Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Православная фотовыставка откроется в Москве

Город
Православная фотовыставка откроется в Москве
 Выставка продлится с 3 апреля по 3 июня / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

16 апреля 2019 года в рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» в фойе главного здания Свято-Тихоновского университета откроется фотовыставка под названием «Жизнь жительствует. Священник в малых городах».

Она организована Православным Свято-Тихоновским богословским институтом и Лабораторией социологии религии ПСТГУ. На выставке будут представлены более 80 фотографий и исследовательских документов служения священника в малых городах.

Население малого города составляет менее 50 тысяч человек. По статистике, в России таких городов около 800. В общей сложности в них проживает порядка 20 миллионов россиян — это 15 процентов населения нашей страны.

Всю страну покрывает сеть православных приходов.

— Они могут быть как частью реальности «умирающего» города, так и центром, противостоящим этой реальности. Ключевым деятелем прихода является священник. Именно от того, как он выстроит взаимодействие внутри приходского сообщества, зависит — станет ли приход центром жизни, — подчеркнула куратор выставки Эльга Канаева.

Фотовыставка включает три тематические зоны, посвященные разным аспектам служения священника в малых городах.

Первая зона рассказывает о «Партнерском приходе». Настоятель прихода является одновременно и лидером приходской общины. Если настоятель делегирует ответственность за внебогослужебные направления работы прихода активным мирянам, позволяет принимать стратегические решения и поддерживает их, то такой приход может быть назван «партнерским».

О феномене такого прихода в издательстве ПСТГУ недавно вышел труд: «Партнерский приход»: Сотрудничество священников и мирян в развитии социальной деятельности в приходах РПЦ в начале XXI века.

Согласно многолетним исследованиям, проведенным Лабораторией социологии религии ПСТГУ, в таких приходах большее число членов вовлечено в общественную деятельность. Здесь формируются добровольческие группы, активно ведется социальная работа, растет число связей прихода с внешними организациями. Подобная деятельность позволяет эффективно противодействовать общему упадку в малых городах.

В следующей зоне «Жизнь не для себя» говорится о фигуре священника в реальности малого города. Среди всеобщего дефицита солидарности пастырь демонстрирует возможность существовать в иной логике — логике любви, доверия и взаимопомощи.

Священник часто объединяет вокруг себя людей доброй воли и через это меняет и их отношение к жизни и даже сами обстоятельства. По информации специалистов ПСТГУ, в России один священник приходится на 6 тысяч человек, считающих себя православными христианами.

Третья зона называется «Священник везде». В малом городе священник бывает практически везде: в школе, в тюрьме, в доме престарелых и т.п. Он освящает квартиры, приезжает в окрестные села, чтобы исповедать и причастить стариков. Священник и церковь в провинции имеют большие возможности для интеграции в общественную жизнь.

Фотографии для проекта делал Сергей Пронин. В течение двух лет он ездил по городам и искал интересные кадры. По словам фотографа, на фоне дефицита общественных пространств и институций жизнь прихода по-особенному заметна в малом городе.

— Храм становится местом встречи людей друг с другом. Священник — ключевое действующее лицо в общине, в атмосфере провинциального уныния он сохраняет спокойствие и сосредоточенность на деле. Он сопротивляется распаду, он доказывает, что здесь можно жить и созидать, он ведет за собой других, — подчеркнул Сергей Пронин.

Фотовыставка откроется 16 апреля в 18:30 в холле Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (бывшего Московского епархиального дома) по адресу: Лихов переулок, дом 6. Она будет доступна для просмотра по предварительной регистрации до 16 мая. Посещение бесплатное.

Напомним, третий фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе» завершится 6 июня. В его программе — концерты духовной музыки, встречи с известными священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки о современном служении священников в малых городах, а также экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников российских.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.