Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин осмотрел уникальный агрокомплекс

Город
Сергей Собянин осмотрел уникальный агрокомплекс
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую ферму / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Свежая зелень круглый год. На юге столицы выращивают руколу, мяту, щавель, салаты и другие растения. В четверг, 14 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую ферму, работающую по принципу вертикального сельского хозяйства.

Цех, где выращивают зелень, напоминает склад. Ровные ряды стеллажей уставлены лотками с растениями. Для них здесь созданы максимально комфортные условия. Температура воздуха — как в бархатный сезон на Чёрном море. И днем, и ночью термометр показывает плюс 24.

Впрочем, система управления позволяет выбрать один из 10 режимов климата — от тропического до среднеевропейского. Все зависит от потребностей тех или иных видов растений.

— Здесь мы целиком имитируем природные процессы, — говорит начальник производства эко-фермы Иван Завгородний, — но полностью исключаем такие негативные для растений факторы, как холод, ветер и кислотные дожди.

Питательные вещества зелень получает из воздуха и специального гидропонного раствора, который агрономы готовят по особому рецепту.

Сергей Собянин осмотрел уникальный агрокомплекс Городская ферма работает по принципу вертикального сельского хозяйства / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Солнечный свет растениям заменяют фитолампы. Цех, заполненный фиолетовым свечением, кажется агрономическим отсеком космического корабля.

— В Москве можно ожидать производства чего угодно: от ракет и самолетов до таких вот салатов, — сказал Сергей Собянин, заметив, что вертикальная ферма — удивительный проект. — По мощности и технологии — это самая крупная в мире городская ферма по вертикальному выращиванию зелени.

Посевная площадь – от стены до стены, от пола и до потолка — составляет 6,8 гектара. Это примерно, как десять футбольных полей. Один квадратный метр такой фермы, по сравнению с обычной теплицей, приносит в 10 раз больше урожая. Плюс ко всему, здесь налажено производство полного цикла: от посева семян до сбора, упаковки и доставки урожая до потребителей. Мелколистовые салаты, пряные травы и так называемую микрозелень (молодые ростки) выращивают непрерывно. В зависимости от сорта растения между посевом и сбором урожая проходит от 7 до 30 дней.

— Это совсем не игрушка, а серьезное производство, — подчеркнул Собянин. — В перспективе эта ферма сможет закрыть производство порядка 40 процентов всех зеленых салатов в Москве.

Сейчас ферма производит 5-7 тонн урожая в день. Но уже в первой половине следующего года агрономы планируют увеличить объемы до 20 тонн в сутки, что составит около 15 процентов столичного рынка свежей зелени.

— Мы выводим на рынок новые сорта салатов, — рассказал председатель совета директоров фермы Евгений Антипов. – Очень вкусные. Думаю, они порадуют москвичей.

На предприятии есть лаборатория, сотрудники которой разрабатывают инновационные технологии производства, занимаются селекцией семян и следят за качеством выпускаемой продукции. Зелень выращивают без пестицидов и прочих ядохимикатов. Для подкормки применяются только органические удобрения. Кроме того, ферма может обеспечить быструю доставку зелени «прямо с грядки». Ведь она находится в пределах МКАД. Производственный цех расположен на месте бывшей табачной фабрики, которая создавала определенные экологические проблемы.

Сергей Собянин осмотрел уникальный агрокомплекс Сейчас городская ферма производит 5–7 тонн урожая в день / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Теперь же у нас есть фабрика по производству не только зелени, но и кислорода, — сказал Собянин. — Потому что все эти растения выделяют столько кислорода, сколько, например, парк Лефортово.

Научные исследования, строительство вертикальной фермы и запуск производства стоили экоферме 5 миллиардов рублей. Но на этом компания останавливаться не планирует. В следующем году на ферме хотят запустить производство ягод, съедобных цветов и микроовощей.

КСТАТИ

Ежегодно жители столицы потребляют свыше 40 тысяч тонн зеленых культур. В 2018 году в Москве произвели 4,4 тысячи тонн зелени.

Читайте также: Школьников обучают перспективным профессиям будущего

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.