Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лишняя таблетка

Общество
Продажи лекарств снизились впервые с 2015 года, с тех пор наш фармацевтический рынок непрерывно рос. Первая реакция: ужас-ужас, люди вынуждены экономить на собственном здоровье!

Конечно, проблема доступности препаратов, особенно дорогих, существует. Но на складывающуюся ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Мы и так покупаем и пьем слишком много, катастрофически много лекарств.

Лишняя таблетка test upload

Вызванный на дом врач часто просит показать коробку с таблетками: домашняя аптечка (а порой и целая аптека!) есть почти в каждой семье. Покопавшись, в ней можно найти средства от всех болезней. Вот эту пилюлю когда-то назначил один доктор, эту — другой, а вот эти порошки посоветовали друзья. Ненужные больному препараты активно навязывают в аптеках, предлагая попробовать новинки. И телевидение тоже старается. В каждой рекламной паузе обязательно находится место для лекарств. И люди все это берут, чаще всего без особой необходимости. А взял — надо пить: не пропадать же добру!

Ну а львиная доля ответственности лежит, конечно же, на здравоохранении. Население стареет, у многих целый букет проблем: диабет, давление, холестерин. Обычно стандарты лечения и клинические рекомендации только по одной патологии предусматривают назначение сразу нескольких препаратов. Если болезней несколько — лист назначений неудержимо и неконтролируемо растет. Не все врачи дотошно выясняют, что больной принимает постоянно. И еще реже интересуются, что посоветовали их коллеги. И наконец, во избежание конфликта врачи часто идут на поводу у больных, которые просят и иммунитет поддержать, и сердцу помочь, и печени… Заметьте, что ряд препаратов и так представляют собой комбинацию нескольких активных веществ. В каплях от насморка, скажем, есть и сосудосуживающий компонент, и противоаллергический, и обезболивающий…

[IMG=1]

Перебор с лекарствами давно стал серьезной общемировой проблемой. В Шотландии каждый пятый больной принимает пять и более препаратов, каждый двадцатый — десять и более. В Израиле и Швейцарии обеспокоены чрезмерным потреблением антибиотиков и антидепрессантов. Английские врачи, как выяснилось, в 30 процентах случаев не учитывают взаимодействия большого количества препаратов. В России эти вопросы всерьез не изучали, отечественной статистики нет. Но нет и сомнений в том, что у нас дела обстоят ничуть не лучше.

Доказано: при грамотном сочетании пяти препаратов вероятность побочных реакций составляет 5 процентов. А уже шестое, даже по всем правилам назначенное средство резко увеличивает опасность «побочки» до 25 процентов. При одновременном приеме десяти лекарств осложнения неизбежны, причем серьезные, опасные для жизни — вроде аритмий и кровотечений. И это тот самый случай, когда вред от лечения превышает пользу. Из-за осложнений, вызванных неконтролируемым взаимодействием препаратов, в мире каждый год умирают сотни тысяч людей.

Наше министерство здравоохранения пытается наладить контроль. По ведомственным приказам при назначении пяти и более препаратов лечащий врач должен согласовать лечение с заведующим отделением или клиническим фармакологом. Только приказы эти остаются на бумаге — ими пренебрегают из-за высокой нагрузки на врачей. Да и клинических фармакологов в обычной поликлинике редко встретишь.

Так что реальные экономические трудности могут принести определенную пользу. И врачам, и больным не мешает задуматься, так ли уж необходимо глотать лекарства горстями. И стоит ли запасаться впрок все новыми таблетками. На здоровье, конечно, лучше не экономить. Но и лишние траты тоже бывают вредны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.