Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве

Город
Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве
На фото: Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), министр энергетики России Александр Новак (справа) и гендиректор Россетей Павел Ливинский (слева) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В среду, 16 октября, мэр Москвы Сергей Собянин и министр энергетики России Александр Новак приняли участие в запуске новой электроподстанции «Хованская». Она стала самым крупным питающим центром Новой Москвы.

Электроподстанция «Хованская» расположена южнее деревни Сосенки, в районе примыкания автодороги на поселок Воскресенское к Калужскому шоссе. Место выбрано неслучайно: отсюда обеспечат подачу напряжения в центр нагрузок Новой Москвы. Подстанция находится в максимальной близости от основных точек потребления, а это значит, что затраты на их подсоединение будут минимальны.

— Новая Москва развивается: за последние годы создано 120 тысяч рабочих мест, строятся магистрали и новые жилые микрорайоны, — сказал Сергей Собянин. — И, конечно, важно думать не только о новых дорогах, общей и социальной инфраструктуре, но и создавать инженерную инфраструктуру.

Мощность новой подстанции, по словам главы города, равна половине всех мощностей, которые уже есть на территории Новой Москвы.

— Очень важно обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей, — согласился с мэром министр энергетики России Александр Новак. — Вот этот современный объект, который сегодня введен в эксплуатацию, подстанция мощностью 700 МВА — самая крупная в этом регионе.

До ввода «Хованской» суммарная трансформаторная мощность высоковольтных подстанций ТиНАО составляла 1566 МВА. Теперь мощность для электроснабжения Новой Москвы выросла в полтора раза. Созданный резерв обеспечит подключение к сетям новых потребителей в течение ближайших 15–20 лет. При этом уже сегодня с подстанцией заключены договоры на технологическое присоединение объектов с суммарной мощностью более 90 МВт.

— Без этой подстанции невозможно комплексное развитие Новой Москвы, — подчеркнул Сергей Собянин. — Очень важно, что к ней будет подключена крупнейшая в столице клиника, которая сейчас строится в Коммунарке. Без этой подстанции невозможно было бы строительство метро, которое пойдет в Троицк.

Сергей Собянин открыл крупнейшую электроподстанцию в Новой Москве На самой подстанции «Хованская» используется только отечественное оборудование / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

С вводом «Хованской» решены вопросы по снятию ограничений на присоединение к другим подстанция ТиНАО: «Передельцы», «Теплый Стан», «Летово», «Десна», «Марьино», «Леонов» и «Троицкая».

— Наш основной посыл — не сдерживать инвестиционный потенциал, рост города, — сказал гендиректор Россетей Павел Ливинский. — Поэтому энергетика всегда сопутствует развитию всей той инфраструктуры, которая строится на территории Москвы.

На самой подстанции «Хованская», по его словам, используется только отечественное оборудование. Так, трансформаторы, сердце подстанции, сделаны в Екатеринбурге, электрогазовые выключатели прибыли из Воронежа, комплектное распределительное устройство собрали в Санкт-Петербург, а аккумуляторные батареи — в Курске.

— Но самое главное, здесь используются самые современные интеллектуальные и цифровые технологии, — добавил Александр Новак. — Это полностью соответствует стратегии развития электросетевого комплекса.

Как рассказал Ливинский, по сравнению с аналогичными подстанциями, эксплуатация «Хованской» на 15 процентов дешевле. За всеми режимами станции можно наблюдать и управлять дистанционно. Например, выводить из работы повреждённые участки и перераспределять нагрузку на электросети. Для более точного определения повреждённых мест кабельно-воздушных линий используют инновационные устройства, которые измеряют время пробега электромагнитных волн по линии.

КСТАТИ

К 2022 году на территории Новой Москвы планируется внедрить современную систему Smart Grid — «умная сеть», которая обеспечит дистанционное управление и контроль за состоянием сетей из единого диспетчерского центра.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил проект планировки участка Коммунарской линии метро

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.