Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты оценили инициативу создания театральной биржи

Финансы
Эксперты оценили инициативу создания театральной биржи
Спектакль «Вишневый сад». На фото: Варя — Мария Аниканова, Гаев — Владислав Ветров / Фото: Пресс-служба театра «Современник»

Министерство культуры РФ одобрило инициативу создание Всероссийского театрального центра занятости. Инициатива исходит о думского комитета по культуре. Подобные театральные биржи труда существовали и ранее, но были не централизованными структурами, а, скорее, профессиональными актерскими вернисажами, которые проходили в межсезонье в московском саду «Эрмитаж».

В настоящее время нет подробностей о том, как будет организован данный проект. «Вечерняя Москва» поинтересовалась мнением театроведов, режиссеров и молодых актеров на этот счет. 

Прежде всего встает вопрос организации деятельности такого центра занятости, считает Марина Дубкова, актриса театра Et cetera.

— Стоит сделать открытой информацию о вакансиях, условиях труда и приема в тот или иной театр, а также общий свод кастингов в антрепризе. Ведь сейчас такое множество различных проектов! Хорошо бы сделать большой свод — базу кастингов, чтобы была возможность быстро найти артиста, режиссера. Сугубо театральных всероссийских объединенных площадок в настоящее время не существует.

Руководитель пресс-службы Союза театральных деятелей РФ Татьяна Никольская напомнила, что СТД раньше проводил подобные биржи труда в Театральном центре на Страстном бульваре. А в журнале «Страстной бульвар» была рубрика «Биржа труда», где публиковались объявления театров о том, кто им нужен. Ранее база свободных соискателей и вакансий была в Министерстве культуры. Однако с течением времени система распределения перестала существовать.

Спикер отметила, что не совсем понятно, кто и как будет трудоустраивать актеров и режиссеров, ведь это творческие профессии. Здесь при поиске работы элементарная рассылка резюме не поможет, а релевантный опыт работы может вообще ничего не значить.

Эксперты оценили инициативу создания театральной биржи Артисты театра «У Никитских ворот» в спектакле «Стеклянный зверинец» / Фото: Официальный сайт театра «У Никитских ворот»/http://www.teatrunikitskihvorot.ru/

С ее мнением согласился театральный режиссер Дмитрий Егоров.

— Я очень много путешествую по стране как режиссер и работаю во многих театрах. И конкретный театр лучше понимает, какого артиста у него нет, какой нужен типаж. Точно так же, как театр заинтересован в хороших режиссерах, но все режиссеры разные: один хорошо поставит комедию, но не справится с трагедией, а другой — наоборот. Как будет реализован этот отбор, кто будет и каким образом занимать и трудоустраивать этих людей — большой вопрос.

При этом Егоров считает, что самым правильным решением для Минкульта было бы доверить это дело Олегу Семеновичу Лоевскому.

— Он на протяжении последних 15 лет замечательно занимается трудоустройством и профессиональной постинститутской адаптацией режиссеров, путем лабораторий разбираясь, кто на что способен и кто чего стоит.

Но все же это не снимает вопроса, как могла бы такая биржа труда организовать мобильность артистов, потому что в театральной профессии, наверное, самую важную роль играет личный контакт.

Эксперты оценили инициативу создания театральной биржи Театр «Школа драматического искусства» откроет новый театральный сезон 8 августа / Фото: Взято с официального сайта ШДИ

Актриса театра «Ленком» Алиса Сапегина считает, что в театральной работе при отборе артиста необходим личный контакт.

— Я не очень верю в видеовизитки. Одно дело — камера, которая стоит у тебя перед носом, и ты можешь эту визитку хоть несколько дней снимать и шлифовать. Театр же — это совсем другое. Это энергия, которая идет здесь и сейчас.

Своим опытом поиска театральной работы и тем, как это происходит сейчас, также поделился молодой актер «Театра у Никитских ворот» Максим Якимов.

— После окончания института — «Щуки», «Щепки», МХАТа, ГИТИСа и так далее — выпускники звонят в театры и договариваются о показе. Где-то их смотрят, а где-то нет. Некоторые театры переполнены, и туда просто нет смысла обращаться. Составляется программа показа для курса — ряд небольших отрывков минуты по две. Театры обычно знают, кого они хотят набрать, и в первые 20 секунд уже все понятно: показал внешность, голос, пластику. И если им нужен Ромео, то Фальстафа они не возьмут. Если у училища есть имя, то оно, конечно, играет на выпускников. Потом могут быть личные связи, например, мастера курса. Системы как таковой нет — все существует на личных взаимоотношениях. Работа артиста — понравиться режиссеру, чтобы он взял. После выпуска устроиться сложнее, потому что идут уже «свежие» выпускники. На мой взгляд, систематизировать это все не выйдет, потому что тогда получится конвейер. А это бесконечно далеко от театра. Но хорошо, если появится здоровая конкуренция в противовес кумовству.

Эксперты оценили инициативу создания театральной биржи Фото: Взято с официального сайта театра «ШДИ»

На возможность административного регулирования в театральной сфере скептически смотрит театральный критик Инна Натановна Соловьева.

— Вряд ли инициатива поможет трудоустройству в данной сфере. Никто ведь не скажет: «загружайте этого актера» или «почему такой-то не работает».

Создание объединенной сети работодателей и соискателей было бы правильным решением для того, чтобы организовать первый этап отбора в тот или иной проект. Но в итоге все равно важнейшую роль играет личный контакт на прослушивании.

— За все время своей учебы и после я все время сталкиваюсь с тем, что нужно самому везде приходить и заниматься этим лично, а не через какие-то сервисы. В кино есть, например, сервис «Главкино», но я еще не встречал ребят, которые бы «выстрелили» в какой-то большой проект через этот сервис, — добавил Максим Якимов.

По всей видимости, такая база должна быть многоуровневой, чтобы сезонные предложения о поиске условных дедов морозов и снегурочек не были адресованы серьезным артистам. И наоборот, чтобы любители, попадающие в такую базу, не составляли бессмысленной конкуренции профессионалам.

Как отметила Марина Дубкова, отбор стоит проводить в несколько этапов: сначала по шоурилам или видеовизиткам, а затем устраивать очное прослушивание. Это сыграло бы на руку актерам из провинции, которые перестанут зря тратить время и деньги, приезжая на бесконечные пробы в столицу.

Читайте также: Масштабный фестиваль современной драматургии «Любимовка» пройдет в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.