Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты прокомментировали предложение Минздрава проверять сотрудников на алкотестерах

Общество
Эксперты прокомментировали предложение Минздрава проверять сотрудников на алкотестерах
Эксперты утверждают, что даже десять минут, проведенные в сидячем положении, затрудняют приток крови к ногам / кадр из сериала «Офис»

Министерство здравоохранения России подготовило корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих», в рамках которых дало рекомендации руководителям по борьбе со злоупотреблением алкоголем на местах. Для сокращения количества несчастных случаев на производстве, сопряженных со спиртным, ведомство предложило проверять сотрудников на содержание спиртного в организме при помощи алкотестеров.

Психотерапевт, нарколог Игорь Лазарев рассказал «Вечерней Москве», что ответственные работодатели заключают договоры с наркологическими клиниками, так как «пьяная» травма на производстве — серьезная история. В этом предложении Минздрава есть здравомыслие, хотя, конечно, могут быть и перегибы.

— Сейчас есть предприятия, где стоят алкорамки, которые реагируют на пары алкоголя. Если у человека похмелье или он выпил недавно, то рамка его на работу не пускает. Это особенно актуально на травмоопасных предприятиях. Важно выявлять алкогольную и наркотическую зависимость сотрудников не для того, чтобы просто от них избавиться. Тут нужно оказать помощь. И если компания обязывает работников проходить тесты на опьянение, то правильно было бы и оплатить им лечение в случае обнаружения зависимости, — объяснил Лазарев.

Что касается перегибов, то если выпить литр кваса залпом, то алкотестер отреагирует, но через 15 минут все это уже выветрится и будут нулевые показатели алкогольных паров, сказал Лазарев. А на сигареты эти устройства не реагируют вообще.

— Тем не менее это тестирование должно носить добровольный характер. Некоторые пациенты пытаются обмануть такие механизмы, выпив с похмелья молока, по их словам, это работает. Скорее всего, люди будут искать лазейки, чтобы обойти контроль. Надо выявлять не столько факт опьянения, сколько зависимость в целом, помогать человеку, — подчеркнул эксперт.

Руководитель службы исследований сервиса HeadHunter Мария Игнатова заявила, что исследований на такую тему еще не проводили, так как не было потребности подобную инициативу обсуждать с работниками и руководителями.

— С точки зрения здравого смысла странно, если сотрудник будет приходить на службу в нетрезвом состоянии, особенно если это рискованное производство, — сказала Игнатова.

По ее словам, российские работники достаточно здраво подходят к своему труду. Случаев явных нарушений в компаниях достаточно немного, если говорить о появлении в офисе в нетрезвом состоянии.

— Как правило, такое поведение карается выговором, и увольнение следует после трех записей в трудовой. Интересно понять, почему такое предложение выдвинули, так как мы не слышали ни от работников, ни от работодателей информации о повальном пьянстве. Вероятно, подобных случаев стало больше, иначе бы Минздрав не озаботился проблемой. По-хорошему, работодателю в такой ситуации надо выяснить причину неприемлемого поведения сотрудника. Может, проблемы в семье, тогда ему нужно помочь. А если так проявляется неуважение к коллегам, то это совсем другая история. Советую начальникам не сразу рубить с плеча, а сначала выяснить, что довело человека до такой жизни, — сказала собеседница «Вечерней Москвы».

Читайте также: Главный нарколог России выступил за запрет продажи спиртного в жилых домах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.