Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Фестиваль научит москвичей грамотному планированию и управлению финансами

Город
Фестиваль научит москвичей грамотному планированию и управлению финансами
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Третий фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры открылся в столице в субботу, 14 сентября.

Ежегодный фестиваль объединил 115 площадок, которые работали по всему городу — в школах, вузах и центрах социального обслуживания населения. В этом году на мероприятие приехали более 500 спикеров — представителей федеральных и региональных органов власти, финансовых, банковских организаций, налоговых служб.

Посетителям рассказывают о грамотном планировании и управлении бюджетом, нюансах сложных финансовых операций. Впервые в рамках фестиваля отдельно выделили консультации по вопросам самозанятости москвичей и организации собственного дела. Эксперты объяснят, как открыть свой бизнес, как привлечь финансирование, подобрать оптимальный режим налогообложения и так далее. Все это — в открытой и доступной форме, в формате лекций и мастер-классов, которые доступны бесплатно для всех желающих.

Одним из организаторов мероприятия стал Банк России, сотрудники которого на всех площадках читают лекции и проводят консультации с участниками, раздают информационные и обучающие материалы.

— Аудитория гостей фестиваля с каждым годом ширится. Специалисты банков готовы поделиться своими знаниями о том, как не попасться на удочку интернет-мошенников, как сохранить свои деньги, как отказаться от навязанных услуг, как управлять семейным и личным бюджетом, — сказала заместитель начальника Главного управления Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева.

По ее словам, к 250-летию российских бумажных денег на фестивале подготовили экспозицию «Великое наследие русских предпринимателей», на которой представили экспонаты из фонда Банка России.

— Эти экспонаты представляют собой не только историческую, но и культурную ценность. Они познакомят вас с историей Российской империи, — добавила Тимоничева.

В этом году программа во многом основана на пожеланиях участников, которые они высказали в прошлом году на том же мероприятии. Организаторы постарались сделать фестиваль интересным и для детей, и для взрослых.

— Благодаря нашим усилиям и усилиям наших партнеров удалось создать очень интересную и обширную программу на каждой площадке фестиваля. Уверен, что сегодняшний день пройдет не просто интересно, но и очень полезно, — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Александр Молотков в ходе торжественного открытия фестиваля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Москвы Елена Зяббарова:

— Финансовая грамотность стала неотъемлемой частью культуры каждого человека и необходимым навыком в повседневной жизни. Правительство Москвы уделяет большое внимание вопросам финансового просвещения горожан. На регулярной основе проводятся различные мероприятия, связанные с повышением финансовой грамотности жителей Москвы. В прошлом году в фестивале приняли участие 24 тысячи москвичей. И я уверена, что в этом году число посетителей будет не меньше.

Читайте также: Центр «Моя карьера» организует образовательный марафон для мам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.