Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Московская смена — 2019»: спустя три года после старта проект собрал почти 25 тысяч ребят

Общество
«Московская смена — 2019»: спустя три года после старта проект собрал почти 25 тысяч ребят
Сборная команда школьников из ТиНАО — победитель фестиваля «Олимп» в парке «Сокольники». Это итоговое мероприятие программы летнего отдыха детей «Московская смена — 2019» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
26 августа в парке «Сокольники» состоялось детское фестивальное шоу «Олимп», посвященное закрытию программы активного отдыха школьников «Московская смена — 2019».

Уже четвертое лето подряд ребята из московских школ, которые по разным причинам не смогли поехать в пионерлагерь на море или к бабушке в деревню, проводят свои каникулы в уникальном формате, придуманном специально для них. И, конечно, для их родителей.

Ребята разных возрастов дружно ходят на экскурсии в музеи, посещают театры и концерты, участвуют в спортивных стартах и играх, для них открываются главные достопримечательности Москвы, организуются экологические акции, квесты, викторины, мастер-классы и встречи с интересными людьми. Все это было и в «Московской смене — 2019». Три смены пролетели так же быстро, как и сами летние каникулы, и вот уже через неделю все начнется снова: уроки, перемены, дневники, экзамены.

Ну а пока почти 200 ребят на Фестивальной площади парка «Сокольники» провожали беззаботное лето, в котором было столько интересного. Школьный фестиваль «Олимп» не только подвел итоги летнего проекта, но и определил лучшую команду, а вместе с ним — и самый спортивный округ столицы. Первое место заняли ребята из самого молодого округа Москвы — ТиНАО.

— Мы в победе не сомневаемся! — нескромно признавался один из самых активных ребят в команде победителей Влад Новохатский. — Я в наших ребятах уверен. Ну и сам стараюсь не подводить.

Команды всех московских округов проходят столько же игровых площадок, на прохождение каждого этапа дается шесть минут и всего две минуты — на пересменку. Заметно, что летние каникулы ребят не расслабили: к нагрузкам предстоящего учебного года мальчишки и девчонки точно готовы.

— Поначалу все стеснялись, все-таки в смене собираются ребята разного возраста, из разных классов, — вспоминает специалист по социальной работе семейного центра «Берегиня» в ЮАО Екатерина Заватская. — Но, как все дети, быстро сдружились, притерлись друг к другу. Многие провели вместе все три летние смены. В этом году проект стал постоянным. Пока родители работают, их дети с раннего утра до семи часов вечера находятся под присмотром опытных специалистов — педагогов, детских психологов и соцработников. 132 школы, 27 спортивных школ и 87 соцучреждений приняли в этом году мероприятия «Московской смены». Ребята посетили 35 музеев, 8 театров и 14 анимационных центров.

— Было весело. Даже не верится, что каникулы пролетели так быстро, — вздыхает Дарья Федченко из сборной ЮАО. — Жаль, нельзя взять и перемотать лето на пару месяцев назад.

Лето подходит к концу, но впечатления останутся с мальчишками и девчонками надолго. Как минимум до следующего лета — когда вернется «Московская смена».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— В этом году новая программа «Московской смены» была посвящена теме безопасности. За три летних месяца ребята получили знания о том, как уберечь себя в лесу, как вести себя в Интернете. Большое внимание было уделено тому, чтобы научить школьников ориентироваться в различных трудных ситуациях, которые могут появиться в жизни каждого человека. Все эти знания дети получали с помощью развивающих игр, театральных постановок, квестов и мастер-классов, которые прошли на сотнях столичных площадок.

СПРАВКА

Проект «Московская смена» впервые стартовал летом 2016 года. На базе образовательных и спортивных школ, социальных учреждений города организована целая сеть площадок, на которых столичные школьники могут получить все для полноценного отдыха во время длинных летних каникул: занятия и игры, трехразовое горячее питание, медицинское обслуживание, системы охраны и безопасности. Все три смены дети участвуют в богатой культурно-досуговой программе.

Читайте также: Участники московской смены завершают сезон и подводят итоги летних каникул

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.