Юбилейная победа

Долгих два года российские мастера бенди, или же, как называют этот вид спорта в России – хоккея с мячом, не могли завоевать титул сильнейшей команды мира. Оба раза на пути вставали шведы. На этот раз скандинавы были повержены в полуфинале, а в решающем матче россияне по полной программе поквитались с финнами за неудачу в групповом турнире.То поражение стало настоящей сенсацией. Россияне атаковали весь матч, но грубые ошибки в обороне вкупе с мастерством лидеров сборной Финляндии тогда привели к тому, что Россия была обречена играть в полуфинале с ненавистными шведами. С трудом, но сборная Швеции была обыграна – 3:2. В этой игре блестяще проявил себя неувядаемый капитан, 37-летний Михаил Свешников. Он забил два гола, а на последних секундах, когда шведы отчаянно пытались уйти от поражения, спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот. В итоге в досрочном финале наши оказались сильнее, и процентов на 90 стало понятно, что мы вернем себе чемпионский титул. Ведь не могли же россияне дважды подряд проиграть финнам, да еще и в родных стенах. Такого в истории русского хоккея не было никогда. Да и просто неудач в игре с представителями страны Суоми по пальцам одной руки пересчитать можно. И каждый раз это выглядело сенсацией.В решающем матче россиянам предстояло доказать, что они сделали правильные выводы из того урока, который финны преподали ранее. По сравнению с той встречей у россиян произошло несколько изменений в составе. Место в воротах занял Гейзель, а в поле вышли многоопытный Свешников и Шабуров. Финны же ограничились всего одной перестановкой.Россияне не стали мудрить и вышли играть первым номером, финны же привычно отошли назад, рассчитывая сыграть на контратаках. И на 11-й минуте сборной России удалось открыть счет, но за мгновение до этого один из российских хоккеистов залез в положение вне игры.Арбитры взятие ворот отменили. Но спустя 10 минут мяч все же затрепыхался в сетке ворот Виртанена. Точный удар получился у Савельева, который тут же оказался в объятиях партнеров. Спустя шесть минут финны нарушили правила и арбитр указал на «точку». С 12 метров Рязанцев не промахнулся – 2:0.На 34-й минуте финнам удалась разящая атака, точку в которой поставил Луккарила.Казалось бы, интрига матча возродилась, но незадолго до перерыва Погребной восстановил разницу в два мяча. С таким запасом россияне отправились на перерыв. Учитывая, что мы играли против ветра, то второй тайм особых опасений уже не вызывал.Так и получилось. Рязанцев на 60-й минуте окончательно остудил «горячих финских парней». Россияне поймали кураж и до финального свистка отличились еще дважды. Голкрасавец записал на свой счет Ломанов, а поставил точку Погребной.– Удалось победить за счет паса, длительного розыгрыша мяча. Преимущество на протяжении матча было у нас, нужно было просто выждать и забить гол. Пусть моментов в первом тайме у нас было немного, зато пошли дальние удары, – заявил главный тренер россиян Сергей Фирсов.Главным подарком на день рождения, который тренер отпраздновал как раз в день финала, стала победа команды в финале чемпионата мира.Галстук на этот раз команда дарить ему не стала. Он считает, что на игре сборной России не сказалось отсутствие опытных Сергея Обухова и Валерия Иванушкина.– Никто не сомневался в качествах этих игроков. Они проводят хороший сезон, но в России есть и другие хоккеисты, – заявил Фирсов.Его финский коллега Томми Остерберг заявил следующее: – Для нас выход в финал – это большое достижение. После матча группового этапа мы думали, что сможем снова дать отпор россиянам. Не помню, чтобы за последние 15 лет россияне так хорошо играли в обороне. Особенно в первом тайме: нам не помог даже ветер, так как наши соперники просто превосходно оборонялись.В целом я доволен вторым местом. Россия была лучшей командой турнира. Мы проиграли только один матч за весь чемпионат и только будущим победителям первенства.[b]Лучшие игроки ЧМ-2011[/b][i]Вратарь – Марко Херайерви (Финляндия);Защитник – Андреас Вест (Швеция);Полузащитник – Александр Тюкавин (Россия);Нападающий – Сергей Ломанов (Россия);Лучший игрок – Михаил Свешников (Россия);Бомбардир (группа А) – Юнас Эдлинг (Швеция) – 16 мячей.[/i]