Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители Центрального округа пожаловались на незаконные хостелы

Город
Жители Центрального округа пожаловались на незаконные хостелы
Алевтина Карпенко (слева) рассказывает (справа налево) прокурору ЦАО Богдану Костенецкому, префекту ЦАО Владимиру Говердовскому, заместителю префекта Сергею Травкину и замначальника полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве Юрию Здоренко о проблемах пожарной безопасности в своем доме / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Центральном округе столицы к закрытию готовят больше 130 хостелов, расположенных в жилых домах. 23 октября об этом на приеме жителей по вопросам незаконного функционирования хостелов в квартирах и нарушений требований пожарной безопасности в жилых домах рассказал префект Центрального округа Москвы Владимир Говердовский.

1 октября этого года в силу вступил закон, который запрещает устраивать хостелы в квартирах. Теперь открывать общежития можно только в нежилых помещениях, а в многоквартирных домах они могут располагаться исключительно на первом этаже и должны быть оборудованы отдельным входом. К сожалению, таким требованиям на данный момент отвечает совсем небольшое число хостелов в городе.

Чаще всего мини-гостиницы располагаются в жилых квартирах, в тесных комнатах. Ради рентабельности владельцы располагают в них сразу десяток двухъярусных кроватей, а войти в хостел можно только через общий подъезд. Нередко постояльцы таких хостелов пренебрегают санитарными нормами, не соблюдают условия комендантского часа и в целом не заботятся о комфорте и безопасности остальных жильцов дома.

О такой проблеме рассказал префекту житель дома 13, строение 3, по улице Маросейка Дмитрий Стржижовский. По словам москвича, в его и соседних домах открыты в общей сложности четыре хостела. Постоянно сменяющие друг друга постояльцы, шум, отсутствие должных мер безопасности, санитарии пугают жильцов.

— Работники хостела не идут с нами на контакт, — пожаловался москвич. — Все это серьезно отравляет нам с соседями жизнь. Жильцы хостела, помимо всего прочего, не должным образом ведут себя и во дворе, который стал уже, кажется, проходным.

Дмитрий Федорович во время приема написал обращение, которое направили в прокуратуру Центрального округа Москвы.

— Мы зафиксируем обращение и оперативно начнем над ним работать, — сказал прокурор Центрального административного округа Москвы Богдан Костенецкий. — В среднем понадобится месяц, чтобы собрать и направить в суд все нужные документы и дождаться его решения.

С похожей проблемой в префектуру ЦАО обратились Тимур Артамонов и Ольга Шибанова, жители дома 31, строение 1, по Новой Басманной улице. В их доме хостел работает уже несколько лет.

— Мы активно пытаемся бороться, даже судились с владельцами, — рассказала Ольга Шибанова. — Суд мы выиграли. Хостел должен был закрыться, но продолжает работать. Хозяева квартиры, где он располагается, живут за границей, и связи с ними у нас нет.

Эти москвичи также написали обращение в прокуратуру Центрального округа, и в ближайшее время в хостел придут судебные приставы.

— Наша задача сейчас — составить адресный перечень незаконных хостелов, — отметил префект ЦАО Владимир Говердовский. — Чтобы мы могли отработать каждую жалобу. В этом направлении мы работаем не первый год, благодаря чему удалось снизить количество хостелов в округе почти в два раза. Со вступлением в силу нового закона темпы решения этого вопроса, надеюсь, ускорятся.

Также жители некоторых домов пожаловались на нарушения пожарной безопасности. Все вопросы и жалобы взяты на контроль префекта.

Читайте также: Следствие попросило арестовать убийцу двух постояльцев хостела в Новой Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.