Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Детская музыкальная школа имени Листа обрела свой новый дом

Город
Сергей Собянин: Детская музыкальная школа имени Листа обрела свой новый дом
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое трехэтажное здание Музыкальной школы имени Ференца Листа / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Во вторник, 12 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое трехэтажное здание, которое построили для Музыкальной школы имени Ференца Листа.

Музыкальная школа стоит по соседству с общеобразовательной школой № 402. Более 30 лет они делили одно здание. Музыкальной школе, отвечающей за дополнительное образование детей, приходилось подстраиваться под расписание и учебный процесс основной школы. Но теперь у нее есть собственный дом. Новое здание для музыкальной школы построили за четыре года на средства, выделенные из бюджета города.

— Старая школа была маленькая, новая в четыре раза больше, — поздравил педагогов, учеников и их родителей с новосельем Сергей Собянин. — Теперь здесь есть свои концертные залы — большой и малый. А также все условия для воспитания будущих знаменитых музыкантов.

В школе оборудованы хоровой и оркестровый классы, кабинеты для индивидуальных и теоретических занятий, которые оснащены интерактивными досками, музыкальными центрами и современными аудиосистемами. Кроме того, вместе с новым зданием школа получила новые музыкальные инструменты. Особая гордость — концертный рояль «Блютнер».

Сергей Собянин: Детская музыкальная школа имени Листа обрела свой новый дом Новое трехэтажное здание, которое построили для Музыкальной школы имени Ференца Листа / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— В залах потрясающая акустика. Играть на рояле — одно удовольствие, — призналась мэру концертмейстер Юлия Лапчинская.

Детям, которые занимаются в Школе имени Листа не первый год, менять привычный маршрут не придется. Новое здание расположено всего в 25 метрах от школы № 402. Однако теперь творчеством смогут заняться гораздо больше ребят. Здание музыкальной школы рассчитано на обучение 300 детей.

— Думаю, уже в следующем учебном году приток ребят увеличится, — сказала руководитель школы Алина Березина. — Мы же будем развивать не только музыкальное направление, но и хореографическое.

В этом году в школе набрали первые группы детей, которые хотят заниматься танцами. Это девчонки и мальчишки в возрасте от трех до десяти лет. Занятия проходят в универсальном зале, в котором есть раздевалка и душ.

Сергей Собянин: Детская музыкальная школа имени Листа обрела свой новый дом В школе оборудованы хоровой и оркестровый классы, кабинеты для индивидуальных и теоретических занятий / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Интерес к хореографии у детей огромный, — заверила преподаватель хореографии Татьяна Минеева. — Мы с ними осваиваем классический и народно-сценический танцы, занимаемся гимнастикой и ритмикой. У нас большие планы: выступления на школьных концертах, городских фестивалях и различных конкурсах.

Еще одно новое направление, которое появилось в школе после переезда, — звукорежиссура. На втором этаже расположена профессиональная студия звукозаписи, оснащенная по последнему слову техники.

— У нас установлена замечательная программа, с которой работает большинство звукорежиссеров. Причем не только музыкальных, но и кино-, теле- и радиорежиссеров, — рассказала преподаватель нового курса «Студийная звукорежиссура» Елена Ключкова.

В этой студии проходят записи солистов, небольших акустических и вокальных коллективов. Кроме того, здесь проходят занятия по студийной звукозаписи. Это уникальный курс, разработанный совместно с профессиональными звукорежиссерами.

— Студийная звукорежиссура в столице еще не преподается ни в одном учебном заведении дополнительного музыкального образования, — подчеркнула Ключкова. — Наша школа — флагман.

Курс рассчитан в том числе и на подростков. Ребята не только делают студийные звукозаписи, но и помогают записывать выступления больших коллективов, которые проходят в концертных залах школы. В дальнейших планах студии — внедрить курсы концертной звукорежиссуры, видеомонтажа и другие образовательные программы.

Читайте также: Сергей Собянин поздравил московских школьников с серебром на олимпиаде в Венгрии

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.