Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог предположил, что могло толкнуть подростка из Ульяновской области на убийство семьи

Происшествия

Около 11 часов утра 18 августа в одном из домов села Патрикеево Базарносызганского района с признаками насильственной смерти были обнаружены тела 66-летного мужчины, женщин 69 и 42 лет, а также двух детей четырех лет. Погибшие были родственниками. По одной из версий следствия, своих родных убил юноша 16-ти лет. СМИ сообщают, что он был отличником и участником многих олимпиад.

О возможных причинах такого поступка подростка рассказал «Вечерней Москве» психолог, специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров. 

— Зачастую, когда мы говорим об успехе человека в каких-то науках, особенно в раннем возрасте, это свидетельствует об определенном функционировании его мозга. В большинстве случаев люди, которые обладали выдающимися результатами в учебе, имели склонность к шизофрении. Это так называемая акцентуация, когда у человека есть некие свойства какого-то психического расстройства. По сути, так просто работает мозг. 

Когда человек совершает массовое убийство, это говорит о том, что у него на момент преступления была снижена критичность мышления. Этим свойством обладает каждый здравомыслящий человек: мы не причиним вред другому, потому что боимся последствий. Этим большинство людей и отличаются от психически больных. Последние не думают о последствиях.

В критические моменты у психически больных появляются мотивы для совершения такого поступка. Мотивом у этого подростка могла быть мысль, что существовать на Земле бессмысленно. Соответственно, он совершает такой акт не из негативных побуждений и злобы на близких, а из желания им помочь.  

У мальчика могла возникнуть и галлюцинация: возможно, он не способен был проанализировать, что происходит. Для ребенка это была оборона, он боялся, что ему причинят какой-то вред.

Склонность к такому поведению могла наблюдаться и раньше, жители сельской местности могли просто не обратить на него внимания. Возможно, родители юноши — люди небогатые, злоупотребляющие алкоголем. Они могли обижать ребенка. К сожалению, деструктивный образ жизни более распространен в регионах, небольших населенных пунктах, и место жительства также могло повлиять на психическое состояние подростка, — подчеркнул специалист.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Страсти по подростку

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Миронова:

Давно такой жути не было. 16-летний подросток из Ульяновской области убил всю свою семью. Вместе с малолетними братом и сестрой. Не пощадил ни маму, ни бабушку с дедушкой. А потом сам ушел из жизни. Все это выглядит совершенно иррационально, но сам убийца за день до трагедии обронил, что брат с сестрой его не любят, а мама гнобит (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.