Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хористы «серебряного» возраста установили мировой рекорд

Город
Хористы «серебряного» возраста установили мировой рекорд
Объединенный хор 872 участников проекта «Московское долголетие» в рамках фестиваля «Спасская башня» установил мировой рекорд — «Самое массовое исполнение гимна Москвы участниками хора старшего поколения» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
27 августа в рамках фестиваля «Спасская башня» был установлен мировой рекорд — «Самое массовое исполнение гимна Москвы участниками хора старшего поколения».

Одиннадцать ведущих хоров — представители от каждого административного округа столицы — общими силами формируют концертную программу Дня «Московского долголетия», по колориту и профессионализму сравнимую с официальной церемонией открытия главного военно-музыкального фестиваля страны. Сложно поверить, что среди участников не выпускники консерваторий, а врачи, инженеры и даже доктора математических наук. Но главное, что их объединяет, — «серебряный» возраст.

— Здорово, что представители старшего поколения занимаются музыкой и творчеством, что они ведут активный образ жизни и делятся с нами своим безграничным опытом, — утверждает начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин, под чьим руководством проходит праздник. — Концерт — грандиозное действо для зрителей, которое разворачивается в самом центре страны.

Знакомый с детства «Синий платочек», задорная «Катюша», звучавшая в кинофильме «Щит и меч» композиция «С чего начинается Родина» — песням хоров-участников подпевают семь тысяч зрителей. Но центром праздника становится выступление сводного хора «Московского долголетия»: 872 участника проекта в унисон запевают «Дорогая моя столица…» Вердикт генерального директора международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислава Копылова — достижение официально зарегистрировано.

— Вы даже не представляете это чувство: стоять в центре родной Москвы, здесь, на Красной площади, и петь для таких же, как и мы, москвичей! — рассказывают за кулисами участницы хора Центрального административного округа Лидия Катышева и Зоя Михайлова. — Такая гордость за свой город! Мы готовились очень усиленно, по четыре часа в день. И вот чего достигли — рекорд!

Но фестиваль продолжается и за пределами главной сцены. Поклонники искусства присоединяются к музыкальному мастер-классу, интеллектуалы демонстрируют свои знания о подвигах героев Великой Отечественной войны в рамках викторины, а молодежь соревнуется в умении владеть шашкой и нагайкой.

Напомним, что Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит на Красной площади в двенадцатый раз. За это время его посетили более 160 коллективов из 54 стран.

Среди наиболее примечательных участников этого года — Президентский оркестр службы коменданта Московского Кремля, Рота почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь и впервые посетивший Россию Военный оркестр народной армии КНДР. Увидеть выступление оркестров-участников можно вплоть до 1 сентября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения, министр правительства Москвы:

— На главной площади страны впервые за двенадцать лет существования фестиваля «Спасская башня» участие в нем принимают представители старшего поколения. 872 человека исполнили сегодня гимн столицы. И это не случайная цифра: ведь нашему городу уже совсем скоро исполняется 872 года.

Читайте также: Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня» стартовал в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.