Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям

Общество
Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям
Фото: Официальный сайт мэра Москвы (https://www.mos.ru/)

В Москве работает книжная ярмарка. Здесь можно приобрести новинки, вспомнить классику, открыть для себя современных авторов. Много и детской литературы. «Вечерняя Москва» задала вопрос руководителям городских структур и ведомств, депутатам: «А какую книгу вы бы обязательно порекомендовали прочитать своему ребенку?»

Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям Депутат Государственной думы Ольга Баталина / Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Ольга Баталина, депутат Государственной думы:

— У меня две дочери — подростки — 10 и 12 лет. Одна из моих любимых серий книг для подростков — «Вот это книга». В нее вошли издания, которые не забываются сразу после того, как ты перевернешь последнюю страницу. Подборку делали писатели и психологи,. На страницах собраны истории, которые заставляют ребенка задуматься о простых, но ключевых вещах в нашем мире: об отношениях друг с другом, о силе воли, о дружбе, о том, как важно оставаться человеком, несмотря ни на какие обстоятельства. Рассказывается и о том, как с достоинством выходить из разных, порой тяжелых, ситуаций. Мне, как маме, серия помогла без назиданий обсудить сложные возрастные проблемы, которые характерны для детей в возрасте 10−14 лет. Если говорить о понравившихся в серии, то назвала бы следующие книги: «Я не верю в монстров» и «Ямы» Луиса Сашара, «Чудо» Паласио, «Все из-за мистера Террапта» Роба Буйе, «Три твоих имени» Дины Сабитовой.

Есть и другие серии книг, которые помогут подросткам адаптироваться в школе и дальше — во взрослом мире: «Поколение www» и «Подросток N», где также собрано огромное количество похожих историй. Что удобно — на обложках указан рекомендуемый возраст читателя, родителям будет проще ориентироваться в сериях.

Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы:

— Это смотря какому ребенку. Дочери у меня совсем взрослые, уже давно сами выбирают, что читать. Но вижу, что этап женских романов и легких детективов у них позади, вернулись к классике, в основном к нашей, российской. Если же говорить о детях вообще, то тут выбор просто громадный! Я бы посоветовал, например, для мальчишек «Приключения Тома Сойера» Марка Твена или «Дети капитана Гранта» Жюля Верна. Это классика, которая не подвластна времени, а книгу, прочитав в детстве, помнишь всю жизнь. Дочки в детстве очень любили «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, это тоже очень достойные книги. Главное, чтобы у ребенка была привычка и потребность к чтению именно книг. Родители, которые стремятся к этому, — просто молодцы.

Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко / Фото: Официальная страница Антона Ищенко в Facebook

Антон Ищенко, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Я порекомендовал бы детям и подросткам научную фантастику. Конечно, вне конкуренции Рэй Брэдбери и его бессмертные произведения «И грянул гром», «451 градус по Фаренгейту». Эти произведения заставляют задуматься, переосмыслить роль человека в истории, его влияние на ряд событий в тех незаметных моментах, которые сопровождают жизнь, но они могут нести серьезные последствия для цивилизации. Любовь к книгам, к творчеству является конкурентным преимуществом, и эта мысль четко прослеживается в книгах этого фантаста.

Еще бы добавил в обязательный список для школьников небольшой рассказ Майка Гелприна, который на меня произвел впечатление, — «Свеча горела». Это рассказ про детей, которые перестали читать книги, а роботы захватили всю образовательную повестку. И только старые модели роботов почувствовали интерес к литературе. Подобные произведения могут повлиять на молодую формирующуюся личность.

Познавательно для ребят, полезно для родителей: что читают руководители детям Генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— Детство — беззаботная пора, когда хочется читать что-то легкое, интересное, без назиданий, но с возможностью познавать мир. Детям помладше я бы посоветовал читать «Мэри Поппинс», веселые приключенческие истории, которые формируют в умах мальчишек и девчонок красивые картинки с романтическим налетом. Для серьезных мальчиков, желающих заняться археологией в будущем, рекомендовал бы книгу Андрея Никитина «Над квадратом раскопа». В детстве она на меня самого произвела сильное впечатление. Старшеклассникам стоит читать книги, которые, возможно, определят их будущий путь в профессию.

Читайте также: Московская международная книжная ярмарка, открывшаяся на ВДНХ, сделала ставку на юного читателя

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.