Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жителям Марьина показали проекты экологической модернизации завода

Город
Жителям Марьина показали проекты экологической модернизации завода
Жительница района Марьино Людмила Хонтулева в ходе экскурсии увидела завод изнутри и узнала, как предприятие изменилось за последние годы / Фото: Елена Чухрова для «Вечерней Москвы»
Восемь лет назад на Московском нефтеперерабатывающем заводе приняли программу модернизации, реализация которой положительно сказалась на экологии прилегающих районов. По инициативе депутата Мосгордумы Инны Святенко для жителей района Марьино организовали экскурсию на завод, чтобы они смогли ознакомиться с позитивными метаморфозами на предприятии.

Модернизация завода началась в 2011 году, на ее реализацию направляется 250 миллиардов рублей. Во время встречи жителям рассказали о самых значимых достижениях в сфере экологии.

— Цель программы модернизации — максимально снижать нагрузку на окружающую среду. Программа многоэтапная, на первом этапе мы одними из первых в России перешли на выпуск топлива класса «Евро-5». Это позволило за последние пять лет снизить уровень воздействия на атмосферу от автомобильного транспорта на 35 процентов по данным Роспотребнадзора, — рассказал руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

На долю автомобилей приходится 90 процентов загрязнений атмосферы. В рамках модернизации были закрыты старые установки по выпуску битума, построены новые закрытые очистные сооружения вместо старых открытых, ликвидированы отходы, накопленные за советский период работы предприятия.

В 2017 году заработал ключевой экопроект Московского НПЗ — биологические очистные сооружения «Биосфера».

С введением его в эксплуатацию эффективность очистки повысилась до 99,9 процента. Уникальные технологии комплекса отмечены международными экологическими наградами.

— Я благодарна заводу за открытую и прозрачную позицию. Всегда, когда есть необходимость и желание жителей посетить завод, для них организуют посещения. Участники визитов знакомятся с теми положительными изменениями, которые произошли на Московском НПЗ в последние годы, — отметила Инна Святенко.

Жители Марьина остались удовлетворены экскурсией на нефтеперерабатывающий завод.

— Все лично хотели посмотреть, как работает предприятие. Посмотрели, и все очень довольны. По сравнению с тем, что было раньше — это небо и земля. На заводе вообще ничем не пахнет, все чисто и аккуратно, — отметила москвичка Валентина Солощенкова.

Жительница Марьина Вера Балдыжева не почувствовала в воздухе на заводе никаких посторонних запахов.

— Все, что рассказали на лекции, вызывает доверие, уверенность в том, что никаких примесей в воздухе нет. Будем жить и процветать, — сказала она. Москвичка Татьяна Шепелева отметила, что на такой экскурсии было бы полезно побывать всем, кто интересуется вопросами экологии.

— Мероприятие, безусловно, востребовано жителями Марьина. Экскурсия произвела громадное впечатление, потому что мы живем рядом. Она очень актуальна, и мы будем в дальнейшем среди жителей Марьина ее презентовать, — сказала Татьяна Шепелева.

В прошлом году Московский нефтеперерабатывающий завод стал пилотной площадкой по внедрению в нефтеперерабатывающей промышленности автоматизированных систем мониторинга воздуха с применением технологий интернета вещей. Газоанализаторы смонтированы прямо на установках. Они в режиме онлайн передают данные как в надзорные ведомства столицы, так и в Росприроднадзор.

На втором этапе модернизации на заводе строится новейший комплекс переработки нефти «Евро+», который заменит сразу пять установок предыдущего поколения.

Юрий Ерохин назвал объект гордостью не только завода, но и в целом всей нефтеперерабатывающей отрасли. Новая установка позволит увеличить выработку моторного и авиационного топлива, а также значительно повысит уровень промышленной и экологической безопасности. За счет применения энергоэффективных технологий и нового оборудования влияние на атмосферный воздух дополнительно сократится на 11 процентов. Второй этап модернизации должен завершиться к 2021 году. Его итогом станет сокращение воздействия завода на окружающую среду еще на 50 процентов, в том числе за счет вывода из эксплуатации устаревшего оборудования.

СПРАВКА

Специалисты Московского нефтеперерабатывающего завода открыто знакомят общественность с модернизационными проектами. Только в 2019 году предприятие посетили инициативные группы из ближайших районов Москвы: Марьина, Люблина, Братеева, а также из Капотни, где непосредственно располагается предприятие.

Нефтеперерабатывающий завод регулярно посещают представители Мосгордумы, депутатского корпуса муниципальных образований, общественные советники, старшие по домам. В прошлом году МНПЗ организовал и провел более 40 визитов. Жителям не просто рассказывают о проектах модернизации, но и показывают их в ходе экскурсий непосредственно по предприятию. Специалисты подробно рассказывают о наиболее интересных объектах, о том, как они выглядели в недавнем прошлом, и делятся планами по дальнейшему развитию предприятия.  

Читайте также: Мусоросжигательный завод предложили закрыть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.