Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Проведут и покажут лучшее: как иностранцы встречают туристов в разных странах

В мире
Проведут и покажут лучшее: как иностранцы встречают туристов в разных странах
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Москве проходит фестиваль «Золотая осень», в рамках которого гости и жители столицы могут посетить различные экскурсии. Интерес к истории Москвы очень высок. Насколько жители других столиц знают свой город и готовы помочь туристам, рассказали эксперты в рубрике «Перекличка столиц» сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков сообщил, что турист в Японии может попросить местных жителей помочь сориентироваться на местности и японец вряд ли откажет.

— Наоборот, они приложат максимум усилий, чтобы вы добрались до нужной точки, особенно если вы иностранец. Интересно то, что даже если они не знают, все равно постараются помочь. Японцы не очень любят ходить пешком, поэтому часто свой район они не особо хорошо знают, — отметил Мозжечков.

По его словам, туристы могут спросить, как попасть в район бутиков (аналог Тверской улицы в Москве), на площадь перед дворцом или в Национальный музей Токио.

— Как и Москва, Токио в какой-то степени — город «понаехавших», кто-то приезжает на работу… Коренные жители точно знают районы, чувствуют как свой двор, — сообщил Мозжечков. — Метро у нас тесно переплетено с электричками, с картой метро не все разобраться смогут. Иногда в одном районе пересекаются два десятка станций метро, но есть приложения для смартфонов. В путеводителях для туристов акцент делается на исторических местах, а японцы больше ориентируются на кафе и рестораны.

Генеральный директор туристической компании Gloria Travel Services Ольга Ккаили из Кипра сообщила, что киприотов не очень интересуют исторические места.

— Считается, что в любой день можно посмотреть достопримечательности, поэтому часто местные жители меньше знают достопримечательностей, чем туристы. Местный житель всегда поможет туристу и может даже лично проводить до нужной точки. Это касается всех киприотов: они знают, что приезжий должен получить полную информацию, — отметила Ккаили.

Как минимум туристу покажут дорогу, максимум — угостят кофе или обедом. Поскольку Кипр — туристический остров, проводить экскурсии может только специалист, который прошел школу гидов. Власти серьезно за этим следят и регулируют процесс. Друзьям киприот может рассказать об острове, но не имеет никакого права делать это централизованно, за это полагаются крупные штрафы.

— Некоторые самоучки преподносят информацию в искаженном формате, чем очень раздражают местных жителей, — подчеркнула собеседница.

Если у киприота спросить, где лучше выпить кофе, скорее всего, он покажет не ближайшее, а лучшее место по качеству и цене.

Журналист Николай Мастеров из Китая сообщил, что туристы в Поднебесной разделяются на две категории — на тех, кто хоть немного говорит по-китайски, и тех, кто не говорит совсем.

— Если вы зададите свой вопрос на английском языке, то вас, скорее всего, не поймут и ответят, что вас слышат, но не понимают. Если вы спросите китайца, подкованного в английском или русском языке, вы получите самый исчерпывающий ответ. Как будто бабушка или дедушка рассказали вам сказку, — сообщил Мастеров.

Собеседник отметил, что если вы торопитесь, то житель Шанхая вместо объяснений предложит проводить до места назначения. Если вы спросите у местного жителя об условной лапшичной, вам покажут не ближайшее, а лучшее, на взгляд китайца, кафе. Вам не будут рассказывать про фешенебельные рестораны, китайцы просто про них не знают. Мастеров предупредил, что для китайцев важно привести туриста, желающего что-то купить, в магазин своих друзей или знакомых.

— Это много говорит о китайском бизнесе. Если кто-то открывает ресторан, то все родственники — все дяди, тети, родители, племянники — должны работать в этом ресторане. Все должно быть вокруг семьи, — подчеркнул собеседник.

По его словам, среди китайцев популярны мобильные приложения, которые можно установить и слушать историю домов, улиц, города. Но ни одно из них не переведено на английский язык.

Основатель Института современного образования Екатерина Царанок из Брюсселя сообщила, что в бельгийцах есть некоторая чопорность, но, по ее словам, они очень добрые люди.

— Если иностранец запутался в GPS, со мной такое было несколько раз, они сами подходят и спрашивают, чем могут помочь. Меня за руку отводили и давали кучу рекомендаций. Настолько дружелюбный народ, что у нас появился сервис, где бельгийцы-добровольцы могут провести туриста туристическими маршрутами или неизвестными, и все это совершенно бесплатно, — отметила Царанок.

По ее словам, после экскурсии правила вежливости никто не отменял, и часто туристы приглашают экскурсоводов в кафе, чтобы отблагодарить за приятно проведенное время:

— Однако гиды должны получить лицензию, поскольку зарабатывают деньги своим трудом. Полученная от них информация всегда актуальна. А вот добровольцы сами решают, что вам показать и рассказать. У бельгийцев есть здоровый патриотизм, многие на своей волне, им нравится рассказывать о своем городе и своей стране, поэтому такие сервисы популярны.

Читайте также: Как знакомятся и заводят друзей жители других стран

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.