Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парад рекордов в динамике

Общество
Завершившиеся Армейские международные игры (АрМИ) стали не только показом боевой выучки российских военнослужащих, но и наглядной демонстрацией возможностей отечественной военной техники.

Так, в полуфинале «Танкового биатлона» на трассе полигона в Алабине сразу два российских экипажа показали рекордное время. Механик-водитель первого экипажа сборной старший сержант Игорь Шиленин сумел разогнать боевую машину до 80 км/ч, а его коллега и конкурент из третьего экипажа, старший сержант Иван Орсеев, показал еще более высокую скорость — 82 км/ч! Российская сборная заслуженно заняла первое место.

На конкурсе «Десантный взвод» в Пскове российские десантники установили сразу восемь рекордов. В индивидуальной гонке на боевых машинах все три наших экипажа БМД-2 промчались по пятикилометровой трассе с препятствиями и огневым рубежом, показав суммарное итоговое время 22 минуты 50 секунд, что на 38 секунд быстрее рекордного времени 2018 года.

Команда России завоевала и кубок конкурса «Авиадартс-2019», победив в четырех из семи номинаций. Наши пилоты взлетали в небо на истребителях Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщиках Су-34, штурмовиках Су-25, самолетах военно-транспортной авиации Ил-76, вертолетах Ка-52, Ми-28Н и Ми-8. «Основное распределение мест состоялось только после определения результатов боевого применения, — сообщил главный судья конкурса генерал-майор Олег Маковецкий. — Здесь российские летчики и российские самолеты и вертолеты показали себя с самой лучшей стороны».

Парад рекордов в динамике Участницы российской сборной, командиры танков (слева направо): Альбина Трофилова и Анна Корчагина, а также механик-водитель Галина Петрова на выставочной площадке в Алабине / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Говоря об Армейских международных играх, часто забывают о том, что, помимо рекордов, медалей и достижений в военно-спортивных дисциплинах, это еще и показ российской военной техники в динамике. Одно дело, когда танк или зенитка выставлены на демонстрационной площадке оружейной выставки. И совсем другое — когда экипажи на соревнованиях рвут из «боевого железа» все его железные «жилы». Недаром ведь все военные атташе наших «партнеров» ездили на соревнования АрМИ-2019 как на работу — практически ежедневно. А где еще в условиях, приближенных к боевым, можно увидеть не рекламные, а реальные возможности русской техники?!

Возможности эти, убеждаются иностранные специалисты, соответствуют заявленным российским оборонно-промышленным комплексом характеристикам. Поэтому и шагает русское оружие по планете все более широким (и мирным!) шагом. Несмотря на все санкции и «торговые войны», российский ОПК завоевывает все новые и новые рынки. По данным Рособоронэкспорта, в 2016 году иностранным покупателям было поставлено вооружений и спецтехники на 13 миллиардов долларов, в 2017-м — на 13,4 миллиарда, в 2018-м — на 13,7.

Сейчас портфель заказов предприятий ОПК России достиг максимума за последнее десятилетие. По данным Ростеха, сумма контрактов уже достигла отметки в 55 млрд долларов! То есть у нас гарантированно будут покупать вооружение из года в год. Оно действительно лучшее в мире, и мы наконец научились показывать товар лицом.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.