Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Однажды Ширвиндт...

Развлечения
Однажды Ширвиндт...
Народный артист России Александр Ширвиндт / Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ (среда, 23:50) Сергей Майоров расскажет историю всеобщего любимца — актера, режиссера, сценариста, педагога, народного артиста России, а теперь и полного кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» — Александра Анатольевича Ширвиндта. Это не программа, а настоящее путешествие по воспоминаниям! И в это путешествие мы отправимся вместе с Александром Олешко — любимым учеником и партнером мастера по сцене.

Маленький Шурик Ширвиндт — сын отца, скрипача Большого театра и мамы — редактора из Московской филармонии — провел свое детство в удивительной обстановке — в доме родителей собирались яркие, творческие люди. «Заряженный» этой творческой энергией Александр Ширвиндт окончил Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу театра-студии киноактера, тогда же он сыграл свою первую роль в кино.

Послужной список Ширвиндта огромен и всем известен, но вот недавно случился новый взлет — в Театре сатиры, в котором Александр Анатольевич работает уже 50 лет, состоялась громкая премьера спектакля «Где мы!?», главная роль в котором стала для Ширвиндта бенефисом, а для зрителей — долгожданным событием. Почему, став руководителем театра, Александр Анатольевич отвергал почти все актерские предложения и по какой причине он до сих пор думает о смене профессии?

— Играть с Ширвиндтом на сцене — это все равно что каждый вечер еще раз закончить театральный институт. И он может сделать тебе замечание. Но это не унижение, это не оскорбление, даже через шутку. Но иногда я по глазам понимаю, что я делаю что-то не то. Или, наоборот, вижу в его глазах удивление — мол, как я на это решился или да, это интересно. Спектакль живой, тут что хочешь, придумывай, убирай, добавляй. Главное, чтобы это не мешало никому, — делится впечатлениями Александр Олешко.

Кстати, а из-за чего мэтр был категорически против предложенного Олешко названия спектакля и почему Александр Анатольевич уверен, что телевизионная популярность — это путь к актерскому забвению? Выясним в процессе просмотра передачи!

Однажды Ширвиндт... Актер Александр Олешко / Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

— Вот неслучайно про него кто-то сказал, что Ширвиндт — это не фамилия, это профессия. Действительно, такого человека, который бы моментально любую фразу, любое приветствие превращал в апарт и тебе возвращал, но с улыбкой, или видел бы в обычной ситуации что-то необычное и озвучивал, — больше нет! Это отдельный аттракцион интеллекта, видение какое-то мира через иронию, через призму. И это никого не оскорбляет, — делится Саша Олешко своим восприятием любимого учителя.

Кстати, Саша выяснит, что же именно может рассмешить учителя и почему он, как правило, абсолютно бесстрастен внешне. И Александр Анатольевич ответит...

— Очень часто сейчас смешат тем, от чего я смеялся несколько раз в прошлом веке. Во-вторых, я боюсь потерять… имидж. У меня же была кличка Железная маска — с этой неподвижной мордой... Это потому что когда-то, когда я еще хотел стать актером и не думал, что я потом буду мучиться в этой профессии, у меня был как образец Бэстер Китон. Был такой великий актер, у которого, что бы он ни играл, где бы он ни появлялся, ни один мускул на лице — ни губы, ни глаза — никогда не вздрагивал. Это был такого плана великий актер! Анатолий Кторов во МХАТ — тоже такой. И мне все то дико всегда импонировало. Думаю, если влипну в это дело, да, тоже буду так. И вот — привык.

Формат программы необычен, вы это оцените. В программе много смешных и трогательных одновременно моментов. А есть моменты совсем необычные. Например, Ширвиндт не вспомнит, как еще никому не известный Александр Олешко обслуживал его в ресторане. Однако самому Олешко не забыть кулинарные предпочтения Александра Анатольевича. Действительно ли большой артист совсем непривередлив в еде, каков рецепт его счастья, и из чего состоит кулинарное блюдо «омлет по-ширвиндтовски»? Мы узнаем все!

...19 июля этого года артисту исполнилось 85 лет. Однако вместо того, чтобы устроить грандиозный праздник и провести его на большой сцене в кругу коллег и поклонников, Александр Анатольевич уехал на дачу — в тишину. Кого ему не хватает в сегодняшней жизни, есть ли сегодня люди, которых он может назвать своими друзьями, и почему заслуженный артист России считает себя человеком без таланта — подробности в ближайшем выпуске «Однажды…» на НТВ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.