Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Старый я. Кого обогатило приложение, меняющее внешность

Технологии
Старый я. Кого обогатило приложение, меняющее внешность
Мы решили сравнить результат «программного» старения с естественным ходом истории. Перед вами знаменитый актер Ален Делон: в молодости, состаренный программой и в реальности, в этом году (1). Актриса Софи Лорен: в молодости, состаренная FaceApp и в настоящее время (2018 год) (2). / Фото: «Вечерняя Москва»
Приложение FaceApp свело мир с ума и продолжает будоражить не тысячи, а миллионы людей. Но в чем прелесть предлагаемой «старящим фильтром» услуги, отчего так хочется посмотреть на себя, но на полвека старше? «Вечерка» решила разобраться в этом, тем более что вокруг приложения действительно слишком много шума.

Попытаемся вместе найти ответ на вопрос — почему же пользователи так подсели на эту забаву.

Шум слегка утих, но сеть по-прежнему пестрит хештегами #faceapp #ястарый #фейсапп. Один клик — и твоя лучшая подруга вдруг появляется перед тобой в образе старушки. А вот и младшая сестра покрылась сеткой морщин. А брат — полысел, чуть осунулся, мешки надулись под красноватыми глазами... Брр! Не может быть! Но — может. Причем возможно даже старение в разной степени интенсивности. В этом варианте я, например, ну просто устрашающая жаба. А в варианте усредненном, «европейском», — вполне ничего себе старушка-веселушка. Спасибо дочери, успокоила, состарив «по-доброму», а то после «жабы» мне просто жить расхотелось.

Образ старости и его создатель

— Ну что вы так впечатляетесь. Уверен, что через пару месяцев интерес к этому схлынет, а вы и думать о своем «кошмаре» забудете, — смеется психолог Владимир Ковалев. — Это все баловство! Правда, небезобидное. Вот вы впечатлительны, увидели себя не благообразной бабушкой, а ведьмой, и расстроились. И так могут многие отреагировать. Но на самом деле я большого значения этому увлечению не придаю. А почему это так любопытно? Да все очевидно. Первое: это просто мода, а мы всегда ведемся на нее. Второе: это, как ни крути, но все же некий шаг в будущее, а человечество мечтает сделать его с незапамятных времен, ровно столько, сколько существует на свете, как я думаю.

Ну и в какой-то степени это борьба со страхом, который живет в подсознании большинства из нас: мы боимся старения и неизвестности. В этом смысле если бы программа была, скажем так, гуманнее, она могла бы сыграть позитивную роль — поднимала бы настроение. Что, правда, в большинстве случаев и происходит... Логика в этом есть. Возможно, изобретатель приложения и не думал, что его детище вызовет такой бум. Кстати, а что о нем известно?

Ярослав Гончаров родился в городе Сосновый Бор в Ленинградской области 40 лет назад — в 1979-м. Окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Программированием он увлекался только что не с младенчества, причем его очень поддерживали в этом родные: папа собрал для сына компьютер, а дядя, работавший на одной из крупных фирм по разработке программного обеспечения, дарил ему умные книги вроде «Языка программирования».

Кстати, сам Гончаров в одном из интервью отмечал, что в его детстве не было компьютерных игр и нечего было смотреть по телевизору, так что появлялся отличный стимул для занятий — в том числе программированием, ибо больше было заняться просто нечем. В двадцать с небольшим Ярослав начал работать в компании, занимавшейся разработкой приложений и игр для мобильных устройств, потом его пригласили в Microsoft, он поработал в США, где занялся освоением нейронных сетей и даже создал бота, играющего в покер. Вернувшись в Россию, основал свою фирму — компанию Wireless Lab, которая выпускала программы для мобильных устройств. Над приложением FaceApp Гончаров трудился 8 месяцев. Оно родилось в январе 2017-го, но рождение его прошло без помпы. И только спустя два с лишним года оно вдруг взорвало мир.

— Секрет успеха FaceApp объяснить несложно, — уверен Владимир Ковалев. — Во-первых, сейчас невероятно популярно фотографирование во всех вариантах, от видовых кадров до селфи. Во-вторых, интерес к жизни звезд на пике, а они одними из первых подхватили тренд. Но ведь правда интересно посмотреть, что получится, если состарить какую-нибудь милую звездочку или уже постаревшего, но все-таки блистательного Бреда Пита? Или состарить Джоли? Подсознательно так человек успокаивается: не я один пойду по этому пути, все там будем. Именно поэтому, кстати, людей не так заводит возможность искусственного омолаживания лица. Во-первых, нечто подобное мы уже видели — ибо уже были молоды. А старыми — еще не были. Ну и еще момент. Многим подсознательно нравится видеть других «не на коне»... Кстати, среди платных услуг приложения есть функции — посмотреть на себя с усами или щетиной, или в бороде. Но вы же помните, как в детстве все мы любили подрисовывать бороду к фотографиям или картинкам в книжке? Так что это — еще и отсыл к детству.

Шумерские «хроники»

В какой-то момент шум вокруг FaceApp достаточно неожиданно перетек из плоскости бытовой в политическую. Лидер демократов в сенате США Чак Шумер направил в ФБР требование проверить приложение и принять меры для охраны национальной безопасности. По его мнению, эта придумка русских способна нанести угрозу национальной безопасности США, поскольку разработка «вторгается в частную жизнь миллионов американских граждан, которым приходится предоставлять приложению свободный и безоговорочный доступ к личным фотографиям и прочим данным». Однако это тот случай, когда за Россию заступился фактически весь американский сенат: Шумера натурально «закидали шапками», а под его заявлением, размещенным в одной из соцсетей, осталось изрядное количество язвительных комментариев. Коллеги сенатора высказались в том духе, что популярные американские приложения используют абсолютно аналогичные механизмы, что и российская программа, но отчего-то не вызывают у Шумера беспокойства. Злые языки в сети язвили: американцам просто понравилось состаривать Трампа... На выдвинутые обвинения Ярослав Гончаров отвечал, и уже не раз: он уверяет, что большинство снимков обрабатываются в облаке и удаляются оттуда через 48 часов, а личные данные пользователей компания без их согласия не использует. Так что «шумерский» скандал затих. Тем не менее без скандалов все равно не обошлось — в частности, из-за фильтра Hot, который осветлял кожу, хотя по задумке должен был сообщать им дополнительную привлекательность. Понятное дело, куда клонили: Ярослава обвинили в расизме, и ему пришлось публично извиняться, что он и сделал — быстро и корректно.

Что же касается вреда приложения, то его разработчики уже давно устали отвечать на эти претензии: по их словам, никакого вреда нет, единственное, что может случиться, — вы попытаетесь скачать поддельную версию и вместе с ней занесете на свой гаджет вирусы. Приметы подделки просты: большое количество всплывающих окон и запросы на получение сообщений.

Против собственных страхов

Впрочем, Мария Радионова, кандидат психологических наук, доцент факультета консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, склонна искать причины увлечения приложением на большей глубине.

Старый я. Кого обогатило приложение, меняющее внешность Актер Жан Поль Бельмондо: в молодости, состаренный программой, в реальности — в 2018 году (3). Актриса и певица Барбра Стрейзанд в молодости, состаренная FaceApp и в 2019 году (4) / Фото: «Вечерняя Москва»

— Понимаете, у человека вообще много страхов, и главный из них, конечно, страх смерти. Производные от этого страха очевидны — это страх старения, утраты привлекательности. Если человек еще молод, он вполне может этим страхом поиграть, прикинувшись старым в тот момент, в то время, пока он еще относительно свеж. Игра позволяет преодолеть страх, сделать его управляемым. И вообще игра, прикол, юмор — все это прекрасные способы преодоления страха и дистанцирования от него. А это важно, ведь пока человек боится или тревожится, он беззащитен.

— Но это же действительно игра. Как можно с ее помощью побороть такой сильный страх, как страх не смерти даже, а старения?

— А вы знаете, не стоит недооценивать значение этой практики. То, что игра помогает преодолевать страхи и даже серьезные психологические травмы, давно знают детские психологи. Приведу пример. Скажем, если ребенок боится темноты, можно с ним поиграть в это. «Как будто стало темно». Делают так: дают ребенку лампу и выключатель. И он сам включает и выключает свет. Промежутки, когда он по собственной воле — это тут главное, ключевое! — оказался в темноте, можно увеличивать. Например, он может сам считать: один, два, три... двенадцать... Сначала темнота будет длиться совсем чуть-чуть. Но постепенно интервал будет увеличиваться.

— И что это дает?

— Он может начать действовать в темноте, но самое важное — то, что он сам эту темноту сделал, а не она его настигла.

— Ну а связь с этой «придуманной старостью» какая?

— Не поверите — аналогичная. Если человек может проявить активность, занять активную позицию, это меняет его. Это не старость его настигает, а он сам ее создает! Если еще точнее, то можно и так сказать: игра дает возможность стать по отношению к страху в активную позицию, а не в пассивную, страдательную. Что же касается вопроса, почему это происходит в наше время, то я бы сказала так: это культуральное явление. Дело в том, что страх смерти и старения были у людей всегда, но именно в наше время из-за того, что увеличился культ красоты и молодости, создана целая индустрия, работающая на красоту и продление молодости, обострилось и восприятие смерти. Ценность молодости выросла — она продлевается любыми способами, искусственно, различными процедурами. Сегодня девушки 25 лет, если не раньше, начинают колоть ботокс — пытаясь предотвратить образование морщин...

Ну и еще важный момент. Раньше смерть воспринималась обществом через призму религии. Наше сознание было более религиозным, а в религии проблема смерти преодолевается по-другому, не так, как в игре... Религия преподносит старение как естественный и неизбежный процесс, наподобие смены времен года. Но сознание человека современного претерпело значительные изменения. И страх смерти усилился еще и поэтому, и старение воспринимается как катастрофа, не иначе. Заметьте, раньше так относились к смерти исключительно актеры и актрисы, для которых лицо и тело были «инструментом» и «товаром». Сейчас такие взгляды исповедует большинство, поскольку многие снова воспринимают свое лицо и тело так же. Все объяснимо: не будешь хорошо выглядеть, не получишь хорошую работу, не найдешь хорошего партнера, ну и так далее...

— Значит, по-вашему, эти два фактора и обусловили бум?

— Просто потому, что две тенденции идут в связке — страх старения и стремление к продлению молодости. И вот еще важный момент, кстати. Обратите внимание: все действия по продлению молодости — будь то косметические процедуры, забота о здоровье и тому подобное — это действия в реале, реальном мире. А программа FaceApp — виртуальная... Вряд ли кто-то будет себя в реальности целенаправленно старить, правда ведь? Однако если реальные действия не помогают полностью преодолеть страх старения, человек прибегает к дополнительным, игровым контрусилиям...

Понятно. Кстати, а может, кого-то свое, личное изображение стариком и толкнет на реальные перемены в реальной жизни? Дай бог...

Сомнительный результат

Впрочем, не все так просто. Косметолог Динара Дзаоева, например, провела эксперимент очень простой, но впечатляющий.

— Я нашла фото моей мамы в 20 лет и состарила его с помощью приложения. Со снимка на меня посмотрела пожилая женщина, чье лицо с тонкой кожей было просто перепахано морщинами. Но в реальности мама для своих 70 лет выглядит изумительно — не старше 55 лет. Правда, особого секрета в этом нет: когда я училась, мама «подарила» мне свое лицо для экспериментов. К счастью, все они были удачными. Мама не скрывает, что у нее сделана круговая подтяжка лица, что она не раз проходила процедуру очищения лица фруктовыми кислотами, я колола ей витамины молодости и красоты и ботокс и регулярно делала массаж лица, не позволяя появиться «брылям» и второму подбородку, поскольку в косметологии очень многие проблемы куда проще предотвратить, чем исправлять потом. Но программа не смогла учесть, конечно же, ни наших усилий, ни того, что каждый день наука и медицина предоставляют нам все новые и новые возможности по поддержанию красоты. Так что в нашем случае, возможно, приложение показало самый печальный результат из теоретически возможных, но с реальностью он не совпал ни на йоту. Думаю, кстати, что так же и во многих других случаях — она как бы утрирует наметившиеся минусы во внешности, гипертрофирует их, но и только.

Однако разработчикам программы Динара очень благодарна — лично.

— И я, и все косметологи. А уж пластические хирурги, я думаю, вообще на разработчиков FaceApp должны молиться, — смеется она. — Почти все новые клиентки, которые приходили ко мне в кабинет, сознавались, что после того как состарили свое лицо через приложение и оценили результат, они начали тратить на косметику и косметологические процедуры значительно больше денег. А некоторые не скрывают, что если раньше не допускали мысли о пластической хирургии, то после увиденного она уже не кажется крамольной и они морально готовы на проведение по крайней мере апробированных услуг — вживление золотых нитей, блефаропластику, коррекцию шеи. Так что спасибо нашим помощникам, не дают остаться без работы... Хочу еще заметить, что программа явно не учитывает, да и не может учитывать образа жизни человека. Так что ее прогноз явно не точен — в пожилом возрасте все наши грехи и нарушения образа жизни проступают на лице.

Сослагательное наклонение

...Инфантильный мир, почувствовав, что любимая игрушка вскоре может надоесть, занялись альтернативной историей: принялись состаривать тех звезд, кто не успел дожить до старости. Кривая популярности приложения вновь поползла вверх. Хотя почему-то очень больно смотреть на покрытого морщинами Высоцкого и принцессу Диану, состарившуюся Мэрилин Монро или Сергея Бодрова. О корректности и этичности подобных проб говорить вроде как глупо — никто не может запретить подобных экспериментов, но они не вызывают даже улыбки. Впрочем, у каждого, наверное, своя правда. А еще она и в том, что еще чуть-чуть, и интернет-сообщество потребует подбрасывания новых полешек — ему нужна будет новая развлекалочка. Что ей станет на этот раз? «Как выглядит мой скелет?» Что-то еще? Пока не знает никто. Но замена «игрушке» найдется — обязательно.

КСТАТИ

За два года приложение принесло его создателю 11 с лишним миллионов долларов. Еще один миллион Гончаров заработал всего за 10 дней — с 9 по 19 июля.

Читайте также: Депутат прокомментировал опасения американского сенатора относительно FaceApp

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.