Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кого учат в школах: детей или родителей

Общество
«Где это видано, где это слыхано? Папа решает, а Вася сдает». Кажется, что нынешний московский учитель, особенно молодой, не оценит иронию старой песенки.

Или сделает вид, что не оценит. Сегодня вовлеченность родителей в учебный процесс — это нормально. Не знаю, прописано ли это в методичках, но фактически родители сейчас учатся вместе со своими детьми. Не просто помогают при необходимости, а точно так же получают домашние задания и замечания, если после работы недостаточно постарались и спустя рукава сделали какую-нибудь презентацию, которую их дети-младшеклассники не в состоянии осилить.

Как современно и правильно — «вовлеченность в учебный процесс», правда? А по сути это какие-то эксперименты над родителями. Зачем они? Школе, что ли, скучно учить одних детей? Последние два с половиной года каждый мой воскресный вечер заканчивался заполнением читательского дневника за сына, который учится в начальной школе. Задание всему родительскому составу. Дело, конечно, не сложное — прочитать книжку, в десяти предложениях письменно изложить ее суть и дать ребенку списать. Чтобы учительница потом поставила мне пятерку.

Все мое нутро протестовало, но как попрешь против коллектива. Однажды психанула: сколько можно! В конце концов, кто у нас школьник? И вообще, как ребенок научится писать сочинения и анализировать прочитанное, если ему достаточно списать, даже не вдумываясь особо в смысл слов?! В общем, взбурлило во мне чувство справедливости.

Кого учат в школах: детей или родителей 26 процентов школьников считают, что школа негативно повлияла на их самооценку / Фото: https://pixabay.com

Накарябало надувшееся дитятко что-то в читательском дневнике «от себя». Учительница самостоятельное творчество оценила на два и влепила замечание: «Уважаемые родители, в следующий раз просьба принимать участие в подготовке изложений для читательского дневника». Нормально? Формализация школьного образования в чистом виде. Слова о новых методах обучения в современной школе говорятся красивые, теории задвигаются прогрессивные, но «на земле» идеи воплощаются во что-то абсурдное и смешное.

Анекдот:

— Три часа ночи! Кто вы?

— Это папа вашего ученика, Елена Васильевна! Спите?

— Конечно!

— А мы каштаны пилим, желуди протыкаем. Готовим поделку на конкурс «Прощай, осень».

Конкурсы поделок — еще один фарс, который вообще давно пора прекратить. Детских стараний в этих шедеврах — капля. А устраивать в школах конкурсы талантов мам и пап... зачем? Может, школа переборщила с вовлечением родителей? Пусть обучение будет делом двоих — учителя и его ученика. Пусть дети ошибаются, пишут дурацкие сочинения и мастерят уродливых человечков из шишек. И пусть стараются писать лучше и мастерить красивее. А мы, родители, поможем. Если посчитаем нужным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.