Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бюджетное питание

Общество

В КАНУН Нового года Государственная дума РФ решила обратить внимание на здоровье молодого поколения. Поскольку одна из составляющих здоровья нации – это правильное питание (по данным последней диспансеризации студентов, 53 процента из них имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом), именно этой проблемой занялись депутаты Госдумы, чиновники Департамента потребительского рынка столицы, а также ведущие диетологи страны.
По их инициативе был создан Координационный совет по разработке проекта закона «О социальном питании студентов». Сейчас этот документ практически готов и после новогодних каникул будет вынесен на обсуждение депутатов Госдумы.
О чем же в нем говорится? Во-первых, предлагается полностью отказаться в студенческих столовых от фастфуда, газировки, чипсов, «марсов» и «сникерсов». Кстати, ученые Московского государственного университета технологии и управления им. К.
Разумовского, проверяя продукты в студстоловых на ГМ-добавки, выявили, что генно-модифицированная соя присутствует во многих из них. Во-вторых, будет запрещено использовать при приготовлении еды замороженные мясо и рыбу: готовить разрешат только из отечественной «охлажденки». В-третьих, планируется предусмотреть налоговые льготы для компаний, которые будут поставлять в студенческие кафе и столовые горячие обеды.
– Организация студенческого питания не очень выгодный вид услуг для малого бизнеса, поскольку наценка в нем разрешена не выше 60 процентов, – сказала сопредседатель Координационного совета, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. – К тому же в большинстве вузов Москвы этим компаниям не предоставляются льготы по аренде помещений, и им попросту невыгодно заниматься организацией питания студентов.
Федеральный закон должен изменить ситуацию. В нем будет прописано право малых предприятий на льготную аренду помещений при открытии студенческих столовых, право студсоветов менять поставщиков горячих завтраков и обедов, если то, что им привозят, окажется холодным и невкусным. Также предлагается выделять студентам-бюджетникам, имеющим проблемы с пищеварением, талоны или субсидии на питание.
Еще одна статья закона посвящена созданию в каждом вузе студенческих кафе. Эти кафе должны стать малыми предприятиями, организованными совместно студенческим активом, администрацией института и Департаментом потребительского рынка и услуг столицы. Причем материально участвовать в создании таких кафе смогут вузы и департамент в равных долях.
– В таких кафе должны быть низкие цены, чтобы студенты могли там дешево и вкусно питаться. В них смогут работать сами студенты, что, во-первых, создаст рабочие места для учащейся молодежи, а во-вторых, снизит расходы владельцев кафе на обслуживающий персонал, – считает Валентина Иванова. – У нас уже есть договоренность с Департаментом потребительского рынка и услуг Москвы о том, что они готовы участвовать в создании таких кафе.
Если законопроект не вызовет большого количества нареканий – а этого произойти не должно, депутаты Госдумы, скорее всего, утвердят его летом 2011 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.