Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Концерты, мастер-классы и спортивные приключения: как пройдет День города в Москве

Сюжет: 

День города – 2019
Город
Концерты, мастер-классы и спортивные приключения: как пройдет День города в Москве
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Столичные власти анонсировали программу Дня города. В этом году столица отметит 872-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, Москва к празднику преобразилась и готова порадовать горожан и своих гостей запоминающимися событиями.

Подарки для всех

В день рождения принято дарить подарки. Город готовит к своей очередной годовщине целый ряд самых современных и вместе с тем уникальных объектов. Их появится около 30. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, до праздника 7–8 сентября планируется ввод нескольких объектов социальной сферы. Среди них — самая большая школа на ЗИЛе, которая сможет принять 2500 учеников, в списке также около десятка детсадов и школ.

— Также откроем ряд дорог и транспортных развязок, до сентября завершим ввод дворца водных видов спорта в «Лужниках», — сказал Марат Хуснуллин.

По выбору москвичей

Празднование Дня города состоится 7 и 8 сентября. Во всех округах города пройдет более 250 праздничных мероприятий. Программа празднования была составлена с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин». Всего проголосовали 353,8 тысячи человек. Подробности рассказал министр столичного правительства, глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам, торжественное открытие Дня города состоится 7 сентября на ВДНХ. 

Всего же в столице пройдет почти 100 концертов и спектаклей, 600 творческих мастер-классов и лекций, 200 тренировок с участием профессиональных спортсменов. Гости посмотрят балетные постановки и драматические спектакли. Для них выступят московские оркестры, популярные группы и исполнители в разных жанрах — от джаза до инди, от рока до эстрады.

Концерты классической музыки состоятся у храма Христа Спасителя, в парке «Кусково» и Государственном музее-заповеднике «Царицыно». В Измайловском парке пройдет рок-фестиваль с участием молодых исполнителей и известных артистов.

Концерты, мастер-классы и спортивные приключения: как пройдет День города в Москве Москва отмечает День города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В «Музеоне» будет интересно ценителям моды, где пройдут показы молодых российских дизайнеров и образовательная программа по вопросам современной моды. Вечером состоятся концерты с участием популярных исполнителей. 

На Цветном бульваре пройдет благотворительный фестиваль «Добрая Москва», а в парке «Зарядье» гостей ждут выступления симфонического оркестра, академического хора и уличных театров. 

На Поклонной горе состоятся концерты, организованные совместно с популярными радиостанциями. В Екатерининском парке организуют праздничную программу для всей семьи, включая мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии, — рассказали в мэрии города.

7–8 сентября музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, будут работать бесплатно. 

— В них также пройдет ряд интересных мероприятий. Так, например, Музей Высоцкого совместно с коллективом «Песни нашего века» проведет детско-юношеский песенно-поэтический марафон «Я смотрю на Москву через призму поэзии» у памятника Высоцкому на Страстном бульваре, — отметили в городском ведомстве. 

Во дворе Мемориального музея А. Н. Скрябина состоится праздник, который завершится DJ-сетом «ТехноСкрябин». Многие музеи проведут бесплатные пешеходные экскурсии. Среди них — Дом-музей Марины Цветаевой, Галерея Ильи Глазунова, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Галерея А. Шилова, Государственный музей обороны Москвы, музей Паустовского и другие.

Центр притяжения — Тверская

В течение нескольких лет Тверская улица становилась пешеходной на время празднования Дня города. Исключением не станет и 2019-й. На главной улице столицы запланированы мастер-классы на любой вкус. Горожане и туристы могут бесплатно посетить мастер-классы, посвященные ремеслам и профессиям. Среди предлагаемых активностей — изготовление миниатюрных копий павильонов ВДНХ, ее огромной мозаичной карты, роспись юбилейных значков, тюнинг мотоциклов и робототехника. Ряд мастер-классов организуют совместно с «Союзмультфильмом», а проект «Золотая Маска» в городе» привезет на Тверскую лучшие постановки уличных театров России и зарубежья.

— Всего на Тверской заработают четыре тематические площадки, посвященные главной выставке страны. На каждой из них расскажут о достижениях ВДНХ в разные года, устроят концерты и даже помечтают о будущем выставки. Гости смогут сфотографироваться на фоне уникальных арт-объектов: арок и куполов павильона «Космос», у макета ракеты «Восток», залезть на восьмиметровый скалодром в виде культового и ныне утраченного павильона «Главхладпром», запечатлеть друзей на фоне арки Главного входа и здания «Москвариума», — сообщил в свою очередь министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк

Концерты, мастер-классы и спортивные приключения: как пройдет День города в Москве Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Спорт на воде и среди небоскребов

В честь Дня города в Москве запланировано несколько специальных проектов. Так, на Водоотводном канале Москвы-реки пройдет SUP-регата, в ходе которой серфингистам предстоит преодолеть 12 километров. 

Необычное шоу запланировано на площадке Москвы-Сити, где в течение двух дней российские и зарубежные спортсмены попробуют установить мировой рекорд по хайлайну. Они пройдут по стропе между Южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers на высоте более 300 метров. Выступления состоятся 7 и 8 сентября.

Большой спортивный праздник в День города пройдет в «Лужниках». 

Цветы и салют

Продолжится в День города и фестиваль «Цветочный Джем». 

— На 58 площадках москвичей и гостей столицы ожидает насыщенная и разнообразная программа, — отметил Алексей Немерюк. — Основная часть программы — любительский конкурс цветников, который состоится 8 сентября на 1 475 площадках по всему городу в рамках международного фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Это будет настоящий праздник для москвичей, которые любят садоводство. В прошлом году его участники создали около 15 тысяч цветников.

Традиционно в первый день празднования Дня города Москвы небо озарят праздничные фейерверки. 7 сентября в 21:00 на 13 площадках в городе и 18 площадках в парках прогремят залпы салюта. Из акватории Москвы-реки с барж произведут зрелищные фейерверки.

Квест и лекции

Квест «Реновация глазами детей» войдет в план мероприятий праздничной программы «Дома на Брестской» в День города. С него 7 сентября, в 10:00, начнется насыщенный день, состоящий из игровых викторин и лекций. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, мероприятие рассчитано на детей в возрасте от 7 до 14 лет, продолжительность составляет час, количество игроков варьируется от 6 до 20 человек. 

— Понятным для ребят языком и в игровой форме доносят до них информацию о масштабном проекте — программе реновации, — уточнил он. 

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов добавил, что ребята получат задание построить новый дом для семьи Новиковых, участвующих в программе реновации. Кроме того, всех пришедших ждут лекции «Усадьбы Москвы» и «Благоустройство Москвы-реки», один из самых популярных квестов «По дороге из желтого кирпича», викторина «Знатоки мультфильмов», интерактивная игра «Борьба умов: Моя Москва».

Читайте также: Четыре тематических лаундж-зоны появятся на Тверской ко Дню города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.