Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный столичный парк молодеет день ото дня

Город
Главный столичный парк молодеет день ото дня
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
17 августа Центральный парк культуры и отдыха имени А. М. Горького отметил свой 91-й день рождения. За праздничными мероприятиями наблюдала корреспондент «Вечерней Москвы».

Основные события по случаю дня рождения парка Горького развернулись на Фонтанной площади и Пушкинской набережной. Моросящий дождик не смог охладить энтузиазма горожан, которые с самого утра начали заполнять концертную площадку. Концерт с участием звезд российской эстрады и рок-музыкантов начался ровно в 13:00.

Вели концерт телеведущие Первого канала Тимур Соловьев и Светлана Зейналова, которые в перерывах между номерами приглашенных на мероприятие артистов рассказывали историю ЦПКиО имени Горького.

Первой поздравлять парк доверили певице Елке. Как выяснилось, она часто бывает в парке:

— Именно здесь меня можно встретить с бутербродом, если увидите, сделайте вид, что не узнали меня, потому что я тут правда отдыхаю. Именно сюда в час ночи я выхожу в спортивочках на пробежку, — поделилась Елка и спела про Париж и воздушный шар.

Затем ведущие устроили перекличку, попросив гостей праздника назвать города, из которых те приехали. Выяснилось, что парк, ставший таким родным и привычным для москвичей, является местом притяжения и культурной достопримечательностью для жителей всех регионов России. На призыв ведущих откликнулись туристы из Красноярска, Сочи, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростовской области, Кузбасса, Калининграда, Казахстана, Азербайджана. Приз как самым далеко живущим достался жителям Владивостока, Находки и Петропавловска-Камчатского.

Одна из гостей праздника, жительница Горно-Алтайска Тусбанаш Темирова, в последний раз была в парке студенткой в 1986 году, когда училась на модельера в Московском индустриальном техникуме. А сегодня в парк пришла с внучкой Айлу, которая продолжила дело бабушки и поступила в РГУ имени А. Н. Косыгина на дизайнера.

— Нахожусь под большим впечатлением от парка, настолько здесь все изменилось. Как будто в другой стране побывала. За день все посмотреть невозможно, обязательно приду еще раз, — поделилась эмоциями жительница Республики Алтай.

Гостей парка продолжили радовать Диана Гурцкая, Кристина Орбакайте, Стас Пьеха, Лолита, Ирина Дубцова, Т-Killah, Юлианна Караулова и, конечно, группа «Парк Горького». Лидер группы Алексей Белов вместе с рокершей Ольгой Кормухиной зажгли, спев вечно актуальное «Moscow Calling», «Politics of Love», а также песню Виктора Цоя «Группа крови». Закрывал концерт «король российской эстрады» Филипп Киркоров.

А еще парк Горького стал местом дислокации деятелей уличной культуры: в день рождения парка состоялось знаменательное событие — открытие скейт-парка Vans Off the Wall Skatepark.

Элементы парка сделаны по образу оригинальных бетонных пулов Калифорнии. Здесь будут проходить кинопоказы, лекции и концерты, погружающие всех желающих глубже в скейт-культуру.

Центральный парк культуры и отдыха открылся в августе 1928 года, а имя писателя Максима Горького получил в 1932 году. За это время ЦПКиО успел стать законодателем парковой моды столицы — именно на него ориентировались в своем преображении все остальные парки Москвы. Парк Горького стал одним из первых общественных мест в столице, в котором появились бесплатный беспроводной Интернет, круглосуточный коворкинг-центр, кинотеатр под открытым небом, пространство для открытых лекций — прототип лондонского Гайд-парка, шезлонги, уютные кафе, беговые дорожки и Музей современного искусства.

Читайте также: Дизайнеры разбили в Москве сенсорные и терапевтические сады ко Дню города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.