Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие подарки любят получать школьные учителя на 1 сентября

Общество
Какие подарки любят получать школьные учителя на 1 сентября
Торжественная линейка в честь Дня знаний. На фото ученик 4Б класса школы №2116 Егор Кузнецов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Приближается 1 сентября. Традиционно в этот день принято дарить учителям цветы. Как отметили ранее в Ассоциации российских флористов, родителям школьников не стоит покупать огромные букеты, чтобы не нагружать детей. Лучше купить маленький, но оригинальный букет.   

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал у заслуженных учителей России, какие подарки они любят получать на День знаний и какие презенты от учеников и их родителей им запомнились больше всего. 

Директор лицея № 14, заслуженный учитель России Геннадий Любич:

— Традиционный подарок от учеников учителю на 1 сентября — букет. Иногда девочки приносят то, что они сделали своими руками, — открытки из цветной бумаги, склеенные шкатулочки, трогательные самоделки. Иногда букетов набирается целое ведро. Цветы стоят в классе и медленно вянут. Увы, День знаний стал коммерциализован, как 8 Марта или День влюбленных. Люди, по сути, просто поднимают выручку продавцам цветов и сувениров. Я за то, чтобы родители школьников не тратили деньги на условные вещи. Лучше принести по одному цветочку и подарить от всего класса этот букет учителю. Есть прекрасный проект «Дети вместо цветов». Сэкономленные средства можно отдать на лечение больных деток, в помощь инвалидам, на другие добрые и нужные дела.

Директор лицея рассказал, как он отмечал День знаний вместе со своими детьми, когда они были школьниками. После торжественной линейки и первого урока Геннадий Любич шел со своей семьей в кафе. Это была хорошая традиция. Самый удивительный подарок Любичу преподнесли его выпускники. 

— Ко мне в школу пришли ребята, которые выпустились 25 лет назад. Они стали успешными людьми и решили устроить своему учителю в знак признательности за все, что было, «праздник» — подарили путевку в Чехию. Это было совершенно неожиданно, трогательно и потрясающе, — сказал учитель.

Историк, кандидат психологических наук, заслуженный учитель России Александр Снегуров:

— Многие дети дарят в знак признательности самодельные записочки с сердечками. Они признаются в добрых чувствах. Однажды старшеклассники подарили гипсовую скульптуру задумчивой обезьяны. Однажды подарили линейку, исписанную терминами молодежного сленга с иллюстрациями. Хотя учителя, конечно, и так понимают, о чем разговаривают ученики. Очень давно, еще в конце девяностых, когда не было гаджетов, мне один мальчик, который хорошо рисовал, подарил альбом — энциклопедию «подпартных игр». В те времена все делали своими руками, это была целая жизнь. Ученика звали Вова Буров, я помню его имя до сих пор. Ученица Наташа Бурмистрова попросила его же выполнить для меня эскиз купюры в один миллиард долларов, что мальчик очень старательно сделал. Дарили наклейки, нарисованные от руки марки.

Снегуров напомнил, что он — историк, для него упомянутые подарки — свидетельства эпохи, которые он бережно хранит. Помимо домашнего архива, заслуженный учитель РФ основал четыре музея на базе общеобразовательных учреждений. Тематика экспозиций: образование, духовная культура, Дмитрий Карбышев, Великая Отечественная война, генерал-майор Кутайсов, герои войны 1812 года. Создан также музей Северного округа.

— В определенный период развития нашей страны у нас пытались отнять память, стереть часть нашей истории. Очень важно помнить то, что происходит с каждым из нас, историю Родины в целом. Подарки — записки и самоделки учеников — я храню как часть моей жизни и часть истории, — отметил Александр Снегуров.

Руководитель художественной школы «Центр образования Царицыно № 548», заслуженный учитель России Геннадий Соколов:

— Мне дарили пряники, которые девочки испекли своими руками. Они были вкусные, и это было очень приятно. Однажды девчонки-одноклассницы собрались у кого-то дома и изготовили замечательный торт в виде крокодила. Они пояснили, ведь я же — Гена! Отличный торт, мы всем классом его съели и попили чаю. Это было чудесно и весело. Может быть, кто-то из них потом стал профессиональным кондитером, кулинаром. Однажды дети заказали для меня майку с изображением крокодила и надписью «Руками не трогать!». Они потрудились, проявили фантазию. Такие вещи всегда трогают.

Геннадий Соколов, как и его коллега из лицея, отметил, что не стоит тратить деньги на дорогие букеты:

— Мы сумели убедить родителей, что делать подарки учителям и дарить цветы на 1 сентября не стоит. Гораздо лучше потратить эти средства с пользой, например направить на помощь больным деткам.

Учитель физкультуры Объединения комплексов (ОК) 2121, инициатор проекта «Игры равных», почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель России Дмитрий Бесполов:

— Мои ученики, закончившие школу, преподнесли мне и настоящим ученикам прекрасный подарок — они оборудовали отличный спортзал. Построили даже скалодром и механическую сцену с подъемниками. Выпускники часто привозят для нашего поля регби землю и траву. Эти подарки помогают всем, кто учится и тренируется в стенах школы сегодня. Вместе с выпускниками-хоккеистами мы попросили мэрию, и нам заменили старую хоккейную коробку на великолепную новую. Я могу выключать на площадке свет не выходя на улицу — из окна с помощью пульта. Управа разрешила бесплатно брать воду для катка, родители-профессионалы делают на ней отличный лед. Разве это не радость, не подарки?

Бесполов рассказал, что школу часто навещают выпускники, добившиеся успехов в спорте, и проводят тренировки с детьми. Это для преподавателя тоже радость, подарок. Учитель физкультуры поделился своим воспоминанием:

— В начале года я объясняю новым ученикам, как будет проходить обучение. Однажды, когда я рассказывал 1 сентября про отметки, которые выражаются цифрами, и оценки — словесное описание успеха, одна тихая девочка вдруг сказала: «Мне не нужны отметки и оценки, хочу, чтобы вы просто ценили меня». Меня поразили эти слова, я их запомнил.

Школьный тренер объяснил, что успехи бывших учеников — это для него «нескончаемые подарки». Среди этих учеников огромное количество чемпионов, известных спортсменов: Денис Бояринцев, Валерий Чижов, Антон Искусных, Андрей Темнов, Сергей Попов, Сергей Белоусов, Александр Журалев, Александр Капралов, Андрей Федоров. В основном это футболисты и игроки в регби. Он отметил, что бывшая ученица Женя Блинник стала чемпионкой Европы по боксу, а ее дочка, которая в прошлом году закончила школу, — уже чемпионка Москвы.

— Их очень много. Но еще важнее для меня, что среди них много тренеров, преподавателей физкультуры. Только в одной нашей школе работают пять моих бывших воспитанников. Ребята решили посвятить свою жизнь детям, продолжают мое дело, и это — подарок, награда. А самый большой подарок для меня — когда я вижу, что удалось успешно социализировать ребенка-инвалида, что он стал частью обычного общества. У нас директор — спортсменка-волейболистка Елизавета Чиркова, она с детьми с ограниченными возможностями всегда сама играет в волейбол сидя.

Читайте также: Учителя высказались о преподавании психологии в младших классах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.