабили бы. Но где ковбои и где простые граждане! Реальность такова, что сегодня средний американец всю жизнь живет в кредит, а потребительские кредиты составляют заметную часть роста ВВП. В России, и это тоже реальность, кредиты обеспечивают рост ВВП в 5 раз ниже, чем в развитых странах.

Споры затянулись, а стратегии, которая вывела бы страну вперед, все не найдено. Хочется повторить за Маяковским: «Хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.