Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Брюн: Прекратить пить алкоголь можно только на необитаемом острове

Общество
Евгений Брюн: Прекратить пить алкоголь можно только на необитаемом острове
Евгений Брюн считает, что россияне не умеют пить. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По мнению Брюна, бросить пить можно только на необитаемом острове, и то на какое-то время.

Проблема, по мнению нарколога, не в алкоголе, а в том, что россияне не умеют правильно его пить. Ограничить рынок алкоголя невозможно.

Он считает, что существует определенная часть населения, порядка 30%, которая генетически не предрасположена к употреблению алкоголя.

Брюн видит два пути профилактики алкоголизма: снижение рынка алкоголя и снижение спроса на него. Он подчеркнул, что с введением запрета на продажу алкоголя в ночное время, стало меньше отравлений.

По его словам, снижение спроса на алкоголь возможно только путем пропаганды.

Ранее главный нарколог страны заявил, что  уровень потребления алкоголя в стране значительно снизился.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустэм Валиуллин, врач нарколог

- По роду деятельности я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые подвержены алкоголизму. Четыре дня воздержания от употребления алкоголя до визита ко мне, пожалуй, единственный критерий. Мне нужен «ясный мозг»! Пациенту, которому поставили диагноз «Рак легких в заключительной стадии» бросать курить уже поздно! У наших же пациентов до «Рака» дело дойти не успевает, они погибают от ЦИРРОЗА, ПАНКРИОТИТА, ИНФАРКТА, ИНСУЛЬТА. Разница только в том, что цирроз и панкреатит, как правило в запое, а инфаркт, инсульт и «белая горячка» с похмелья, когда кровь загустела. Моя работа в качестве психотерапевта заключается в четком и ясном донесении информации до сознания пациента. Считаю, что подобные беседы надо проводить и среди населения, на наглядных примерах демонстрируя людям, к чему может привести злоупотребление спиртными напитками. Конечно, «закоренелых» трезвенников не так много, большинство людей все же выпивают, но, здесь многое зависит от дозы и индивидуальных особенностей организма.

Читайте также:

Русское трезвое

Колонка Дмитрия Соколова-Митрича

Россияне стали меньше пить — такую добрую весть принес ВЦИОМ. Если верить социологам, алкогольный портрет нашего общества выглядит теперь вот как: несколько раз в неделю расширением вен занимаются 5 процентов граждан страны (в июле 2009-го их было 8 процентов).

 Несколько раз в месяц поддают 33 процента (три года назад - 41 процент). При этом возросла доля граждан, которые заявляют, что совсем не употребляют алкоголь - с 24 до 33 процентов.

Честно говоря, я бы не особо обольщался. Во-первых, эти данные касаются в большей степени городских жителей: деревня даже не спивается, а уже практически спилась. Во-вторых, показатели ВЦИОМа стоит приподнять, как минимум, на четверть. Наши люди любят приуменьшать степень своей алкогольной зависимости. Скорее всего, те, кто говорят, что пьют по несколько раз в неделю, на самом деле, прикладываются каждый вечер. А если человек признается, что поддает несколько раз в месяц — ясное дело, что делает это, как минимум, каждую пятницу.

Но тем не менее новость все равно позитивная. Потому что три года назад люди обладали той же способностью льстить себе, и тем не менее показатели общественного алкоголизма были существенно выше. Да и опыт собственных наблюдений лишь подтверждает данные социологов: да, пить мы стали действительно меньше. Это видно невооруженным глазом.

Взять хотя бы наше журналистское сообщество. Я вроде не слишком стар, но очень хорошо помню те времена, когда на алкогольный призыв по любому поводу сбегалась вся редакция, а разбегалась лишь в том случае, если иссякал источник жидкости. Конечно, и тогда попадались человеческие экземпляры, которые раскланивались в разгар попойки, но делали это, преодолевая муки совести, и на них все смотрели с осуждением.

Потом был период, когда все обзавелись автомобилями, и даже если ты сегодня приехал на метро, всегда можно было соврать, что за рулем. Но теперь даже врать не обязательно. Вежливый отказ от возлияния рассматривается как естественное право человека и даже приветствуется, поскольку остальным больше достанется. Причем таких воздержавшихся все больше и больше. Редакционные пьянки вообще стали представлять ценность скорее как источник халявной жрачки, нежели алкоголя.

Трезвение масс заметно даже в публичном пространстве. В метро по пятницам стало гораздо меньше ползущих и блюющих. Гораздо малочисленней представлены на бульварах весенние пивососы. В новогоднюю ночь машин на улицах не намного меньше, чем в самую обыкновенную. Даже на стенах и заборах города вместо ярко окрашенной ненормативной лексики теперь сплошь гражданская лирика типа «Кури, бухай, рожай уродов!»
Чем объяснить столь разрушительные для ликеро-водочной промышленности явления?

По-моему, долгосрочные перемены — как суровые приговоры. Они происходят по совокупности. (читайте далее...)


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.