Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Михаил Шемякин представил авторскую выставку в Галерее современного фарфора

Город
Михаил Шемякин представил авторскую выставку в Галерее современного фарфора
Михаил Шемякин на пресс-показе авторской коллекции в Галерее современного фарфора / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В Галерее современного фарфора в рамках празднования 275-летнего юбилея первого фарфорового предприятия России, Императорского завода, открылась авторская выставка художника Михаила Шемякина.

Путь художника тернист и крайне противоречив. Однако истинный талант всегда будет замечен: так в копилке художника Госпремии России и пять почетных докторских степеней в области искусства. Михаил Шемякин редкий гость в родной столице. Каждый его приезд знаменует премьеру. Так случилось и в этот раз. Знаменитая «кобальтовая сетка» Императорского завода отметила в этом году 75-летний юбилей. И чтобы разнообразить традиционную живопись на фарфоре и создать новый серийный бренд, к сотрудничеству пригласили Михаила Михайловича. Он по-новому взглянул на чайную коллекцию под названием «Крысята-воришки» и дополнил ее столовым сервизом на двадцать четыре персоны. Художник подготовил для ценителей столовой эстетики продолжение посудной коллекции, напомнив зрителям, что крыса — символ предстоящего Нового года.

Михаил Шемякин представил авторскую выставку в Галерее современного фарфора «Дроссельмейер» и «Аристократ-Крыс» из серии посудного ансамбля «Крысята-воришки» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Совместный проект готовился два года. Рука мастера улавливается в акцентах и деталях уникальной росписи: изящные кружева чепчиков крысят, тонко очерченные усики персонажей и искусно подобранная зеленая цветовая гамма. Автор не отступает от излюбленного стиля гофманианы. Балет «Щелкунчик и Мышиный король» в посудном воплощении у Шемякина в приоритете. Ключевые персонажи — «Дроссельмейер», «Машенька» и «Аристократ-Крыс» — представлены в новом художественном решении.

— Сейчас идут работы над новой серией балета «Коппелия», продолжается творчество над балетом «Щелкунчик», и в перспективе проект под названием «Загадки русского говора». Это попытка возрождения через изобразительный материал великого и могучего русского языка, который, к огромному сожалению, не по дням, а по часам исчезает из обихода. Первые попытки будут сделаны через программу «Спокойной ночи, малыши!», где будут оживать на минуту сказочные картинки с посуды персонажей. Образовательный процесс для детей будет проходить через игру, — пояснил Шемякин.

Вот уже пятнадцать лет художник сотрудничает с заводом. Согласно философии Шемякина фарфор и театр — два мира, схожие по своей природе и энергетике. И в них уютно себя чувствуют фантастические персонажи, созданные мастером. В галерее есть и иные работы маэстро. На выставке представлен подарочный набор Zen «Тротуары Парижа», созданный по мотивам одноименной серии фотоморфоз художника, и серия тарелок «Афоризмы», где Шемякин выступил еще и в роли мастера афористики, написав меткие запоминающиеся фразы-посвящения.

СПРАВКА

Михаил Шемякин родился в Москве в 1943 году. В 1956 году поступил в художественную школу при Институте живописи им. И. Е. Репина Ленинградской академии художеств. В 1971 году власти выдворяют Шемякина из СССР, а спустя 22 года он становится лауреатом Государственной премии РФ.

Читайте также: Японец Ямазаки привез в Москву своих деревянных роботов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.