Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В РФ около 10 тысяч человек госпитализированы из-за эпидемии гриппа

Общество
В РФ около 10 тысяч человек госпитализированы из-за эпидемии гриппа
В РФ около 10 тысяч человек госпитализированы из-за эпидемии гриппа. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Представитель Минздрава РФ сообщил, что в России на данный момент из-за эпидемии гриппа и ОРВИ госпитализированы почти 10 тысяч человек, более 7 тысяч из которых – дети. Общее число госпитализированных с диагнозом ОРВИ и грипп составило 9738, из них 2673 взрослые и 7065 дети до 15 лет, – сказал чиновник.

Между тем, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что в европейской части России преобладает грипп H1N1, а в азиатской части - грипп H3N2. При этом в Подмосковье было зарегистрировано три смертельных случая от заболевания. По словам Онищенко, окончательных результатов исследований, которые бы показали от чего именно умерли эти дети, пока нет. «Сейчас правоохранительные органы с нашей помощью проводят еще и уголовную проверку, почему это произошло», - сообщил Онищенко.

«Грипп только кажется таким простеньким заболеванием. До 30 миллионов у нас каждый год за сезон заболевают гриппом и ОРЗ. И мы, медики, каждый раз говорим - при эпидемии гриппа всегда идет эпидемия сердечнососудистых заболеваний, особенно у лиц старшего возраста», - сказал глава Роспотребнадзора «Эху Москвы».

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов лабораторными методами, грипп был подтвержден в 48 из 53 городов, представивших данные лабораторной диагностики. Грипп А(H1N1) pdm09 был диагностирован в 43 городах, А(H3N2) - в 37 городах, грипп В - в 28 городах.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ОТ МИНЗДРАВА

Все разновидности гриппа, в том числе A(H1N1)pdm09 или «свиной», имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель; несколько позже могут присоединиться - боль в горле, насморк или заложенность носа. Симптомы при этом типе гриппа могут быть более тяжелыми с развитием мучительного надсадного кашля с прожилками крови в мокроте, рвоты, жидкого стула.

В случае заболевания необходимо оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Специалисты Минздрава особенно подчеркивают, что нельзя больным выходить на работу и учебу, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, которые могут привести к летальному исходу.

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 60 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 5 лет).

Специалисты рекомендуют носить маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, или в случае ухаживания за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Менять маски нужно каждые 3-4 часа.

Важно избегать объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях, при кашле и чихании плотно прикрывать рот и нос одноразовым носовым платком. Выбрасывать одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования. Регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.
При недомогании рекомендовано пить жидкость чаще, чем обычно, а также следовать щадящему физическому режиму.

СРОЧНО К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

• высокая температура
• одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
• синюшность губ;
• кровь в мокроте;
• рвота и диарея;
• головокружение;
• затруднения при мочеиспускании.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.