Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Холоден старик, но шума…

Общество
Холоден старик, но шума…

Вот если бы электроэнергия росла на дереве, а мы бы собирали ее, как яблоки… Экая дикая мысль, верно? Но мы же не слишком порой задумываемся о том, что наши устаревшие холодильники и стиральные машины страдают чрезмерным «аппетитом», то бишь донельзя энергоемки. И наш собственный бюджет немало от этого страдает. Но скопить деньжат на новый холодильник удается далеко не всем. Да и привычка-матушка зомбирует: если старый холодильник морозит, как зверь, чего ради идти за новым? Киловатты накручивает безбожно? Это верно, да ладно, не велика переплата. В масштабах одной квартиры – конечно, а если «обсчитать» всю огромную Россию?
Посчитали мужи государственные – прослезились: российская экономика оказалась чрезмерно энергозатратной. А к чему это приводит? Увеличивается себестоимость производимой отечественной индустрией продукции, стало быть, она оказывается менее конкурентоспособной. Слишком дорогой эта самая энергетическая старость выходит для современной экономики нашей страны.
В России принята Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года.
Вдумайтесь, в программе признается: свыше 90 процентов мощностей работающих в нашей стране электростанций, 70 процентов котельных, 66 процентов теплосетей введено в эксплуатацию более 20 лет назад!
Эксперты выяснили: энергоемкость отечественной экономики в 2,5–3 раза больше, нежели у развитых государств. Жуть: представляете себе, насколько с тех пор убежали вперед технологии. Какая уж тут конкурентоспособность экономики?
Технический потенциал повышения энергоэффективности в России превышает 40 процентов от уровня потребления энергии в стране.
Государство ассигнует на реализацию программы, которая начинается в следующем году, 9,5 триллиона рублей, правда, из бюджета будет выделено 760 миллиардов. Министерство экономического развития подсчитало: данная программа позволит к 2020 году сократить энергоемкость российского внутреннего валового продукта на 13,5 процента.
К 2030 году экономический эффект составит 26,5 триллиона рублей. Только нам с вами тоже придется внести в эту программу свою посильную лепту. Но как, однако, быстро бежит время. Ведь первый бытовой компрессионный холодильник был выпущен в США каких-то сто лет назад! Еще до Первой мировой войны этих холодных стали производить и в России: представьте себе 50-килограммовые ледяные гробы. Они охлаждали температуру до +7 градусов Цельсия.
В Советском Союзе первые холодильники начали выпускать в страшном 1937-м на Харьковском тракторном заводе. К 1990 году в СССР насчитывалось свыше 70 миллионов холодильников.
Помните? «Юрюзань», «Бирюса», «Иней», «Орск», «Полюс», «ЗИЛ». Иных уже нет, извините, а те далече – на свалке то бишь. А первая стиральная машинка была запатентована в Штатах в 1851 году. Это был агрегат с ручным приводом.
«Стиралки»-автоматы стали собирать в США в 1949-м, в Европе – в 1951 году. А наши «Вятки» разрешалось приобретать в кредит.
И что – тоже на свалке? Как сказать! Между прочим, самый старый действующий холодильник в мире обнаружен в Англии. Старичку уже… 92 года! У него деревянный каркас, он чертовски много потребляет энергии и жутко тарахтит, но работает же, зараза! Как такой выбросить. Но придется тем не менее. Во всяком случае, специалисты Минэкономразвития подсчитали, что в рамках программы замены раритетных прожорливых энергоприборов россияне должны избавиться от 39 миллионов «древних» холодильников и 32 миллионов стиральных машин.
Что, жалко? Денег нет в магазин бежать за новой техникой? А то от 15 тысяч выложи на холодильник, столько же – на «стиралку»: тысяча баксов на дороге не валяется. Конечно, можно подобрать и дешевый вариант…
Подождите, чего это я вдруг пойду в магазин – мне что, зарплату вчера прибавили? А вот вы говорите – богатые янки. Богатые, потому что умеют считать денежки? В Соединенных Штатах, в этой, можно сказать, цитадели миллионеров, проходит акция для бережливых: там раздают деньги за старую бытовую технику. Нет, кроме шуток: акция проходит в 30 американских штатах. Правительство США выделило на ее проведение 300 миллионов долларов. За что раздают баксы? А выбросил бережливый янки старенькую «посудомойку», «стиралку» или холодильник – и ему вручают от 50 до 75 долларов.
Мало, вы скажете. А экономия электроэнергии? Глядь, и современный энергосберегающий холодильник в придачу со стиральной машиной наэкономит вам на…
Ну, не знаю на что, а только программа энергосбережения запускается с 1 января. Власти пока не решили, как будут стимулировать народ расставаться со своей старой бытовой техникой, верой и правдой прослужившей не менее 15 лет. Некоторые аналитики кивают на действующую, и достаточно успешно, программу утилизации старых автомобилей. А что? Новая машинка стоит, чай, в разы поболе холодильника.
Между тем, по данным Минпромторга, по состоянию на 20 октября нынешнего года в России было выдано уже 326 тысяч свидетельств об утилизации старого авто. Приобретено 295 тысяч машин.
Напомним, в соответствии с условиями программы, ежели вы добровольно сдаете в утиль старого железного коня массой до 3,5 тонны, отъездив на нем не менее десяти лет, то, заплатив три тысячи кровных, получаете сертификат на 50 тысяч при покупке новой машины, сделанной в России. Новенькую «тачку» можно выбирать из модельного ряда в 79 автомобилей. 47 тысяч, конечно, не великие деньги, но ведь есть еще возможность получить льготный автокредит.
Понятное дело, бытовой техники куда больше, чем автомобилей: 71 миллион стареньких «стиралок» и холодильников. Что с ними делать? Давать те же сертификаты на покупку бытовой техники со скидкой?
Наш народ, как и любой другой, скидки обожает. Можно кредитовать продавцов техники некими налоговыми преференциями. Правда, министр финансов Алексей Кудрин в последнее время сильно пугает: мол, эпоха процветания временно закончилась, надо поджать пояса, то есть готовиться к повышению налоговой нагрузки и отмене всяческих льгот. Хорошо бы, конечно, чтобы производители техники и ритейл не приготовились загодя к реализации программы: это же каждый четвертый россиянин должен будет сменить холодильник или стиральную машину. Поднимут цены потихоньку, пользуясь случаем…
Конечно, они не заинтересованы это делать: и так после кризиса россияне не слишком охотно раскошеливаются на большие расходы. Разве что ради повышения энергоэффективности родной экономики?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.